CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

mikk
Armin:

где почитать, как поставить(прошить, портировать, и надо ли портировать, или так встанет…) на AIO мегапирата

Рядом же тема ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим) На первый пост не смотрим вообще, там уже давно не актуальная информация. Все необходимо, в том числе связанное с установкой на эту плату на последних 5-10 страницах.

Armin
Diman-Gad:

что в плату зашито? мультиви или мегапират?
если виий, то, думаю он сам не умеет переключать скорость и частоту этого модуля, надо его подключать по усб к компу, в конфигураторе выставлять требуемую скорость и частоту обновления, причем максимум через двое суток он забудет все свои настройки и тогда заново подключать к компу и тд
выход-переходить на пират

мультивий зашит, по поводу склероза я в курсе, поэтому и полез искать, как программно инициальизировать ГПС в нужном режиме. Способов куча, но я подключал ГПС по вот этому руководству:
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=22388178&po…
Автор заявляет, что будет честных 115200 и 10 Гц. Я сделал всё по пунктам как у него. В результате имею серый мигающий кружок вокруг компаса в конфигураторе, а если с андроида подключится и посмотреть статус ГПСа, то там есть параметр GPS update, так он принимает поочередно то 1, то 0 с большой скоростью. То есть вроде как что-то работает, но FIX никак не поймать. Засада просто.

devv
elik981:

Недавно платка появилась на Дилэкстриме за $57 dx.com/p/crius-all-in-one-pro...troller-149346

на 6 у.е. дешевле чем у рстаймеров + трек дали за 0,01 + упаковка бесплатно.
ЗЫ
Может стоило и новую версию подождать…

Сергей_Вертолетов

Роман, я малость пока не в теме, плату только жду ещё, но КМК МультиВий не работает с бинарным форматом, это для МегаПирата актуально. Переведите ГПС в NMEA режим, побегут текстовые строки, это гуд 😃

elik981:

Недавно платка появилась на Дилэкстриме за $57

Давно там ничего не покупал, ибо они уж очень долго “упаковывают”…

elik981
devv:

Может стоило и новую версию подождать…

В соседней теме Sir Alex говорит долго новую версию ждать придется.

А отправляет ДХ зачастую действительно долго. Но там много интересного по теме RC появилось. В том числе и криусовский GPS (не реклама).

Armin
Сергей_Вертолетов:

Роман, я малость пока не в теме, плату только жду ещё, но КМК МультиВий не работает с бинарным форматом, это для МегаПирата актуально. Переведите ГПС в NMEA режим, побегут текстовые строки, это гуд

Привет! С этим было всё в порядке. ГПС и так работал в NMEA. Да и выяснил уже, в чём проблема была. Точнее, что её и небыло. Просто надо было дождаться гпс-фикса. В том месте, где я проверял, почему-то фикс не получался.
Теперь ГПС работает безупречно. Если кого заинтересует 100% рабочее решение с прикручиванием Ublox CN-06 к Crius AIO, то здесь лежит таковое. Не нужно никаких EEPROM. Только замкнуть на ГПСе две ножки, и изменить маленько код.
ЗЫ. Если уже было, и сие есть бородатый боян - звиняйте, не заприметил.

Прошу помощи и совета по настройке ГПС ПИДов. У меня коптер при включеном удержании ГПС начинает болтаться в квадрате 10 Х 10 метров(10 спутников ловилось).
Реально получить более стабильный в удержании вертолёт?

DVE

Залил в плату Мегапират, полет нормальный. Bluetooth через Serial3 тоже заработал.

Не могу понять с GPS, как определить подхватился он или нет? В планнере разницы не увидел. Можно ли где-то число спутников посмотреть?

elik981:

В соседней теме Sir Alex говорит долго новую версию ждать придется.

