CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

devv
Сергей_Вертолетов:

С меня видео с борта с OSD, посмотрим вживую параметры полёта, что доступны без датчика тока-напряжения. Думаю над приобретением оного, кстати.

Ткните носом в ссылку на датчик тока-напряжения для арду
На ГЛБ вижу только такой - goodluckbuy.com/apm2-voltage-and-current-sensor-wi…
со встроенным UBEC и не ясно куда подключать на AIOP 😃

mikk
devv:

Ткните носом в ссылку на датчик тока-напряжения для арду

45, 90 и 180A конфигурация которых есть в планнере. Аналог, только датчик тока.

Или самодельный на такой микросхеме. Вместе с разводкой питания обсуждался тут rcopen.com/forum/f123/topic292120

DVE
devv:

Вопрос был про планшет что лежит в видео на столике 😃

Кстати добавлю, что миссии сохраняются и после выключения питания, так что если место полетов заранее известно, то точки можно вбить и дома заранее, тогда и ноут не нужен 😃

Если последней точкой миссии поставить RTH, то квадрик как раз вернется к месту взлета.

gorbln
gosha1970:

встанет вот этот GPS

да, встанет.

sergius-vk8

Подскажите где можно почитать про оптимальную комплектацию AIO и инструкцию по прошивке и установке для новичков!!! Спс заранее) В пути кит квада с рс-таймера и кк 2.0 ЛСД для начала…

DVE

В этой ветке - обсуждалось ВСЕ, были и ссылки на мануал (на английском правда). 20 страниц это не 120, за час можно осилить.

ctakah

Вдруг кто знает,где реверснуть в мегапирате прошивка 2.7. Ролл?В планере наклоняю вправо,она влево,питч работает правильно.Искали в скетче,мало опыта 😃

devv
ctakah:

В планере наклоняю вправо,она влево,

Вроде так и надо 😃

Remember how artificial horizons work: when the aircraft tilts to the right, the horizon tilts to the left. (Just tilt your head and you’ll see what I mean). This is normal! Please don’t tell us it’s reversed 😉

Помните, как искусственное работы горизонты: когда самолет наклоняется вправо, горизонт наклоняется влево. (Просто наклоните голову, и вы увидите, что я имею в виду). Это нормально! Пожалуйста, не говорите нам, что все наоборот;-)

code.google.com/p/ardupilot-mega/wiki/MPGCS

ctakah

Огромное спасибо,пришлось из-за этого опять прошиваться вием,а так понравилась функциональность мегапирата.

mahowik

скоро и сонар будет… точнее код давно есть, а вот альт холда не было стабильного… теперь сонар вмиксить не проблема… вот чел. на основе дев. прошивки (с новым алтьт холдом) выложил скетч www.multiwii.com/forum/viewtopic.php?f=7&t=1033&p=… 😉
постараюсь в 2.1_b2 тоже добавить…

ctakah

У нас много народа пилит,но так мало выкладывают,спасибо Александр.

couger

На рц-таймере появилась новая версия, а может и просто работа над ошибками, т.к. v 1.1, а не 2.0 😃
Кто-нить сравнивал? В чем отличия? (ну кроме веселенькой расцветки разъемов)

Сергей_Вертолетов:

Конфигурирование по BT это что-то, никогда раньше работа с коптером не была такой лёгкой Модем впечатлил конечно, будем тестировать предел

Сергей_Вертолетов:

Кстати, Дима, я успешно перенёс Блютус на FTDI и теперь осободил порт S3 для ArduCamOSD, так что теперича полный фаршик и не надо ничего перевтыкать - БТ, GPS, OSD отлично уживаются, каждый на своём порте, ну или порту, кому как созвучнее.

Сергей, я запутался - вы испытывали модем 3DR или связь была по блютусу?

Zam888

Всем привет. Есть пара вопросов по настройке мегапирата на данной плате. При заливке пирата через прогу Arduino задал раму
#define FRAME_CONFIG HEXA_FRAME
Но какая это гекса I или V (надо V).
И второй вопрос. В планаре все подключилось. И проесняется что Roll гирик надо реверсонуть. При крене вправо в планаре показывает крен влево.
И еще один вопрос. Подойдет ли это www.compel.ru/infosheet/DIGI/XB24-Z7SIT-004/ для автопилота так сказать? Если нет ткните пожалуйста. Заранее благодарю!!!

devv
Zam888:

В планаре все подключилось. И проесняется что Roll гирик надо реверсонуть. При крене вправо в планаре показывает крен влево.

см чуть выше - rcopen.com/forum/f123/topic283798/785

Zam888

хахаха… Все правельно. Благодарю!

Sir_Alex
couger:

На рц-таймере появилась новая версия, а может и просто работа над ошибками, т.к. v 1.1, а не 2.0 😃 Кто-нить сравнивал? В чем отличия? (ну кроме веселенькой расцветки разъемов)

Отличия в разъеме USB (я так понял он лучше закреплен) и цвете других разъемов.

Arigatoster
Sir_Alex:

Отличия в разъеме USB (я так понял он лучше закреплен) и цвете других разъемов.

Про закрепленный разъем было еще у прошлой версии написано последние несколько месяцев, так что, видимо, только цвет:)

DVE

2 All:
Для тех, кто не особо дружит с электроникой - инструкция как подключить датчик напряжения.

  1. Собираем делитель напряжения, как показано на 3м рисунке

Номиналы резисторов в принципе любые, главное чтобы было более 10КОм, и соотношение номиналов было примерно 1:5.
Резисторы спаиваем вместе, среднюю точку подаем на вход платы А0, противоположные концы подключаем к силовым выводам батареи (например к плате разводки питания).

Важно проверить: при подключенной батарее, напряжение на выходе делителя должно быть около 2х вольт.

На этом аппаратная часть закончена, цена вопроса около 10р (или вообще бесплатно, если резисторы выпаять из старых плат). Переходим к программной части.

  1. Открываем Mission Planner, раздел Battery Monitor, включаем Monitor: Battery Volts
    В 1е поле вносим значение, измеренное на выходах серворазъемов платы (“GND” и “+”), из которого вычитаем 0.3В. У меня получилось 5.1-0.3 = 4.8
    Во 2е поле вносим реальное напряжение батареи, померянное тестером. Planner сам посчитает коэффициент, и в Mission Planner мы теперь видим напряжение батареи.

Ну и все. Вроде работает, в поле еще не проверял 😃 Результаты в аттаче.
Кто будет повторять, все действия на свой страх и риск.

mahowik
DVE:

Номиналы резисторов в принципе любые, главное чтобы было более 10КОм, и соотношение номиналов было примерно 1:10. Резисторы спаиваем вместе, среднюю точку подаем на вход платы А0, противоположные концы подключаем к силовым выводам батареи (например к плате разводки питания). Важно проверить: при подключенной батарее, напряжение на выходе делителя должно быть около 2х вольт.

если батарея 3S, то напряжение на выходе делителя при полном заряде будет 1/11-я от 12.6в, т.е. 1.15в… ты наверное всеж 20к припаял, а не 10к… 😉

DVE:

Кто будет повторять, все действия на свой страх и риск.

а тут точно на свой страх и риск т.к. ты не указал, что большим сопротивлением надо к “+”, а меньшим “-”… иначе на вход пойдет 10/11 от 12.6в… это 11.5в!!!

rcopen.com/forum/f123/topic283798/494

upd: полюсовку на картинке вижу, но соот-е все равно не правильное…