CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

jekmv

вопрос по осд, речь о котором шла на 2-3 странице - а он нормально у всех параметры записывает?
а то я тут вчера собрал, залил 2.1 версию мультивия, прошил последний осд версии 1,9. все как бы отлично, все чудно показывает. все параметры читаются/пишутся. потом решил подключить через обычный ком переходник к компу и о ужас - там полный бред в настройках

Armin

извините за оффтоп.
Ткните носом, где почитать, как поставить(прошить, портировать, и надо ли портировать, или так встанет…) на AIO мегапирата, и какого лучше, а то я посмотрел, куча проектов похожих, arducopter, megapirate, megapirateng, megapirate x, я уже окончателньо запутался.
А хотел всего лишь того пирата на свой квадрик, для которого написана GUI зелёная, со встроенными гуглокартами и прочими удобствами.

mikk
Armin:

где почитать, как поставить(прошить, портировать, и надо ли портировать, или так встанет…) на AIO мегапирата

Рядом же тема ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим) На первый пост не смотрим вообще, там уже давно не актуальная информация. Все необходимо, в том числе связанное с установкой на эту плату на последних 5-10 страницах.

Armin
Diman-Gad:

что в плату зашито? мультиви или мегапират?
если виий, то, думаю он сам не умеет переключать скорость и частоту этого модуля, надо его подключать по усб к компу, в конфигураторе выставлять требуемую скорость и частоту обновления, причем максимум через двое суток он забудет все свои настройки и тогда заново подключать к компу и тд
выход-переходить на пират

мультивий зашит, по поводу склероза я в курсе, поэтому и полез искать, как программно инициальизировать ГПС в нужном режиме. Способов куча, но я подключал ГПС по вот этому руководству:
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=22388178&po…
Автор заявляет, что будет честных 115200 и 10 Гц. Я сделал всё по пунктам как у него. В результате имею серый мигающий кружок вокруг компаса в конфигураторе, а если с андроида подключится и посмотреть статус ГПСа, то там есть параметр GPS update, так он принимает поочередно то 1, то 0 с большой скоростью. То есть вроде как что-то работает, но FIX никак не поймать. Засада просто.

devv
elik981:

Недавно платка появилась на Дилэкстриме за $57 dx.com/p/crius-all-in-one-pro...troller-149346

на 6 у.е. дешевле чем у рстаймеров + трек дали за 0,01 + упаковка бесплатно.
ЗЫ
Может стоило и новую версию подождать…

Сергей_Вертолетов

Роман, я малость пока не в теме, плату только жду ещё, но КМК МультиВий не работает с бинарным форматом, это для МегаПирата актуально. Переведите ГПС в NMEA режим, побегут текстовые строки, это гуд 😃

elik981:

Недавно платка появилась на Дилэкстриме за $57

Давно там ничего не покупал, ибо они уж очень долго “упаковывают”…

elik981
devv:

Может стоило и новую версию подождать…

В соседней теме Sir Alex говорит долго новую версию ждать придется.

А отправляет ДХ зачастую действительно долго. Но там много интересного по теме RC появилось. В том числе и криусовский GPS (не реклама).

Armin
Сергей_Вертолетов:

Роман, я малость пока не в теме, плату только жду ещё, но КМК МультиВий не работает с бинарным форматом, это для МегаПирата актуально. Переведите ГПС в NMEA режим, побегут текстовые строки, это гуд

Привет! С этим было всё в порядке. ГПС и так работал в NMEA. Да и выяснил уже, в чём проблема была. Точнее, что её и небыло. Просто надо было дождаться гпс-фикса. В том месте, где я проверял, почему-то фикс не получался.
Теперь ГПС работает безупречно. Если кого заинтересует 100% рабочее решение с прикручиванием Ublox CN-06 к Crius AIO, то здесь лежит таковое. Не нужно никаких EEPROM. Только замкнуть на ГПСе две ножки, и изменить маленько код.
ЗЫ. Если уже было, и сие есть бородатый боян - звиняйте, не заприметил.

Прошу помощи и совета по настройке ГПС ПИДов. У меня коптер при включеном удержании ГПС начинает болтаться в квадрате 10 Х 10 метров(10 спутников ловилось).
Реально получить более стабильный в удержании вертолёт?

DVE

Залил в плату Мегапират, полет нормальный. Bluetooth через Serial3 тоже заработал.

Не могу понять с GPS, как определить подхватился он или нет? В планнере разницы не увидел. Можно ли где-то число спутников посмотреть?

elik981:

В соседней теме Sir Alex говорит долго новую версию ждать придется.

Можно предположить что готовят переход на ARM, что было бы круто конечно 😃

couger

Кстати да, с последним мегапиратом 2.7R4 в планнере показывает “NO GPS”, а если зайти в терминал и сделать тест gps - GPS disabled, и могут побежать координаты, а могут и не побежать.
В конфиге выбирал плату AIO и gps - UBLOX.
попробую завтра с утречка разные варианты gps повыбирать, начну с блэквортекса, может поможет…

Richard_Ferlow
couger:

Кстати да, с последним мегапиратом 2.7R4 в планнере показывает “NO GPS”, а если зайти в терминал и сделать тест gps - GPS disabled, и могут побежать координаты, а могут и не побежать.
В конфиге выбирал плату AIO и gps - UBLOX.
попробую завтра с утречка разные варианты gps повыбирать, начну с блэквортекса, может поможет…

У меня когда как - обычно после передышки в пару дней включаю - GPS ловит. Потом отключают что-нибудь и GPS уже показывает - NO GPS. Интересно, код для инициализации что в мегапирате есть, он учитывает тот момент, что модуль уже сконфигурирован может быть? Или может батарейку надо отпаивать тогда.

Armin

а зачем она там, если свою функцию всеравно не выполняет.

Sir_Alex
Armin:

а зачем она там, если свою функцию всеравно не выполняет.

Скорее всего ее функция была в том, что бы пока передергиваешь запасную батарейку для коптера - не терялась информация об альманахах (т.е. происходил быстрый старт)

couger

С утра погонял AIO, GPS CN-06, MPNG 2.7R4 - полчаса конекта так и не убрали с экрана планнера надпись “NO GPS”…
Алексей, а где можно посмотреть в мегапирате на какой скорости и с какой частотой обновления gps сконнектился?

Dreddix

а нет нигде мини-фака (чем, куда и зачем)? А то что-то не осилить кучу инфы. Интересует этот контроллер. Но с чего начать найти не могу. Все темы уже требуют хорошего понимания темы пирата. 160 страниц, чтоб понять- увольте. Последние 20 (пирата) не приблизили меня к пониманию ни на шаг. Первые 20- запутали вообще.

mikk
Dreddix:

Последние 20 (пирата) не приблизили меня к пониманию ни на шаг. Первые 20- запутали вообще.

К какому пониманию ?) пират это порт arducopter-a возможности, режимы полета и прочее можно узнать там. Где сказать Mission Planner очень быстро найдете в гугле.
Для того что бы прошить в эту плату Вам нужно знать как в целом загружаются скетчи в arduino, сами прошивки берутся тут. Там же в архиве посмотрите readme, вся необходимая информация о подключении есть.

Armin

я тут на досуге залил мегапирата, все встало нормально. Но заармить движки так и не смог… Потом как-нибудь разберусь после того, как мультивия раскушу. Но возможности определенно нравятся.