Можно предположить что готовят переход на ARM, что было бы круто конечно 😃

couger

Кстати да, с последним мегапиратом 2.7R4 в планнере показывает “NO GPS”, а если зайти в терминал и сделать тест gps - GPS disabled, и могут побежать координаты, а могут и не побежать.
В конфиге выбирал плату AIO и gps - UBLOX.
попробую завтра с утречка разные варианты gps повыбирать, начну с блэквортекса, может поможет…

Richard_Ferlow
couger:

Кстати да, с последним мегапиратом 2.7R4 в планнере показывает “NO GPS”, а если зайти в терминал и сделать тест gps - GPS disabled, и могут побежать координаты, а могут и не побежать.
В конфиге выбирал плату AIO и gps - UBLOX.
попробую завтра с утречка разные варианты gps повыбирать, начну с блэквортекса, может поможет…

У меня когда как - обычно после передышки в пару дней включаю - GPS ловит. Потом отключают что-нибудь и GPS уже показывает - NO GPS. Интересно, код для инициализации что в мегапирате есть, он учитывает тот момент, что модуль уже сконфигурирован может быть? Или может батарейку надо отпаивать тогда.

Armin

а зачем она там, если свою функцию всеравно не выполняет.

Sir_Alex
Armin:

а зачем она там, если свою функцию всеравно не выполняет.

Скорее всего ее функция была в том, что бы пока передергиваешь запасную батарейку для коптера - не терялась информация об альманахах (т.е. происходил быстрый старт)

couger

С утра погонял AIO, GPS CN-06, MPNG 2.7R4 - полчаса конекта так и не убрали с экрана планнера надпись “NO GPS”…
Алексей, а где можно посмотреть в мегапирате на какой скорости и с какой частотой обновления gps сконнектился?

Dreddix

а нет нигде мини-фака (чем, куда и зачем)? А то что-то не осилить кучу инфы. Интересует этот контроллер. Но с чего начать найти не могу. Все темы уже требуют хорошего понимания темы пирата. 160 страниц, чтоб понять- увольте. Последние 20 (пирата) не приблизили меня к пониманию ни на шаг. Первые 20- запутали вообще.

mikk
Dreddix:

Последние 20 (пирата) не приблизили меня к пониманию ни на шаг. Первые 20- запутали вообще.

К какому пониманию ?) пират это порт arducopter-a возможности, режимы полета и прочее можно узнать там. Где сказать Mission Planner очень быстро найдете в гугле.
Для того что бы прошить в эту плату Вам нужно знать как в целом загружаются скетчи в arduino, сами прошивки берутся тут. Там же в архиве посмотрите readme, вся необходимая информация о подключении есть.

Armin

я тут на досуге залил мегапирата, все встало нормально. Но заармить движки так и не смог… Потом как-нибудь разберусь после того, как мультивия раскушу. Но возможности определенно нравятся.

devv
mikk:

Для того что бы прошить в эту плату Вам нужно знать как в целом загружаются скетчи в arduino, сами прошивки берутся тут. Там же в архиве посмотрите readme, вся необходимая информация о подключении есть.

Ткните еще одного новичка носом в планер
Ранее выкачал где то MegaPiratePlanner.zip
Щас думаю оно или нет 😃

Richard_Ferlow
Armin:

Но заармить движки так и не смог…

Так же армятся, разве что в положении арминга подержать подольше нужно - по диодам можно ориентироваться

Sir_Alex
Shuricus:

Разве ArduPlane и MegaPiratePlanner это одно и тоже?

Абсолютно разные вещи 😃
ArduPlane - это самолетная прошивка
MegaPiratePlanner - это древняя версия Mission Planner’a

Mission Planner - универсальная GUI для ArduCopter, ArduPlaner, MegaPirateNG, может еще и для ArduRover…

elik981

Я в RC новичок, но попробую изложить то, что в отложилось голове касательно этой платы. Это скорее для того, чтобы систематизировать знания. Может быть кому-то эта информация будет полезна. Надеюсь быть более опытные форумчане меня поправят, в чем я не прав. Возможно даже получится какой-нибудь FAQ для чайников. Все ниженаписанное является моим IMHO и не претендует на истину в последней инстанции.

Итак, плата Crius All In One Pro v1.0, как я понял, является развитием платы CRIUS MultiWii SE и построена на базе Arduino-совместимого AVR микроконтроллера Atmel ATMega 2560. Также на плате распаян неплохой набор датчиков: гироскоп совмещенный с акселерометром MPU-6050
барометрический альтиметр MS5611-01BA01 и компас HMC5883L. Вся эта периферия подключена к атмеге по шине I2C, которая также выведена на внешний разъем.

