Вопросы новичка

vik991
Sergey_am:

А можно подробнее, что за модем

Вы уверены что Вам нужен апм? может сперва не много о нем почитать-чтоб потом не разочаровываться?

Радиомодем для организации серийного радио порта и передачи телеметрии на частоте 433Mhz между компьютером или телефоном и управляемой моделью. Имеет в комплекте кабель для подключения к контроллеру полета APM. С помощью этого модуля можно организовать передачу данных в обе стороны и управлять летательным средством даже с мобильного телефона, отдавая ему команды или прочерчивая новый маршрут на карте.

Есть возможность подключить модуль к мобильному телефону через OTG переходник. Устройство устанавливается как серийный порт автоматически, без драйверов. Но логичнее было бы что нибудь почитать про апм. не с того боку Вы подходите. И вообще кто Вам насоветовал такое

Sergey_am

Про АРМ просто больше всего информации, к тому же когда я тут спрашивал все промолчали, а какой вы посоветуете?

trew21
Sergey_am:

а какой вы посоветуете?

Советовали уже
хотите постоянно копаться АПМ, поставить и полететь наза

vik991
trew21:

Советовали уже

вот именно -и много раз

Sergey_am:

Про АРМ просто больше всего информации

не больше-просто обьемнее.что там с назой страничка настроек-пять минут и пошел летать

Aleksandr_L
Sergey_am:

Подскажите 6 каналов Flysky FS-i6 хватит для квадрика с фпв и apm 2.8?

APM такая штука в которой много возможностей.
Нужны они или нет, вопрос другой, но попробовать хочется.
Оно все почти работает, как и сам АРМ почти летает.
Поэтому ответ на ваш вопрос многогранен.
С одной стороны 6 каналов для квадрика хватит, с другой стороны для АРМ и 9 может не хватить.
Модемы, о которых писали выше, тоже почти работают. То приложуха вылетит, то канал отвалится, то зависнет.

mnc5
Aleksandr_L:

Модемы, о которых писали выше, тоже почти работают. То приложуха вылетит, то канал отвалится, то зависнет.

Тоже выбираю контроллер для аналогичного коптера.
Очень интересны именно эти функции (полет по точкам, по заданным маршрутам, управление с мобильника, фото). Наза в этом плане выигрывает у АПМ ? Или может какой-то еще контроллер посоветуете? pixhawk?
Спасибо

Aleksandr_L
mnc5:

Тоже выбираю контроллер для аналогичного коптера.
Очень интересны именно эти функции (полет по точкам, по заданным маршрутам, управление с мобильника, фото).

Не очень понятно, что значит для аналогичного коптера?
В моем понимании полет по точкам и тем более по маршрутам ни какого хоббийного применения не имеет.
Кроме возможно чисто научного интереса - полетит/не полетит и прилетит обратно или не прилетит.
Если цель именно такая, то можно купить любой геморойный контроллер - АРМ, Pix или Omnibus (и прошить его в iNAV) в любом случае вы натр…, простите наиграетесь с паяльником, настройками, прошивками, балансировками и прочим счастьем хоббийных квадриков.
Глядя из сегодняшнего дня, я бы выбирал, то что дешевле (например Omnibus), что бы было не так жалко потерять.
Ситуация с Naza чуть другая, она попроще в первоначальных настройках, не требует паяльника и путь в небо с ней короче, но если руки чешутся, то к ней тоже можно много чего прикрутить.

Sergey_am
Aleksandr_L:

Не очень понятно, что значит для аналогичного коптера?
В моем понимании полет по точкам и тем более по маршрутам ни какого хоббийного применения не имеет.
Кроме возможно чисто научного интереса - полетит/не полетит и прилетит обратно или не прилетит.
Если цель именно такая, то можно купить любой геморойный контроллер - АРМ, Pix или Omnibus (и прошить его в iNAV) в любом случае вы натр…, простите наиграетесь с паяльником, настройками, прошивками, балансировками и прочим счастьем хоббийных квадриков.
Глядя из сегодняшнего дня, я бы выбирал, то что дешевле (например Omnibus), что бы было не так жалко потерять.
Ситуация с Naza чуть другая, она попроще в первоначальных настройках, не требует паяльника и путь в небо с ней короче, но если руки чешутся, то к ней тоже можно много чего прикрутить.

Неужели на арме нельзя полетать и все так плохо?

Sergey_am:

Подскажите 2 последних приемника это одно и тоже?

vik991
Sergey_am:

Неужели на арме нельзя полетать и все так плохо

можно-но не у всех получается.

Aleksandr_L
Sergey_am:

Неужели на арме нельзя полетать и все так плохо?

