Вопросы новичка

sas_ha
agbagb:

У меня такое было из-за земляных петель. Чтобы что-то конструктивное посоветовать надо предоставить схему всего хозяйства, как, что, куда подключено, тогда можно и указать. Я тоже мучался с этим, но сейчас, уже все стабильно, никуда ничего не пропадает.
ЗЫ скорей всего где-то возникла земляная петля, хотя причин может быть много.

Вот схема подключения, извините что кривая, но, думаю, по ней понятно будет с подключением.

Sinnpriest
Sinnpriest:

Добрый день.
Подскажите пожалуйста: Подойдет ли к этому SP Racing F3 DELUXE Flight Controller Integrated OSD вот этот GPS модуль: GPS Module TTL 9600 with Ublox Ceramic Antenna

Ссылки на девайсы (не реклама, просто первые попавшиеся ссылки):
www.ebay.com/itm/…/162209144433
www.ebay.com/itm/…/182253712889

Подойдет. Подключить к UART2, в настройках конфигуратора активировать порт UART2, как GPS-порт, и активировать использование GPS-антенны. После этих манипуляций появится модуль и добавятся режимы полета с использованием GPS.

Mistel

А что за OSD кстати в этом контроллере?

Sinnpriest
Mistel:

А что за OSD кстати в этом контроллере?

Обычная minimOSD. И прошивается и программируется теми же программными средствами.

RussischePartisanen

Всем здравствовать! Это мое первое появление здесь. Перелистал кучу тем и, так и не смог найти того, что пытаюсь выяснить. Как новичок, что-то очкую из-за штрафных санкций создавать новую тему. Сборкой коптера я не похвалюсь, т.к. мне сразу подвернулся случай приобрести готовый кит. Итак, что имею: DJI S550, NAZA M-LITE, аппа DJI DT7 + DR16, моторы dji 2212/920 kV, регуляторы opto E300, пропы 9443, акка pulsar 4S1P 5200mAh, подвес tarot 2D. Все настроено, облетано, казалось бы, что мне еще не хватало? А вот и начинаю подбираться к сути вопроса. Тюнинг-дело бесконечное и я его начал и начал снизу. Так же мне посчастливилось урвать комплект складного шасси для этой гексы HML650. Смонтировать механическую часть не составляет труда, питание тоже. А вот как подключать сигнал? Вот тут проблема. На сигнал у шасси двойной провод и работает по принципу замыкания, блок управления сам определяет положение ног. На приемнике аппы (dr16) выходит только трехпроводной разъем и больше нет. Собственно фишку сигнала шасси никуда воткнуть. Итак вопрос: куда или как можно еще подключить сигнал шасси? Или дайте кто-нибудь ссылочку на подобную тему, возможно я где-то не увидел.

ssilk
RussischePartisanen:

куда или как можно еще подключить сигнал шасси?

Вам надо вот такую приблуду ru.aliexpress.com/item/…/32622738043.html не именно эту, любую с таким же функционалом…
это конвертер из/в PPM, S-Bus(оно же D-Bus), PWM… Подключается просто в ИН проводок с приемника, из АУТ в назу и в свободный из оставшихся каналов шаську… Думаю, хоть 8й канал у Вас еще пустой…)

RussischePartisanen

Думаю, хоть 8й канал у Вас еще пустой…)

в том-то и дело, что пульт семиканальный Dji dt7… но спасибо, посмотрю, что за приблуда

LampGraph
gpp:

От чего откручиваются самозатягивающиеся гайки? Уже второй краш из-за этого. Направление вращения правильное! Из-за вибрации?

Время ушло, но возможно ответ кому-то будет полезен:
Исследовал этот вопрос. Самозакручивающиеся гайки при увеличении оборотов мотора затягиваются. Виновата инерция и сопротивление воздуха. Однако снижении оборотов мотора пропеллеры по инерции стараются сохранить скорость, соответственно сила к гайке прикладывается в противоположном направлении и она откручивается. Особенно это заметно когда включен тормоз в регуляторе или при снижении. Но так как разница сил при этом небольшая, обычно откручиваются если изначально недостаточно затянуты.

