CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

serenya

Еще смешнее если посмотреть схему или прозвонить этот диод проанализировав схему включения. Для чего этот диод для меня загадка.

men68

О, а схему я и не видел

А чего прибеднялись тогда 😃

serenya:

Я в этом не силен,

serenya
serenya:

Для чего этот диод для меня загадка.

И аналог подобрать в таких условиях сложно для меня.

nikr
serenya:

И аналог подобрать в таких условиях сложно для меня.

Похоже, обычный стабилитрон (защитный диод) на напряжение где то 5,6в. Владельцы 2 версии а что там на нем за маркировка?

ИльяПРо

вот он у меня как раз и погорел, маркировки не видно, вот и думаю как аналог найти
вот здесь на картинке если приглядется, может что то видно
rcopen.com/files/51c42a5d9970730077913254

SergDoc

он жеж попам к питанию (анодом на корпусе) если больше питание + и- не путать то можно и без него…
вообще в таких случаях ставят варакторный диод(хрень типа варикапа) - но и без него прокатит…

nikr

На картинке не видать, больно мелко. Сергей правильно говорит, если с питанием не хулиганить, то и без него летать можно. По крайней мере на первой версии платы такой защиты нет. А так на всякий случай, я бы впаял какой нибудь защитный диод на 5,6 - 6в, только по корпусу надо подобрать. На картинке корпус похож на SMA.

djdron
nikr:

На картинке корпус похож на SMA.

SMA больше,
MMSZ5232B, 5.6в, sod123
или этот BZX384-C5V6, 5.6в, sod323

isushnik

Уважаемые форумчане!
Прошу подсказать в проблеме как мне корректно использовать Crius AIOP 2.0? Также имеется аппа Turnigy 9x и залита прошивка мегапирата (3.0.1 R3 Beta, другой нет) через MegaPirateNG FlashTool (docs.megapirateng.com/documentation/flashtool). Причём пришлось выбрать в нём Приёмник: Regular PWM on A8-A15. На других просто не видит в миссионпланере никакие каналы.
Также пробовал залить мегапирата 2.8R но уже через саму прогу arduino-1.0.5. Также не видит реакции на движения стиков.
На прошивке через flashtool имеется версия 3.0.1 R3 Beta, причём распиновка с приёмника turnigy не совпадает с стандартной. Заармировал моторы через миссион планер и они закрутились, но они крутятся даже при минимальном газе, почему? Как заармировать моторы с пульта (попробовал наверно все возможные сочетания… не помогло, светодиод моргает)?
Подскажите где взять точную инструкцию что куда нужно подключить и залить?.. Спасибо!
в идеале что ещё на самой аппе надо настроить? у меня выбрал тип самолёт, режим моде2.

gans2000

Всем добрый день. Подскажите в чем может быть дело?
Установил новые ESC. Коптер слегка стало болтать… Решил откалибровать регули…
Регули ZTW Spider 30A OPTO Simonk, вручную с апы не конфигурируются.
После калибровки ESC (автоматическим способом) почему-то ушли в реверс YAW, ROLL и PITCH. Я сделал им реверс в апе, все стало вроде нормально (пиды подправил), но арм теперь стик влево…
Теперь вопросы: отчего реверснулись каналы и как вернуть все на место? (и надо ли?)
(MPNG 3.0.1 R3)

serenya

Если Вы калибровали регули в ручную от приемника такого быть не должно, да и вообще быть не должно. Реверс на регуле влияет лишь на направление вращения мотора, а ни как не на реверс каналов. Где-то что-то Вы еще тронули.

gans2000
serenya:

Если Вы калибровали регули в ручную от приемника

gans2000:

Simonk, вручную с апы не конфигурируются

serenya:

да и вообще быть не должно

Совершенно с вами согласен! Но факт, как говориться, на лицо!

serenya:

Где-то что-то Вы еще тронули.

Я бы не успел… вот оно было нормально -> калибровка -> стики в реверсе. (кроме тротла)
Сам в шоке! ))

serenya

А если мозги перепрошить с чисткой еепром? Проверит как реально каналы отдают чигнал сприемника например через мультивии, реверс или прямой?

gans2000
serenya:

Проверит как реально каналы отдают чигнал сприемника

Проверял на других коптерах. Все отдается нормально.
Я не знаю логику калибровки регулей контроллером, но подозреваю, что одно от другого как-то зависит и при калибровке что-то на что-то все-же влияет…

devv
gans2000:

После калибровки ESC (автоматическим способом) почему-то ушли в реверс YAW, ROLL и PITCH.

пропы снимали ?

gans2000
devv:

пропы снимали ?

Нет. Но он и не включал моторы. Попикал регулями и все.

SergDoc
djdron:

MMSZ5232B, 5.6в, sod123 или этот BZX384-C5V6, 5.6в

Я чёт тут подумал - нельзя туда стабилитрон ставить, какое бы не было напряжение ток (пусть маленький, ВАХ стабилитрона никто не отменял) через него будет, а токоограничивающего ничего нет, на диоде с питания будет бОльшее падение напряжения, плюс ток через предохранитель увеличится. Лучше просто диод поставить или ничего не ставить…

nikr

Сергей, я говорил об защитном диоде, он же ограничительный стабилитрон, он же супрессор, он же TVS-диод. Небольшой ток в закрытом состоянии не помеха, а вот когда напряжение скакнет, он быстренько вскроется и импульс погасит сколько может рассеять. Если совсем все с питанием плохо то сгорит он либо предохранитель. Обычный диод защитит только от переполюсовки.

djdron
SergDoc:

Лучше просто диод поставить или ничего не ставить…

Я тоже думал что там диод стоит, по схеме стабилитрон, да и у стабилитрона напряжение стабилизации 5.2в - 6.0в , особо мегу не защитит. Если все аккуратно подключать то и не ставить ничего

serenya

Есть стабилитроны и на 4.7в, а после диодов по входу там и того меньше остается от 5в. Скорее всего там действительно супрессор.

gans2000

Народ! Вы занимаетесь тем, что переливаете из пустого в порожнее… “Я думаю”, “Мне кажется”. Гадаете на кофейной гуще. И к тому-же не совсем по теме… (это скорее в “страдания по теории электротехники” отнести можно)
А кто-нибудь может ответить на вопросы, задаваемые ПО ТЕМЕ???
Ведь наверняка, имея немалый опыт Вы сталкивались с такими проблемами, но, опознав и прожевав проблему, считаете ее сейчас ничтожной.
Я уже не один десяток раз наблюдал как появляются вопросы (не интересные “продвинутым” коптероводам), которые ИГНОРИРУЮТСЯ и через пару страниц забываются. А ведь отвечая именно на эти вопросы, возможно создать из “балаболки” хоть какое-то подобие мануала. Ведь вопросы возникают не просто так!
Из почти 120 страниц - полезного в этой ветке ~15%!!! Остальное - чат!
Задумайтесь, пожалуйста…
И я уже предвижу возгласы типа “не нравится - не читай” или “нафиг ты вообще сюда залез”… Это все от лукавого, господа. От скудности, так сказать, ума… Когда нет ответа на конкретный вопрос и это бесит… 😃
В этом случае проще промолчать, дабы не делать из себя посмешище.
Или принять участие в обсуждении и найти таки истину (ТОТ САМЫЙ ОТВЕТ).
Господа, УВАЖАЙТЕ даже тех, кто проходит мимо. Ведь все мы не Энштейны и у каждого может возникнуть вопрос, на который не смог найти ответ САМ…