Вопросы новичка

OceanSoul

и главное в пургу снежную не выходите и в сугробы не падайте)

chunk
OceanSoul:

и главное в пургу снежную не выходите и в сугробы не падайте)

все решается довольно просто, достаточно покрыть печатные платы и оголенные провода лаком plastik-71 и можно будет летать хоть в пургу хоть в дождь.

NicName

Одна беда - разъемы им не зальешь, по крайней мере если это самосбор который регулярно переконфигурируется.

AlexeyStn
chunk:

можно будет летать хоть в пургу хоть в дождь.

В пургу и в дождь другая проблема - камера заляпывается и ничего не видно (

NicName:

Одна беда - разъемы им не зальешь, по крайней мере если это самосбор который регулярно переконфигурируется.

Разъёмы в коптере - зло, которое надо минимизировать. Только пайка, только хардкор!
Особенность Пластика-71 в том, что сквозь него можно легко паять, не удаляя лак.

Однако, не всё так радужно с этим Plastik-71. Прошлой зимой покрыл им всю электронику на гоночном коптере. В несколько слоёв, с промежуточной сушкой. Месяц отлетал отлично: падал в сугробы, отряхивался и летел дальше. Но после перерыва в два месяца, видимо, лак потрескался. От снега погорел один регуль, один бек, глючил полётник.
На эту зиму буду подбирать другую защиту.

OceanSoul

Главное не залить лаком барометр иначе работать не будет!

CZC

В пургу и в дождь другая проблема - камера заляпывается и ничего не видно (

Это проблема частично решается инвертированием вращения пропеллеров.

Ultron
OceanSoul:

Методом проб и ошибок

Был такой опыт - расколол раму, жду новую 😃

ssilk
Ultron:

жду новую

Надо было сразу штук 5 заказывать…) Чтобы так летать, придется разбить штук несколько квадриков и ушатать приличное количество батарей. При таких интенсивных полетах батарейки хватает минуты на 3, часик так полетать это 20 батареек…) Правда не каждый сможет час так полетать…

NicName

Прошу сориентировать в дурных мыслях. Как можно, и можно ли курсовую микрокамеру поместить на одноосевой подвесик, который будет ориентировать камеру в горизонт с гироскопа бортового контроллера? В 250 раме куча места, а фиксированный наклон неудобен. Думал над сервом сначала - не слишком медлительный? И главное - дружба с гироскопом возможна, или только свой контроллер?
Зы: на борту Spr f3, подключен по ibus.

slv55
NicName:

дружба с гироскопом возможна, или только свой контроллер?

DJI Naza это делает, но с гоночными 250 едва ли совместимо.

NicName

Вы имеете в виду скорость реакции? Это как то в конфигураторе настраивается или писать что то надо?

slv55
NicName:

имеете в виду скорость реакции?

я имею ввиду вообще этот фунционал

egorovu

подскажите подойдут ли регули 4in1 racestar rc20A на большой коптер с 17 винтами и моторами 360kv? а то я их поставил - а они на максимуме вращаются как-то тихонько

HYNZAHOVICH

Мне кажется, регуляторы лучше взять чуть помощнее, ампер так на 30-35 как минимум. А насчёт того, что они тихонько крутятся: вы точно взяли аккумулятор с нужным количеством банок? Даже с полностью заряженным 4s аккумулятором, такие моторы развивают всего 6000 об./мин. на максимальной мощности, и то без пропеллеров…

dvd-media
egorovu:

подойдут ли регули 4in1 racestar rc20A

Если летать оооочень потихоньку, у земли, то, вероятно, можно. Многие на меньшие моторы ставят 30А, чтобы запас был…

И да, может не откалибровали регуляторы?

egorovu
dvd-media:

Если летать оооочень потихоньку, у земли, то, вероятно, можно. Многие на меньшие моторы ставят 30А, чтобы запас был…

И да, может не откалибровали регуляторы?

Откалибровал как полагается, отключил аккум, стик вверх и так далее. Единственное что меня смущает - под мультишот они не откалибровались - писк не прекратился, поэтому я пробовал oneshot45 и oneshot125 - откалибровал, но вращаются как то тихо. Регули взял после того как проштудировал всю ветку про долголеты - так там парни в целях экономии веса под такие моторы 360kv берут регули по 12 и 18 A, правда не 4в1 а 4 штуки отдельно. Просто эти регули с очень маленькими микросхемками и я подумал может еще есть какой параметр для выбора кроме как сила тока, ну типа есть регули под микроквадрики 20A и под большие коптеры и тоже 20A

HYNZAHOVICH:

Мне кажется, регуляторы лучше взять чуть помощнее, ампер так на 30-35 как минимум. А насчёт того, что они тихонько крутятся: вы точно взяли аккумулятор с нужным количеством банок? Даже с полностью заряженным 4s аккумулятором, такие моторы развивают всего 6000 об./мин. на максимальной мощности, и то без пропеллеров…

аккумулятор собрал с литиййонок 4s4p, очень мощный
а можно в бетафлайте или айнаве посмотреть количество оборотов?

HYNZAHOVICH

Какая разница сколько акумов впараллель, если не хватает напряжения чтобы развить необходимое количество оборотов чтобы поднять квадр в воздух? Посмотрите инструкцию к моторам, может попробовать 6s, что поможет развить 9к оборотов в мин.?

NicName

По регулях… Чисто на всякий случай, почему не взять такие хотя бы? 4PCS Favourite FVT LittleBee 30A-S 30A - S ESC BLHeli_S OPTO 2-6S Supports Mulitshot Oneshot42 OneShot125
www.aliexpress.com/item/…/32738195790.html
Цена та же, вес - разница в какой то 1-2 грамма, один сгорит - один заменить, а не сразу все.

Aleksandr_L
NicName:

Как можно, и можно ли курсовую микрокамеру поместить на одноосевой подвесик, который будет ориентировать камеру в горизонт с гироскопа бортового контроллера?.

Можно, но не нужно.
Связь между наклоном камеры (коптера) и вертикальной составляющей тяги очень помогает при управлении коптером.
Я, на начальном этапе, потерял коптер, банально из-за не привычного угла наклона камеры. Камеру задрал, пока думал почему на привычном газе коптер теряет высоту уже хлопнулся о землю.
А если камера будет смотреть в горизонт, контролировать не большую высоту будет очень сложно, на мой взгляд.

HYNZAHOVICH:

Мне кажется, регуляторы лучше взять чуть помощнее, ампер так на 30-35 как минимум.

Номинал регуляторов имеет смысл выбирать под конкретный сетап.
Как правило, чем больше коптер, тем он эффективнее и меньшие токи использует.
И большой коптер в основном висит, а не гоняет на полном газу.
Тот же обычный 450-й на чугунной раме и 3s имел у меня ток висения 20А, т.е 5А на регуль. Пусть с запасом на стабилизацию 10А.
Зачем там 30 - 35А?