Sinnpriest

Добрый день.
Отправьте пожалуйста куда нужно, чтоб почитать о полетных режимах в Cleanflight?
На Youtube например очень хорошо описываются режиму у OpenPilot, а вот к CF на русском не нашел.

dvd-media
gpp:

Один мотор уже гремит подшипником.

Аналогично у моих. Прямо из конверта. Два гремели. Поменял на одном подшипник (был в наличии) - стало лучше. Второй сейчас, после нескольких полётов начал еще более угрожающе греметь. Жду посылку с подшипниками. И да, попытаться отбалансировать. У меня еще наклейки были приклеены… “Редитускай”… Снял, т.к. никакой балансировки они не делали, налепили абы красиво было.

jeka101

Как они у вас гремят что вы бежите менять подшипники? У меня когда я кручу мотор причем почти каждый есть такой характерный стук или похрустывание, я знаю что это подшипники, но эти моторы уже больше года работают с этим стуком и это не как не влияет на общую работу…
По мне так самое главное что-бы люфта не было из-за него разбивается посадочное место для подшипников и он усиливается.

dvd-media
jeka101:

я знаю что это подшипники, но эти моторы уже больше года работают с этим стуком

Ну вы можете хоть 5 лет на них летать, а меня этот звук слегка беспокоит. Если есть подшипники, то почему ждать когда разобьёт, и не заменить сразу да еще смазав (чего в китае не делается скорее всего)?

ssilk

Та же фигня, что и с регуляторами…) Всего лишь 5 долларов сверху и ваши нервы мягкие и шелковистые…)

dvd-media

Когда делаешь покупку, то первое, что делается это смотрится на цену. У меня доходы не в долларах и я смотрю сразу в рублях. "Всего"5 у.е. это + 320р на один. А их 4. Уже говориол на счёт достатка и доходов, не стОит снова начинать. 😃
То что потом тратится снова на покупку того же, в счёт не берётся только потому, что это случается “потом” и сразу видишь только цену сейчас.

ssilk
dvd-media:

первое, что делается это смотрится на цену

Мягко говоря, очень неграмотный подход…

dvd-media:

У меня доходы не в долларах

Мы с Вами в одной стране живем…) У меня тоже в локальной валюте…) Но покупаем мы импортные товары, и для понимания надо уметь конвертировать в валюту продавца. Есть планка, ниже которой не стоит покупать любую вещь…

dvd-media:

Уже говориол на счёт достатка и доходов

Не надо прибедняться, здесь у 90% доходы меньше, чем у Вас. Причина в другом.

dvd-media:

То что потом тратится снова на покупку того же, в счёт не берётся только потому, что это случается “потом” и сразу видишь только цену сейчас.

Чего же Вы тогда полфорума вопросами засыпали? Вы ведь купили вещь на “сейчас”, “сейчас” для этой вещи кончилось… У Вас же регули сначала работали? И моторы ведь нареканий не вызывали? Проблемы начались когда дешевое дерьмо выработало свой ресурс… Растаяло мороженное, одноразовое оно…)
Вы за месяц потратили денег столько, что могли бы купить нормальный контроллер, нормальные регули и нормальные моторы. И летали бы спокойно, а не решали бы кучу проблем.

dvd-media
ssilk:

Чего же Вы тогда полфорума вопросами засыпали?