В данный момент на плату могут быть установлены прошивки MultiWii и MegaPirateNG. Текущие релизы прошивок (MegaPirateNG 2.7 R4, MultiWii 2.1) поддерживают эту плату что называется “из коробки”. Более ранние можно сконфигурировать на IMU FREEIMU 4 - набор датчиков идентичен.

На плате есть 4 последовательных порта:

  • S0 - распаян на чип FDTI FT232 и выведен на внешний разьем S0/FDTI и USB. Порт работает по протоколу MAVLink и используется для подключения к MissionPlanner.

S1, S2, S3 выведены на отдельный разъем и в мегапирате используются для:

  • S1 - Remzibi OSD или HobbyKing E-OSD с прошивкой Syberian OSD
  • S2 - GPS. Подходит почти любой, поддерживающий протокол NMEA. Очень популярен криусовский же CN-06 видимо в силу своей низкой цены. Имеет проблемы в виде посаженной батареи, которая используется для хранения настроек и альманаха. Настройки мегапират умеет передавать при инициализации, а вот для альманаха возможно придется припаивать EEPROM. Модули U-Blox лучше подключать по бинарному протоколу ublox.
  • S3 - подключение радиомодуля для передачи телеметрии и общения с наземной станцией MissionPlanner. По сути прошивка дублирует в этот порт протокол MAVLink. В качестве радиомодулей подходят дорогие XBee, более бюджетные 3DR Radio. Недорогие APC220, насколько я понял, работают с MAVLink плохо по каким-то причинам (размер буфера, коррекция ошибок). К этому же порту параллельно радоимодулю можно подключить MinimOSD.

Прошивка MegaPirateNG (она же ArduPirates, в более ранних версиях) является портом коммерческого проекта ArduCopter, который в свою очередь основан на проекте ArduPlane. Дело в том что ArduCopter и ArduPlane рассчитаны на спецальное железо ArduPilotMega и ArduPilotMega 2. Но благодаря “мегапиратам” мы имеем возможность установить эту замечательную прошивку на обычную Arduino, в том числе и на плату Crius All In One Pro v1.0.

Для того чтобы это сделать нам понадобится Arduino IDE 1.0.1, последняя версия мегапирата и MissionPlanner. Каталог libraries в Arduino нужно заменить на тот, который в архиве с мегапиратом. В Arduino открываем APM_Config.h и настраиваем конфигурацию своего летательного аппарата. В качестве платы датчиков выбираем

#define PIRATES_SENSOR_BOARD PIRATES_CRIUS_AIO_PRO_V1
#define CONFIG_BARO AP_BARO_MS5611_I2C

Затем в меню Arduino IDE выбираем плату Arduino Mega 2560, COM-порт, на который установился FDTI чип платы и жмем “Загрузить”. Ардуина скомпилирует прошивку и зальет в контролер.
Поскольку MegaPirateNG основан на ArduCopter, документация должна быть актуальна (с поправкой на альтернативное железо). Обязательно нужно откалибровать радио и регуляторы

На rcgroups сделали некое подобие мануала на эту плату.

Кроме последовательных портов и I2C на плате есть 8 ШИМ (PWM) входов для подключения приемника аппы, 8 PWM выходов для подключения моторов, 3 PWM для подключения сервоподвеса камеры (pitch + roll) и сервы спуска затвора (trigger). В Arducopter 2.7 добавлена поддержка трехосевого подвеса. Также есть возможность подключить ультразвуковой сонар для определения расстояния до земли на малых высотах. На плате разведено 5 аналоговых входов для подключения дополнительных датчиков типа AttoPilot Voltage and Current Sense Breakout
Питание плата берет от ESC, но если к плате подключена дополнительная периферия, которую нужно питать (GPS, 3DR Radio и т.д.), нужно убрать перемычку J1 и запитать плату от отдельного источника питания типа UBEC.

У платы есть болезнь - отваливающийся USB-разъем. В качестве лечения предлагали залить его термоклеем или пропаять.
Мне не повезло больше - кроме оторванного в первый же день использования USB, на моей плате оказался плохо пропаян MPU-6050. В результате контроллер его либо не видит, либо получает с него всякую фигню. Что ж, это не Naza и не Wookong а вполне бюджетный китай. Надо быть к такому готовым.

Продается плата на данный момент на rctimer, dealextreme, goodluckbuy. Есть версия с повернутыми разъемами.