Почему же нельзя, можно.
Только как я написал, это комплексное хобби, лудить, паять, шить.
АРМ почти всегда ранен, но редко когда совсем убит.

gosha57
Sergey_am:

Неужели на арме нельзя полетать

АРМ-образные позволяют и … требуют тщательной настройки “по всем” параметрам. Надо точно понимать, в какой последовательности и почему - эти настройки производятся. Надо много перечитать и именно понять, откудова у него ноги растут. Любое недопонимание ссути любой настройки (или её последовательности) приведёт в асфальт. Сток прошивки (кака правило) вполне “сносно летает” , но есть возможность полностью “приспособить” настройки для конкретного копа. Новичку бывает сложно разобраться в таком объёме взаимосвязанной инфы, но “бонусом” будет “чуЮйство глубокого удовлетворения”, когда эта овца пролетев по маршруту СПб-Васюки-Норильск (без особой доза-правки), привезёт с собою кучку фоток или видео.
Сам мозг (из-за конструктивных особенностей) несколько требователен к вибрациям, что предъявляет повышенные требования к “тому”, чем он рулит и надёжности сборки. Т.е. “школа оч молодого бойца” (и далеко не все её проходят). 😃

Sergey_am
Aleksandr_L:

Почему же нельзя, можно.
Только как я написал, это комплексное хобби, лудить, паять, шить.
АРМ почти всегда ранен, но редко когда совсем убит.

gosha57:

АРМ-образные позволяют и … требуют тщательной настройки “по всем” параметрам. Надо точно понимать, в какой последовательности и почему - эти настройки производятся. Надо много перечитать и именно понять, откудова у него ноги растут. Любое недопонимание ссути любой настройки (или её последовательности) приведёт в асфальт. Сток прошивки (кака правило) вполне “сносно летает” , но есть возможность полностью “приспособить” настройки для конкретного копа. Новичку бывает сложно разобраться в таком объёме взаимосвязанной инфы, но “бонусом” будет “чуЮйство глубокого удовлетворения”, когда эта овца пролетев по маршруту СПб-Васюки-Норильск (без особой доза-правки), привезёт с собою кучку фоток или видео.
Сам мозг (из-за конструктивных особенностей) несколько требователен к вибрациям, что предъявляет повышенные требования к “тому”, чем он рулит и надёжности сборки. Т.е. “школа оч молодого бойца” (и далеко не все её проходят).

Значит я сделал правильный выбор!))

vik991
Sergey_am:

Значит я сделал правильный выбор!

Заказали назу ?

Aleksandr_L
gosha57:

Сам мозг (из-за конструктивных особенностей) несколько требователен к вибрациям, что предъявляет повышенные требования к “тому”, чем он рулит и надёжности сборки.

Я бы ещё маленько дополнил, требователен к организации питания, к размещению компаса и много ещё к чему.

ssilk
Sergey_am:

Значит я сделал правильный выбор!))

Время покажет…) Тут есть товарищ, у которого АРМ за 5 лет нормально не полетел… Судя по описанию проблем, дело совсем не в плохом железе…) В общем, почти все как Игорь написал… Кроме “глубокого удовлетворения”…) Когда Вы с АРМ взаимно полюбите друг друга пару лет, придет понимание, что это совсем не то, что хотелось…)

gosha57

Я имел ввиду датчики в сравнении с Назой. С ней я не работал, но взрослые маЛчишки рассказывали, что там датчики “на внутреннем демпфере”, который “подобран” на заводе - кака бы проблема вибраций герАкселей решалась производителем. АРМ-овцы измыкиваются сами : есть конструкции, когда демпфируют аккум от рамы, а мозг насмерть к боксу аккума. А кому и двустороннего скотча хватает (надо только … “точку ДЖИ”😲 … найти или предусмотреть при конструировании).

ssilk:

Когда Вы с АРМ взаимно полюбите друг друга

… тут скорее … “вылюбите” … 😒

vik991
Sergey_am:

не АРМ 2,8

ну вот на одного потенциального пилота стало меньше 😃

Sergey_am
vik991:

ну вот на одного потенциального пилота стало меньше

Тоже самое говорили когда я в карповый кораблик бесколлекторный двигатель поставил!))

Попробую собрать, если что АРМ перекачует на корабль для завоза прикормки по точкам GPS!

gosha57

Эт хобби - мне больше нравится в … железках… копаться. Полетал - поснимал. Очередные гектары ненужного видео в соцсетях. До профсъёмок мне ещё … (тут запрещена ненормативная часть лексики) надо много знаний и времени и денег - бюджет профкопов имеет слишком много нулей супротив хоббийных. Да и ответственность.
А до 1км можно и в 30-50тыс “уложиться”. Он даже возвращаться будет. Наверное.