А мне общения не хватает… серая жисть. Или я правила нарушил и вторгся в личную жизнь? 😉 Может я пытаюсь кол-вом постов с вами конкурировать 😁

ssilk:

Вас же регули сначала работали? И моторы ведь нареканий не вызывали? Проблемы начались когда дешевое дерьмо выработало свой ресурс…

Не верно. Пока я туда не влез (касаемо регуляторов). Жажда неизведанного… попрошивать… вот допрошивался.
А к контроллеру вообще претензий нет. Никакой назы не надо. Да, пришлось “немного” информации поискать, но результат меня полностью устраивает.
Кстати вот моторы да… подшипники сразу видно было что 50/50. Ну ничего, скоро заменю на новые (для успокоения), смажу маслицем и в небо.
И только по причине собственного раздолбайства (типа как это другие прошивают, а я чем хуже) я попал уже трижды на регуляторы. Но теперь будет запас и можно уже собирать гексу 😃

ssilk:

Но покупаем мы импортные товары, и для понимания надо уметь конвертировать в валюту продавца. Есть планка, ниже которой не стоит покупать любую вещь…

У меня планка рублёвая. Жалко мне за товар какую то сумму потратить или нет. Вообще не смотрю цены в баксах. Ни на что.

ssilk

Килька в томате это вещь!!! Никаких устриц не надо…)))

dvd-media:

Жалко мне за товар какую то сумму

Дело не в том, сколько жалко, а в том, что хорошая вещь не может стоит меньше определенной суммы, иначе это подделка или вещь заведомо низкого качества. Например джинсы, не как предмет фетиша, а как рабочая одежда, которой они были изначально. Правильно сшитые джинсы из той самой ткани, настоящие, одним словом, никогда не стоили дешевле 25 старых долларов или 250 современными. То, что продают сейчас за 3-5 тысяч рублей это штаны похожие на джинсы…) У меня в детстве были контрабандные настоящие, Вы не поверите, они СТОЯЛИ, сами… И носить их можно было лет 10-15…

dvd-media
ssilk:

хорошая вещь не может стоит меньше определенной суммы

Это когда ты покупаешь вещь действительно нужную (образно говоря), а не игрушку. Я же не для съёмок аватар-3 всё это делаю. Меня устраивает (если не вдаваться в мелочи).

ssilk:

Килька в томате это вещь!!! Никаких устриц не надо…)))

А мне нравится килька… и устриц не хочу. Я, наверное болен… мне на санкции похфик. 😃

ssilk:

Не надо прибедняться, здесь у 90% доходы меньше, чем у Вас.

А вот это… как бы сказать помягче… не правда. Но всё равно спасибо. Приятно то как 😃

gpp

На аппаратуре как правельнее положение “включено” на тумблерах? Когда тумблер вверх или вниз? К примеру выбор полетного режима на 3-х позиционном… Вверх-Loiter, середина-AltHold, низ-Stabilaze или наоборот? Или двухпозиционный тумблер возврата домой. Возврат в позиции “тумблер вверх” или “тумблер вниз”? Заранее спасибо за ответы!

ssilk
gpp:

На аппаратуре как правельнее положение “включено” на тумблерах?

По умолчанию, на многих аппах нормальное положение тумблеров “от себя” или вверх. Некоторые аппы даже не включаются, если тумблеры или стик газа неправильно стоят. Поэтому, если тумблер - выключатель, то сверху выкл., снизу вкл. Если переключатель, то сверху ставится та функция, которая чаще используется. В Вашем случае это будет стабилайз. Главное, чтобы в верхнем положении тумблеров не было ни одного автоматического режима (такого, где коптер сам может включить моторы или дать газу)

RussischePartisanen
ssilk:

Вам надо вот такую приблуду. Подключается просто в ИН проводок с приемника, из АУТ в назу и в свободный из оставшихся каналов шаську… Думаю, хоть 8й канал у Вас еще пустой…)

Насчет ковертора понятно. Подключения тоже. Не понятно, где я еще канал нарою. Или чем я буду активировать шаську. На пульте все каналы расписаны изготовителем. Что мне пульт менять с приемником под шаську? В описании к dr16 написано, что этот приемник может управлять аж 16-ю каналами. Получается пульт на 7 каналов, приемник на 16. Что все, я приплыл? Товарищи! Втолкуйте мне, что я зря чтоль шаську вкорячивал?