TBS Discovery - квадрики для FPV

Kolovratii
fredi:

Похоже на то что квадрик летал в мануале с отключенной стабилизацией

перед этим отлетал 2 акка, все было окей, на 3ем в середине полета началось…летал с жипиес

Kolovratii
fredi:

Приемник не мог глюкануть?

нет, как раз перед полетами проверяли на дальность р.у., 2.2 км в прямой видимости и квадр на высоте вытянутой руки…
причем через час решил проверить и подлетнуть на остатках акка…все окей, летал как ни в чем не бывало

DiscoMan
Kolovratii:

Вчера полетал на своей TBS, Naza v2, в итоге после пару минут полета словил некий глюк, чуть не крашанул…

Стандартные симптомы флай-эвея. Причина: наводки на модуль компаса или его кабель. Обсуждалось не раз. Способы лечения тоже.

Kolovratii
DiscoMan:

Способы лечения тоже.

Видимо один, выкидывать жипиес нахрен

pinco
DiscoMan:

Стандартные симптомы флай-эвея. Причина: наводки на модуль компаса или его кабель. Обсуждалось не раз. Способы лечения тоже.

А можно ссылку дать на варианты предотвращения этого?

Kolovratii
pinco:

А можно ссылку дать на варианты предотвращения этого?

32 страница в этой же ветки…уже прочитал…ща буду резать)))
и еще немного
rcopen.com/forum/f134/topic238736/978

sergius-vk8
Kolovratii:

Вчера полетал на своей TBS, Naza v2, в итоге после пару минут полета словил некий глюк, чуть не крашанул… спасло чудо.

как раз вчера в г… свой клон ТБС на назе лайт разбил… такая - же ситуация, полетел в сторону и е… , забыл вчера дописать (в теме назы) что попал в спину мужику (который тоже был в г…) он офигевший застыл на месте и так и стоял пока я собирал все в кучку и рассовывал мусор по карманам)))

iSheeZ

Вариант предотвращения флай-эвея – переключение в мануал 100%, может быть будет достаточно ATTI, к счастью, проверять не приходилось, надеюсь не придется

Кстати, может кому будет интересно, мой конфиг квадрика: rcopen.com/blogs/123424/18584

Kolovratii

господа, а магнитометр участвует в стабилизации назы по горизонту?

iSheeZ

Kolovratii по горизонту – маловероятно, т.к. это обычный электронный “компас”

pinco
DiscoMan:

Вкратце так:
Модуль компаса ставить обязательно на палку!
Сделать большую полу-петлю из провода, пропустить ее прямо под верхней платой рамы так, чтобы возможно было воткнуть разъем в назу, но не более.
Эту полу-петлю любым способом прикрепить снизу к верхней плате рамы, так, чтобы она не болталась.

Что это за “полу-петля”?

DiscoMan
pinco:

Что это за “полу-петля”?

Петля - это когда что-то делает полный, замкнутый круг. Полупетля - это когда круг не замыкаем. Доходчиво?😃

Кстати, товарищу из первого видео нужно пенять не на назу, а на себя самого. Достаточно посмотреть, как у него болтаются провода, ведущие от регуля к двигателю. Остальное, боюсь, лучше вообще не видеть. Вот наделают, блин, коптеров на коленке, соплями склеют, а потом наза виновата 😃

tiger99

А если полупетля не с нижней а с верхней стороны верхней платы? Есть разница?

fredi

А для чего эта полу петля? У меня пму в2 приклеен к верхней плате и провод gps выходит из пму максимально коротким путем под верхней пластиной, потом проходит над ней и весь оставшийся намотан на стойку.

DiscoMan

Разницы нет. Можно намотать на стойку. Я этого делать не стал, поэтому замутил так, как описывал ранее 😃 Главное - подальше от всего должен быть провод. Идеально было бы вообще заменить его на экранированный.

pinco
DiscoMan:

Еще раз убедиться, что провод компаса находится вдали от всех силовых цепей, а если пересекает их, то на расстоянии >2 см и под 90 градусов.

Спасибо. Буду все силовые кабеля перекладывать подальше от провода компаса. Но, на РМU гнездо разъема для провода компаса расположено рядом с его силовым кабелем. Получается шо это конструктивная ошибка?

DiscoMan
pinco:

Получается шо это конструктивная ошибка?

Необязательно. Там токи маленькие, соответственно, и полЯ тоже. А в проводах, которые ведут к регулям, могут быть десятки ампер. Почувствуйте, как грится, разницу 😃

pinco

Так тогда пропускать кабель компаса через отверстие в основании луча не стОит, ведь в этом месте проходят силовые провода на регули. Может запустить избрать другой путь для прокладки этого кабеля?

Кста, есть описания того кто и как резал/укорачивал этот кабель?
Я б тогда при обрезке надел на него экран.

Matrixro

Что сомнительно мне. На компас, да, вся электроника влияет. А вот на сигнал полученный с компаса и идущий, обработанный и оцифрованный, по кабелю - не уверен, тогда и на светодиод кабель экранируйте, шина то одна и та же.