Вопросы новичка

devv
Brainiac:

а где есть картинка соответствия осей квадрика и джойстиков пульта turnigy 9x?

по № каналов

devv
pilot222:

С моделями связался тольтко в начале лета и сразу мне и разобраться с пультом предложили за 5 тыс и подключить приемник к назе за 3 тыс и научить летать за 10 тыс и даже программу для назы скачать и установить пообещали за 3 тыс.

pilot222:

Но тут смеются и предлагают ЗА ДЕНЬГИ накрутить гейны и всё якобы полетит

страшные вещи рассказываете
это один и тот же человек или все разные ?
может это единичный случай ?

Covax

тОли еще будет, в капитализме живете, парни, пока привыкнуть уже, в одной только барахолке такие экспанаты продаются, как будто яйца фаберже)
мне вот редко кто не предлагает собрать коптер за деньги)) но постоянно просят за бесплатно, да еще так настойчиво, пиво предлагают) приходится обижать(

k0der
azgar:

Граждане коптероводы!
Напомню всем простую истину: снимайте пропеллеры при манипуляциях с мозгами.

Решил после неудачей со взлетами навести косметику на коптере(убрать провода, поставить корпус и тд), заодно перепрошил. проверил без винтов, откалибровал регули. Надел винты и попытался запустить. Так коптер в момент взлета резко перевергулся (страшно было всем). в итоге понял что вместо подключения двиганов к плате 1234 было подключено 4321. Вот так вот

Ворпос. делал ли кто платформу для калибровки и тестирования. НУ например пластина с 4 веревками.что бы компте взлетал на 10-30 см и никого не убил. Модет есть готовое решение

Джамиль
k0der:

делал ли кто платформу для калибровки

Я делал что-то вроде тренировочного шасси - две рейки длиной по 1,5 метра вдоль лучей. И веса добавляют и перевернуться не дают

Brainiac

тогда еще вопрос:
вот у меня аппа turnigy 9x mode 2
когда я включаю дисплей -ну где показывается шкалы ail, ele, thr, rol
там я кручу левый стик вверх вниз, и по идее должен меняться thr а у меня меняется ele
все так и должно быть?

вопрос снят, изменил настройку stick set

Faceless

скажите а как проверить балансировку моторов? пропеллеры отбалансировал, а вот может еще и моторы необходимо проверить, но как?
пропеллеры карбоновые (graupner e-prop 9)… из 8 штук 5 балансировка не нужна была-были идеальны. на 3 пришлось наклеить изоленты) Или по моторам DJI которые. не стоит парится с балансом?

Brainiac

а куда поставить выключатель, чтоб когда я отключил моторы меня не пошинковало пропеллерами вдруг включившимися моторов?

Джамиль
Brainiac:

куда поставить выключатель

перед тем, как подойти к коптеру, обязательно делать дизарминг.

Faceless:

как проверить балансировку моторов?

где-то уже писали, с помощью зеркальца и лазерной указки.

azgar
Brainiac:

куда поставить выключатель

Выдёргивайте аккумулятор, если дизарм считаете недостаточным.
С выключателями плохо: скажем аккумулятор отдаёт 100 ампер в рабочем режиме. Таки выключатель на 100А это нехилый такой рубильник.

Brainiac

собрал… пошел взлетать и у меня отлетали пропеллеры, которые крутятся по часовой…
затем вроде все нормально прикрутил - дал полную газа - не взлетел)))
поменял пропеллеры - оказывается я их неправильно поставил))
ну собственно все равно затем квадрик дернулся и перевернулся
еще несколько раз раскрутился крепеж пропеллеров…
дальше сходил домой и отрегулировал регули - теперь при нижнем значении газа все крутятся как миленькие)))
обратно пошел взлетать - квадрик даже оторвался от земли, но затем вновь открутился крепеж…
вопрос: что делать с крепежом? крепеж - это цанга - вот такая - hobbyking.com/…/__5674__Prop_adapter_to_suit_6_0mm…
так как нормально крепить, чтоб не раскручивалось в полете? больше затягивать?

ssilk
Brainiac:

больше затягивать?

Да… Можно еще на вал двигателя термоусадку натянуть, тогда цанга будет крепче держать… А моторы у Вас какие?

Brainiac

моторы вот такие www.rctimer.com/product_121.html

просто срывается гайка, за ней шайба и в полет уходит пропеллер)
а так цанга держит нормально

ssilk
Brainiac:

просто срывается гайка

Ну тогда однозначно вместо пули надо самоконтрящуюся гайку крутить, с нейлоновой вставкой которая…

pilot222
k0der:

Ворпос. делал ли кто платформу для калибровки и тестирования. НУ например пластина с 4 веревками.что бы компте взлетал на 10-30 см и никого не убил. Модет есть готовое решение

Я делал , есть видио: my.mail.ru/video/mail/eduard_balabaev/#video=/mail…
Заодно мождно повесить и амперметр и вольтметр на проводах и кантер для замера подъемной силы.

azgar:

С выключателями плохо: скажем аккумулятор отдаёт 100 ампер в рабочем режиме. Таки выключатель на 100А это нехилый такой рубильник.

Массовик только от машины подоёдет, остальное погорит сразу, это точно. Поставить можно реле какое то, но весу понагонишь и минус три-четыре минуты полета.

Brainiac:

собрал… пошел взлетать и у меня отлетали пропеллеры, которые крутятся по часовой…

У товариш=ща на гексе короткие резьбы и те что по часовой крутятся часто отлетали в воздухе, особенно при поворотах носа ( рысканье) и резкой даче газа. В пулях дырочки, пришлось пропустить толстую нитку и завязать за мотор ( законтрить) больше проблем нет.

Brainiac

проблему решил тем, что поставил гроверные шайбы… это win

а коптер взлетает и переворачивается на брюхо через передние винты - это fail
газ я подаю плавно - наверное надо увеличить коэффициент у экспоненты в газу… ибо стоит 0.
а какие еще могут быть советы?

devv

правильно подключить моторы/регули к мозгу

kren-DEL
azgar:

Таки выключатель на 100А это нехилый такой рубильник.

тут гляньте

k0der:

Так коптер в момент взлета резко перевергулся (страшно было всем)

я, после готого, как что-то меняю в коптере при первом старте берусь за центр коптера сверху, даю безопасный минимум газу(в одной руке пульт, в другой коптер), приподымаю коптер рукой и смотрю, нормально ли отрабатывают все системы. Если проверка пройдена - смело летать!

Brainiac

вся фишка в том, что он стартует как ракета, экспоненту я поменял, но зависания на 5-10 см от пола я так и не достиг - либо переварачивается, либо резко вверх…
правда я не отбалансировал моторы и винты, но думаю, что так сильно не будет это влиять.
правильно ли я поставил - что винты с R крутятся по часовой стрелке?

kren-DEL
Brainiac:

правильно ли я поставил - что винты с R крутятся по часовой стрелке?

какой у вас контроллер? Посмотрите, как должны подключаться двиги к своему контроллеру, такое ощущение, что у Вас неверно подключены моторы либо в неправильную сторону крутятся пропеллеры

Brainiac

контроллер multiwii crius se

по-моему я понял в чем проблема - у меня скачет барометр - надо его отключить программно

вот реально если взглянуть на картинку - барометр скачет, а коптер неподвижен

s017.radikal.ru/i426/1308/ab/bd685e026fb2.png в лучшем разрешении