CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

Profspb

Квадратики с золотыми полосочками по краям - предохранители (самовостонавливающиеся). Диоды стоят шотки, но не стоит все запитывать с платы, иначе просадка напряжения будет большая и просядет ниже 4.5в. Чего атмега так не любит. Прозваниваем все диоды, и предохранители и будет вам счастье. Сделано это для того, чтоб питание с регулей, USB, внешнее… не перемкнуло и ничего не погорело (защита от тех кто не знает когда и куда питание подавать). У меня с внешнего источника, с 5 вольт до 4.75 упало. Я подстроил где то на 5.2вольта и меряя на самом контроллере у меня 5.082В. Не питайте с платы ничего если не хотите в один прекрасный момент краш!

UserM

Из документации на контроллер

: – ATmega2560/ATmega2561:
• 0 - 16MHz @ 4.5V - 5.5V

Желательно за границы рекомендации производителя не выходить.

kren-DEL
Profspb:

Не питайте с платы ничего если не хотите в один прекрасный момент краш!

А если питать так: всё беки с регулей цеплять в параллель на колодки, думаю так не будет просадки? потребление больше 300ма не допускаю(приёмник+гпс+осд), или каждый бек на отдельное устройство вешать?

sergius-vk8

про питание можно поподробнее ссыль, все залил сейчас ставлю на коптер… разбираюсь с питанием

UserM
mataor:

на них падение напряжения от 0,6 и ниже, в то время как у обычных 0,7+ что не ахти как в виде нагрева диода

Давайте прикиним этот “ужасный” нагрев. Согласно Вашим предположениям разница 0.1В, пусть плата потребит 100мА, а реально наверняка значительно меньше, итого на диоде дополнительно будет рассеяно 0.1*0.1=0.01Вт!

kren-DEL:

всё беки с регулей цеплять в параллель на колодки,

Так делать не стоит, поскольку стабилизаторы имеют разброс параметров и по хорошему, для их параллельного включения необходимо выравнивать токи. Можете питать свои нагрузки от разных “регулей” или отдельных/отдельного стабилизатора.

mataor
UserM:

Согласно Вашим предположениям разница 0.1В, пусть плата потребит 100мА,

согласно моим предположениям не 0.1 а в среднем 0.4 для шоттки
также согласен что сама плата потребляет меньше 100мА, НО это без подключенной периферии в виде приемника, GPS, телеметрийного модема и кучи всего что можно навешать. В итоге влегкую в пике может превысить и пол ампера = макс ток для данного диода

sergius-vk8

не подскажете где про питание и подключение GPS посмотреть . Питание с регулей думаю брать.

Covax

Мегапират по скайпу не растолкуешь, тут по полгода бывает его настроить трудно)
Читайте тему про мегапират, ссылка в Точке входа
Совет начать с мультивия, а точнее с маховия.

Winogradow

Вчера облетал новоиспеченный квадрик на AIOP v2. Вцелом доволен.
Прошивка MultiWii 2.2
Сегодня решил “прикрутить” подвес. И ничего у меня не получилось.
А именно - подвес не подает признаков жизни. Вообще. Как вроде его нет.
Подвес на сервах, 2х осевой под ,ГоПро. На “кроле” до этого работал.
Подскажите что делаю не так или может что вообще пропустил.

  1. Подключаю физически сервы к плате к 44 и 45 (pitch, roll)
  2. Предварительно раскомментилстроки: (так делал на 328м, там работает)
    #define SERVO_MIX_TILT
    #define SERVO_TILT
  3. В гуи на 3 АУКсе ставлю 3 квадрата “стабилизация камеры”
  4. Подключаю питание - реакции ноль.
    Где туплю?
devv
Winogradow:
  1. Подключаю питание - реакции ноль.
    Где туплю?

на Вие точно подвес сразу после подачи питания начинает работать, а не после ARM ?

Winogradow
devv:

на Вие точно подвес сразу после подачи питания начинает работать, а не после ARM ?

Да хоть ARM хоть DISARM - реакции нет

serenya
Winogradow:

#define SERVO_MIX_TILT
#define SERVO_TILT

Насколько я помню это 2 разных способа управления, #define SERVO_MIX_TILT работает вроде как по принципу дельта робота. Для обычного подвеса должно быть выбрано только #define SERVO_TILT.

sergius-vk8

как чистить EEprom? как этот файл открыть? и как дефайны добавлять? через ардуино загружать?
в принципе все получается вот только не могу перекалибровать неправильно калиброванный аксель( в планере в меню калибровки жму кнопку и ничего не происходит вот и спрашиваю может еепром чистить надо а как?

serenya

Здесь Александр (mahowik) выкладывал код для полной очистки EEPROM в меге 2560, надо создать новый скетч в ARDUINO IDE, вставить туда тот самый код и залить его в мозги, через несколько секунд должен загореться светодиод А на плате, свидетельствующий об окончании чистки, можно заливать прошивку.

SergDoc

в ардуино есть в примерах готовый скетч для очистки еепром - заливаете перегружаете плату чтобы запустилась - всё можете лить свою прошивку…

sergius-vk8

а почему аксель не перекалибровывается? где этот готовый скетч? не найду
подключаю GPS NEO-6M питание взял с разъема 12С ( GND и 5V) а RX и TX подключаю к разъему S1-S3 ()самому большому) к RX2 и TX2 соответственно, питание общее платы подаю на GND и 5V и снимаю перемычку. Так? Если что про лень почитать эту ветку год читаю, а как купил разобраться трудно… не пинайте
питание GPS в норме, а как проверить его работу? в планере все равно пишет NO GPS может на окно положить или подключение можно сразу проверить?

SergDoc

mahowik сейчас поправил, он в бане :

mahowik

стандартный скетч на очистку 512 байт… а надо 4096, для меги2560… потому я выкладывал спец. скетч для 2560

хотя по идее и стандартный должен стереть - файл примеры - eeprom - eeprom_clear если не поможет ищите код mahowik