Вопросы новичка

NicName

Граждане! еле дошли руки до сборки zmr250 на spr f3, взялся калибровать моторы, как оказалось, 1 и 2 стартуют с 1000, 3 и 4 - с 1500. что я не так делаю и чего читать?

ansiivan

Хай. Как считает эта рама 450 вес 295г норм, вместо dji 450?

vik991

нормально -тем более еще облегчить можно

Explorer
AccaruRayn:

Доброго времени, сдох APM 2.8 хочу купить Pixhawk px4 подойдёт ли gps антенна от АПМ к Хавку?

Как купите, обязательно разберите и проверьте на качество пайки, если речь идет о пиксе за 3 тыщи. вещь то хорошая, только еще приемник нужен PPM/S.bus либо через переходник PWM to PPM использовать. по жпс антенне: нужно будет искать 6пин разьем и перекинуть выводы в нужные отверстия для пикса (в пиксе 6 пин разъем, а в АПМ 5 пин)

CZC

Как купите, обязательно разберите и проверьте на качество пайки, если речь идет о пиксе за 3 тыщи.

Так может сразу купить качественный pixhawk за 3000?
Я так понял, ПК продающиеся в комплекте с GPS, телеметрией и т.д. зачастую страдуют низким качеством сборки.
Может есть какие-то проверенные места где можно закупить заведомо качественный клон?

Serjio_S
CZC:

где можно закупить заведомо качественный клон?

Хочу знать тоже такое место!

CZC:

Так может сразу купить качественный pixhawk за 3000?

Дайте ссылку куплю пяток.

CZC

Пока склоняюсь к pixhawk на фиолетовой плате с алиэкспресса. (пост #3801)

dvd-media
Explorer:

нужно будет искать 6пин разьем и перекинуть выводы в нужные отверстия для пикса (в пиксе 6 пин разъем, а в АПМ 5 пин)

Я купил недавно по ошибке… “для АПМ Пиксхавка”, в пакетике был разъёмчик на 6 пинов. Наверное некоторые продавцы уже в курсе проблемы 😃

Kujbor
Владимир#:

На прямую то от приемника пробовали?

Нет, не пробовал. Приемник же по s-bus работает.

Можно конечно перевести его в обычный режим, но в итоге показатели почти наверняка будут отличаться от s-bus, и придется снова калибровать и приемник и регуляторы. А потом обратно в режиме s-bus… Да и насколько я понимаю, APM после рестарта со стиком газа на полную переходит в режим passtrue. В общем я не вполне понимаю смысл этой процедуры.

Существует ли способ подключить регуляторы к компу используя FTDI или Arduino ничего не разбирая и не припаивая, а просто через стандартные выводы, как через родной tool?

Родной tool как-то делает ведь это. Или там что-то проприетарное используется?

Владимир#
Kujbor:

В общем я не вполне понимаю смысл этой процедуры.

Смысл, определить в каком месте косяк.

merny
grigorym:

Если посмотреть на график, который я привел выше, то 10.5 получается сразу при включении нагрузки. Это значит все, аккумулятор мертв? Я ориентируюсь на характер кривой падения напряжения, это неправильно?

Они с креплением dji-style, я смогу их поставить на свои моторы? Если не сложно, дайте ссылку (можно в личку).

считается, что просадка напряжения 1 элемента ниже 3,2 В быстро убивает батарею. вы своими экспериментами на выживаемость довели напряжение до 9,3В на батарею 3S, что дает среднее 3,1В на элемент, а с учетом разброса параметров у элементов на отдельных может быть и меньше (не зря же li-po имеют балансировочные разъемы, это как раз для компенсации во время заряда разброса емкости отдельных элементов, из которых состоит батарея).
возможно именно из-за этого вы не можете зарядить батарею, чтобы напряжение не проседало сразу же при включении
так что лучше сделать как вам советуют - купить новую батарею и относиться к ней бережно

OceanSoul

Пищит один мотор когда трогаешь регулятор. Сам мотор не крутится. Моторы менял местами. Собственно в чем может быть проблема?

youtu.be/BAVWXgLD1Ls

sac

Такие вопросы новичка:

  1. собрал первый квад. Сетап в данном случае не имеет большого значения. Один движок из 4х похоже плохо тянет - при старте коптер всегда заваливается в его сторону. После нескольких минут полета он (движок) становится очень горячим. Менял моторы местами - дело именно в моторе. Что с ним может быть, какие варианты? Gartt 2212 9200kv, если что.

