CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

Braun

Подскажите, как определить работает ли сонар
подключил его к плате +5, GND и Trig к D9, Echo к D10
в MultiWii при подключении через USB должен загореться символ Sonar зеленым цветом
прошивка MultiWii_2_1_base

Art_Nesterov
Braun:

Подскажите, как определить работает ли сонар

В Гуи, в debug4 показывается расстояние в сантиметрах от сонара до поверхности.
Там есть небольшой нюанс - подключается он не к тем пинам, которые на плате определены (плата crius aiop) 9-10, а к тем, которые в прошивке прописаны 11-12.
И еще, если стоит перемычка по питанию, и питание подается через разъемы моторов (от регуляторов, например), то сонар работает только при питании от аккумулятора. При работе от ЮСБ сонар не работает.

в теме по RC2 писали

Braun:

прошивка MultiWii_2_1_base

А нету в прошивке MultiWii_2_1_base сонара… просто так он не заработает

Braun
Art_Nesterov:

А нету в прошивке MultiWii_2_1_base сонара… просто так он не заработает

Спасибо за ответ.
Прошивка RC3 есть у меня
Сейчас просто монтирую новое оборудование

“При работе от ЮСБ сонар не работает”
"В Гуи, в debug4 показывается расстояние в сантиметрах от сонара до поверхности. " - не пойму где находится
если при работе через USB сонар не работает то как он в Гуи определяется?

Art_Nesterov
Braun:

не пойму где находится
если при работе через USB сонар не работает то как он в Гуи определяется?

debug4 это окошечко с циферками, под графиками. Если в прошивке все раскомментировано и сонар подключен, то засветится “зеленый значек” сонар. Но расстояние показывает только если подать питание

ЗЫ: но только толка нет в сонаре… сонар хорошо работает над поверхностями с хорошим отражением, типа спорт залов. А в реальной жизни, на небольшой высоте до 2м над землей, коптер может проваливаться или злетать. Все зависит от качества отражения сигнала. С барометром АИОП держит высоту отлично и так.

ctakah

Вот пиды под маховий, летает просто супер. Вес квада 1200 гр пропы 14" 3S .

Aviamodelist
ctakah:

Вот пиды под маховий, летает просто супер. Вес квада 1200 гр пропы 14" 3S .

почему по yaw D=0?

Alex_r70

Плата Crius AIOP v2 с rctimer, прошивка от MegaPirateNG- ArduCopter 3.0.1-R3 Beta (5a7fe85),
Аппа Turnigy 9x с прошивкой er9x-r809,
Режим полета Stabilize Mode.
Первый пробный полет показал, что при движении стика ELE(Тангаж) на себя, коптер летит от меня, соответственно стик от себя коптер ко мне.
Пришлось в пульте в миксах для канала CH2 подправить на -100ELE.(Инвертировать) Но ведь вроде при стандартных настройках он должен правильно летать сразу?
Может где в настройках перепутал?

gans2000
Alex_r70:

стандартных настройках

У меня все работало какое-то время нормально, но потом (после автокалибровки ESC) ушли в реверс ТРИ ручки управления (кроме троттла). Тоже пришлось инвертировать апу. Это обсуждалось выше. Ответ так и не нашли…

obion
Alex_r70:

Пришлось в пульте в миксах для канала CH2 подправить на -100ELE.(Инвертировать) Но ведь вроде при стандартных настройках он должен правильно летать сразу?

Всё верно, так и надо было сделать.

Alex_r70
obion:

Всё верно, так и надо было сделать.

А где об этом можно почитать, будет ли он правильно летать в авто с GPS по точкам, не перепутан ли перед/зад в настройках?

obion

Почитать можно на просторах гугла 😃 У всех такие вопросы.
В мишн планере питч полоска должна идти вниз при стике вперёд на аппе.
Летать будет отлично.

Alex_r70
obion:

Почитать можно на просторах гугла У всех такие вопросы.
В мишн планере питч полоска должна идти вниз при стике вперёд на аппе.
Летать будет отлично.

Спасибо. Сколько читал не где не видел этого. Будем знать… и надеется , что не улетит в другую сторону…

obion

Вот, нашёл в мануалах: code.google.com/p/arducopter/wiki/AC2_First

Там есть вот такое:
CH 2: Pitch Forward = low PWM – Pitch Back = High PWM

Тоже самое в официальном wiki: copter.ardupilot.com/…/configuring-hardware/

Your transmitter should cause the following control changes:
Channel 1: low = roll left, high = roll right.
Channel 2: low = pitch forward, high=pitch back.
Channel 3: low = throttle down (off), high = throttle up.
Channel 4: low = yaw left, high = yaw right.

Alex_r70
obion:

Channel 2: low = pitch forward, high=pitch back.

Спасибо Андрей, теперь буду спать спокойно… Вопрос снялся…

gans2000
Alex_r70:

Вопрос снялся…

Это все, конечно, очень мило, но мне все-же не дает покоя эта непонятка…
Имею ДВА контроллера AIO. На обоих одна прошивка, оба квадра. НО! Мне приходится переключать конфиги в апе для управления этими коптерами, т.к. в одном с недавнего времени появились реверсы.
Если по вашей аналогии, то на нем сейчас так:
Channel 1: low = roll right, high = roll left.
Channel 2: low = pitch backward, high=pitch forward.
Channel 3: low = throttle down (off), high = throttle up.
Channel 4: low = yaw right, high = yaw left.
И как я не менял настройки и реверсы - на ЭТОМ контроллере результат один: ARM - throttle down left. DISARM - throttle down right.

Winogradow

Они (реверсы) что вот так сами по себе появляются? Вдруг из ничего?

gans2000
Winogradow:

Вдруг из ничего?

Почитайте выше. Пару страниц это обжёвывали…
Таки да, вдруг из ничего. После автокалибровки регулей мне пришлось реверсить стики на апе. Все кроме троттла. Переключатели тоже остались не тронутыми.

the_professional_18

Помогите! Залил прошивку на Контроллер Crius AIOP v2.0 все отлично работает, программа mission planner видит мозг и откликается на наклоны, далее делаю дисконект нажимаю initial setup=>install firmware там тыкаю на картинку квадрика, жду идет загрузка и в конце вылетает окно там написано " Warning as of AC 3.1 motors will spin when armed. configurable through the Mot spin armed parameter". После я нажимаю конект идет обратный отсчет проходит 30 секунд, ничего не соединяется и на плате все время горит желтый огонек, пробовал вынимать usb, но это не помогает. Из-за чего такое может быть?

devv
the_professional_18:

Залил прошивку на Контроллер Crius AIOP v2.0

the_professional_18:

нажимаю initial setup=>install firmware

Зачем вам пункт 2 если сделали пункт 1 ?

На Crius AIOP v2.0 можно залить “пирата”, оф прошика из планера не заливается.

the_professional_18

Что теперь делать? mission planner при попытке конекта не видит мозг и постоянно горит желтый огонек???