CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

mahowik
ctakah:

коптер сначала наклоняется,висит пол минуты виляя вправо влево,потом срывается и по огромной дуге летит по ветру пытаясь вернуться,но его все больше сносит .Забыл взять кабель к ноуту и не смог откалибровать компас в поле,скорее всего из-за него не было четкой позиции удержания,коптер даже иногда крутился по яву

Ну это точно компас. Калибровку компаса можно запускать с пульта: троттл вверх + яв вправо + питч вниз (ролл середина). Светодиоды начнут мигать и если базер подключен, то будет пиликать при нахождении крайних значений калибровки.
Еще не плохо сделать 6 точечную калибровку акселя: первая точка - коптер в горизонте, остальные пять без разницы. Результат по всем осям +/-512 с погрешностью 1-3 единицы…

ctakah

Завтра попробую калибрануть,аксель калибровал как всегда в одном положении,хотя читал твой дневник и видел про 6 осей-ну как всегда быстрее в поле)) Счас висел около дома,11 спутников судя по вспышкам , позиция в радиусе 2-3 метров ,иногда резко исправляет дрейф,в основном вроде нормуль.Надо больше времени для статистики,но чем мне всегда нравился АИОП -так это своей надежностью,все таки глюков на нем почти не было за время эксплуатации,в то время как наза и пират с арм лекарство от сна )) Придется ставить телеметрию для настройки параметров удержания и прочих дел.

Art_Nesterov
ctakah:

Придется ставить телеметрию для настройки параметров удержания и прочих дел.

Очень помогает БТ модуль и программка EZgui под андроид.

Saradon
Art_Nesterov:

Очень помогает БТ модуль и программка EZgui под андроид.

Кстати по этому поводу…
У меня есть такая связка.
Все данные видно, всё работает, но вот, например, полётные режимы ни прочитать, ни установить не получается.

Art_Nesterov
Saradon:

Кстати по этому поводу…
У меня есть такая связка.
Все данные видно, всё работает, но вот, например, полётные режимы ни прочитать, ни установить не получается.

Не знаю… ну там нечего настраивать. БТ коннектится к компу или андроиду и все… (скорость обмена данными 115200).

Saradon

У меня чуть сложнее… У меня БТ висит на пульте и общается с AIOP через сквозную телеметрию OrangeRX LRS

14 days later
Rover

Помогите подключить внешний компас, люди добрые. Что-то я туплю.
Подключаю модуль Neo M8N со встроенным компасом к плате Crius AIOP. Две перемычки перерезал, строку
//#define MPU6050_I2C_AUX_MASTER // MAG connected to the AUX I2C bus of MPU6050
в файле Def.h закомментировал.

Компас-то работает, но абсолютно через ж. Показывает что попало и как попало, не калибруется. При повороте коптера по курсу стрелка начала отклоняется, потом плавно отплывает немного обратно.
Выглядит, как реакция чисто на гироскопы.
При этом если проносить над модулем металлические предметы, компас реагирует. При вращении стрелка скачет странным образом. Ошибок I2C нет. Ничего не понимаю…
В сети вычитал, что на модулях M8N может стоять компас HMC5983, а в прошивке прописан HMC5883.
К сожалению, модуль установил так, что разобрать и посмотреть, что там стоит, весьма сложно.

Alibaba
Rover:

Компас-то работает, но абсолютно через ж. Показывает что попало и как попало, не калибруется. При повороте коптера по курсу стрелка начала отклоняется, потом плавно отплывает немного обратно.

сделайте калибровку черем МП

Rover

Эмм… МП это MissionPlanner? А зачем он мне? Строка с упоминанием мультивийного дефайна в файле Def.h намекает, что я говорю про мультивий. Тут без разницы, как запускать калибровку, с пульта или через WinGUI. Компас на плате работает нормально, выносной - нет.

RTemka

Он там физически стоит вверх ногами.
В пирате ориентация выбирается в настройках.
В мультивие руками надо править.
Гуглим multiwii compass orientation

Rover

Да, точно! На столе-то я плату крутил не так, как она смонтирована на держателе. Всего лишь надо было изменить знак у одной оси:

#define MAG_ORIENTATION(X, Y, Z)  {imu.magADC[ROLL]  =  X; imu.magADC[PITCH]  =  -Y; imu.magADC[YAW]  = -Z;}
25 days later
ctakah

Валерий,какие перемычки Вы перерезали?

Rover

Перемычки SJ2 и SJ3 рядом с барометром.

BoNy

спрошу в этой ветке: есть здесь те, кто пробовал порт ArduCopter 3.2.1 на AIOP?
как быть с телеметрией на ней?

RTemka

А, что мешает на 0й порт повесить и скорость ему перебить ?

satush
BoNy:

спрошу в этой ветке: есть здесь те, кто пробовал порт ArduCopter 3.2.1 на AIOP?
как быть с телеметрией на ней?

Я месяц мучился, так и не получилось телеметрию запустить. Писал разработчику - говорит все должно работать. Короче плюнул на это, летаю опять на 3.1.5

BoNy
satush:

Я месяц мучился, так и не получилось телеметрию запустить. Писал разработчику - говорит все должно работать. Короче плюнул на это, летаю опять на 3.1.5

Да, видел твои посты, у меня тоже не получилось, пробовал на всех портах, в том числе и на UART0 с пониженной скоростью, телеметрии нет.
Видимо надо в исходниках копаться…

RTemka

А параметры SR смотрел ?
Просто калибровать калибруется через нулевой, значит данные там есть.
Возможно не сыпятся до подключения планнера. Тогда крутить SR.

BoNy
RTemka:

Возможно не сыпятся до подключения планнера. Тогда крутить SR.

пробовал по этим настройкам:
code.google.com/archive/p/…/APM.wiki
только вот записанные параметры после перезагрузки перезаписываются другими величинами, некоторые отличными и от того, что было изначально, и от того что я выставлял
причину пока не понял

RTemka

Глянь родной мануал, были изменения .