  2. наверное тупой вопрос. На моих мотора есть адаптеры CW/CCW. Хочу купить DYS BE2214. На сайте на картинке есть адаптер для пропеллеров, но похоже только CW; в продаже нигде нет CCW версии адаптера. Она не нужна, все и так будет держаться?

ssilk
sac:

Хочу купить DYS BE2214.

Зря… 2814 это в 2 раза более мощный и тяжелый мотор, к тому же прожорливый… То есть, это никак не замена Вашим моторам…

sac:

Что с ним может быть, какие варианты?

Все, что угодно, от поврежденной обмотки до квадратных шариков в подшипнике. Покрутите рукой, ротор должен крутиться легко, без заеданий и хруста. Осмотрите обмотки снизу, не упирается ли в них крепежный болтик… Померьте мультиметром сопротивление обмоток, должно быть одинаковое между любыми двумя проводами.

sac
ssilk:

Зря… 2814 это в 2 раза более мощный и тяжелый мотор, к тому же прожорливый… То есть, это никак не замена Вашим моторам…

Верно, но вопрос больше по креплениям пропов.

ssilk:

Все, что угодно, от поврежденной обмотки до квадратных шариков в подшипнике. Покрутите рукой, ротор должен крутиться легко, без заеданий и хруста. Осмотрите обмотки снизу, не упирается ли в них крепежный болтик… Померьте мультиметром сопротивление обмоток, должно быть одинаковое между любыми двумя проводами.

Крутится хорошо. Визуально и по ощущениям не отличается от других моторов. На низких оборотах работает точно так-же как остальные и не греется. Замерял обмотки - сопротивление одинаковое. Единственное отличие - нашел внизу мотора каплю какой то засохшей смолы. Может быть вытекло с него что-то, не знаю.

OceanSoul
dvd-media:

Может пропаять поможет.

Пропаять что именно? Входы и выходы пропаивал , моторы разные припаивал, но изменений не произошло.

ssilk
sac:

вопрос больше по креплениям пропов

Ничего страшного не будет, если все адаптеры будут одного направления. Разумеется, если речь идет о пропеллерах со стандартным отверстием. Несколько лет назад разнонаправленных адаптеров не было вообще, летали же как то…)

AccaruRayn
Explorer:

Как купите, обязательно разберите и проверьте на качество пайки, если речь идет о пиксе за 3 тыщи. вещь то хорошая, только еще приемник нужен PPM/S.bus либо через переходник PWM to PPM использовать. по жпс антенне: нужно будет искать 6пин разьем и перекинуть выводы в нужные отверстия для пикса (в пиксе 6 пин разъем, а в АПМ 5 пин)

Аппа летит AT9s, pixhawk так же капризен к питанию как и apm?

SimaPupkin

Товарищи!! Ждать сутки возможность написать сообщение, после регистрации на форуме, это пытка 😒

Хочу снимать строительные машины (видео 1080p) и результаты их работы (фото 8-10mp) на любительском уровне. Смотрел P3A и облизываюсь на мавик, но не понимаю когда это может окупиться. Есть опыт авиамоделизма и перечисленное ниже, поэтому решил собрать свой коптер.

Имеется:
Камера 5.8ГГц с приемником
Gopro3 black с креплением
Моторы TBS 900kV2 и регули на фото
Передатчик 2.4 ГГц простой, фото
Приемник авиа, на катере стоит
Сервы и пр, но не для коптера…
Телефон Adnroid, планшет iPad
Телевизор маленький из машины

Хочется:

  1. Подвес для gopro ХОРОШИЙ. Видел на авито от фантома 3 вроде, отдельно – можно приколхозить? Если нет, то какой подвес лучше, с возм. установки компактного 300-500гр фотика. И если есть такое, чтобы подвес отдельно отработал как ручной стедикам вообще идельано было бы!!!
  2. Раму для вышеозначенных моторов и задач. Желательно складную но крепкую… Винты под моторы и вес рамы/навески, не нашел как посчитать и выбрать
  3. Onboard – мозги, я так понимаю контроллер физики и телеметрия на Землю. Барометр и компас на случай войны то есть пропадания спутников. Нужен возврат домой при потере связи и облет точки интереса. Все остальное что есть в фантоме – необязательно.
  4. Что еще я забыл и посоветуйте как это все совместить с минимальным расходом волос на голове.

Я занимаюсь диагностикой и ремонтом строительной техники. Деньги на фантом есть и кач-во видео устраивает, но хочется аккуратно пройти по граблям самому, поработать головой и руками, получить опыт… Рассмотрю предложения о продаже искомого в маскве.

Спасибо за внимание и любые советы 😃