Вопросы новичка

Multisoft

Всем привет, подскажите, взял себе коптер X500 Alien и аппаратуру Flysky FS-i6 с приёмником FS-iA6B, APM 2.8.
Моторы Redytosky красные, регуляторы Redytosky 40A.
Прошил на последнюю прошивку AMP.
Всё спаял, подключил, приёмник в Mission Planner отображается, стиками подвигал всё работает (Подключено по PPM), GPS ловится.
Откалибровал акселерометр, откалибровал компас, откалибровал приёмник.
Аккумулятор пока не приехал, спаял из трёх 18650 высокотоковых, подключил моторчики подёргались и регуляторы пропищали мол всё гуд.
А дальше вот никак, не крутятся моторы и всё. Менял настройки MOT_SPIN_ARMED, не хотят крутиться и всё.

Проделал следующее:

  1. выключаем коптер, включаем пульт, стик газа на максимум
  2. включаем коптер, ждем пока проморгается. (газ не трогаем)
  3. выключаем коптер. (газ не трогаем)
  4. включаем коптер, ждем пока проморгается. (газ не трогаем)
  5. переводим газ вниз (на минимум)
  6. выключаем коптер.

Пищит несколько раз потом проигрывает мелодию и всё равно моторы не крутятся.

art78g

Multisoft Я так понимаю, Вам осталось его заармить (стик газа вниз-вправо)…

Multisoft
art78g:

Multisoft Я так понимаю, Вам осталось его заармить (стик газа вниз-вправо)…

Вот похоже это и не получается уж сколько я не держал вниз-вправо… Ничего не происходит и моторы не крутятся. 😦

Прораб
ggod:

Судя по всему у вас комплект для сборки на контроллере F3, потому палагаю, что все что можно прицепить к F3 у вас встанет, в т.ч. GPS. Посмотрите на всякий случай есть ли разъемы для подключения на контроллере полета.

Игорь большое человеческое спасибо.

gosha57
Multisoft:

стиками подвигал всё работает

Диапазоны в норме?

Explorer
chunk:

не могу понять в чем проблема, подключаю osd к колекторному квадрику, в uart порт, провода подпаял так, минус, плюс, tx в rx, rx в tx. когда подключаю питание, картинка с камеры идет, самой картинки с данными osd нет

режим ОСД переключи с пал на нтск или наоборот, либо на камере если так проще и быстрее

chunk

пробовал, теперь при каждом запуске идет надпись, mw-osd version 1.6, fc version 00, open menu…, потом исчезает и снизу мигает disarmed/no data. в betaflight в разделе osd ничего, я так понял нужно скачивать программу mw-osd и через нее все настраивать?

Explorer
chunk:

пробовал, теперь при каждом запуске идет надпись, mw-osd version 1.6, fc version 00, open menu…, потом исчезает и снизу мигает disarmed/no data. в betaflight в разделе osd ничего, я так понял нужно скачивать программу mw-osd и через нее все настраивать?

да отдельно настраивать, там есть еще нюанс, у переходника должен быть выход D (data) помимо тх рх. если пишет дисармед/но дата то неназначен порт осд в бетафлай. не знаю как у тебя в плате, но в f3 усб порт совместно с ОСД работать отказывается

chunk

у меня в betaflight uart1 включен, возможно нужно через програматор настраивать, сейчас пишет armed/no data, если измнеить пал на нтск на камере показывает напряжение 0 вольт и полетное время. один раз при включении он определил версию betaflight, потом появился горизонт, который несколько секунд шевелился и перешел в статичную картинку.

Multisoft
gosha57:

Диапазоны в норме?

У стиков?! От 1000 до 2000. Середина 1500.
Разброс может быть 1-2 единички если перекалибровать.

Multisoft
gosha57:

Диапазоны в норме?

art78g:

Я так понимаю, Вам осталось его заармить (стик газа вниз-вправо)…

Пересмотрел несколько видосов (с горем по полам, благодаря роскомнадзору заблокировшему весь гугл и ютуб)
И выяснилось вот что, во время калибровки аппаратуры поднимаю газ вверх.
Затем подключаю аккум и жду когда светики заиграют, отключаю аккум.
Подключаю аккум, должно быть два пип пип, а у меня играет музыка.
Опускаю газ играет музыка, поднимаю газ снова играет музыка.
Вот на этом этапе видно засада…

UPD: моторы завелись нужно было несколько раз поднять опустить газ, но всё равно не армится.
После отключения аппаратуры и аккумулятора с коптера, нужно повторить всю эту манипуляцию 😦

yadi.sk/i/xC3-_vQa3UoKbb

CZC
  1. Отключить питание.
  2. Стик газа вверх.
  3. Включить питание. -> Пиликают.
  4. Стик газа вниз -> Пиликают.
  5. Замолчали. -> ОТКЛЮЧИТЬ ПИТАНИЕ
gosha57

Есть в МП режим настройки - кали-бровка аппаратуры. ДИАПАЗОНы стиков должны не просто двигать “зелёнку”, а быть в пределах от 1000 до 2000… (мкСек ка-ца). Если с приёмника придёт выше (проконтролируйте по МП), мозг при старте может не понять, что хозяин джойстик опустил вниз и вправо (т.е. хочет заармится).
Поэтому, прежде чем делать калибровки регов, делается калибровка аппы : ВСЁ должно быть последовательно-члено-раздельно. 😃

Multisoft
CZC:
  1. Отключить питание.
  2. Стик газа вверх.
  3. Включить питание. -> Пиликают.
  4. Стик газа вниз -> Пиликают.
  5. Замолчали. -> ОТКЛЮЧИТЬ ПИТАНИЕ

После 4-го пункта не работают моторы!
Подаю питание, жму вниз-вправо жду 5-6 секунд, жму газ и ничего.
Если 4-й пункт не делать, а сделать несколько раз газ вверх вниз, то моторы включаются.

gosha57:

Есть в МП режим настройки - кали-бровка аппаратуры. ДИАПАЗОНы стиков должны не просто двигать “зелёнку”, а быть в пределах от 1000 до 2000… (мкСек ка-ца). Если с приёмника придёт выше (проконтролируйте по МП), мозг при старте может не понять, что хозяин джойстик опустил вниз и вправо (т.е. хочет заармится).
Поэтому, прежде чем делать калибровки регов, делается калибровка аппы : ВСЁ должно быть последовательно-члено-раздельно. 😃

Всё верно, калибровку делал.

  1. Сделал калибровку компаса.
  2. Сделал калибровку GPS, поймал спутники.
  3. Сделал калибровку аппы стиками туда сюда, все в пределах от 1000 до 2000, середина 1500.
  4. Отключаю USB кабель от APM, подключаю питание и стик вверх, далее по пунктам.
    Всё так и делаю, но после 4-го пункт не работают моторы.
CZC
Multisoft:

После 4-го пункта не работают моторы!

Они и не должны работать.
Должны лишь пропиликать.

Еще раз по пунктам.

  1. Отключить питание.
  2. Стик газа вверх.
  3. Включить питание. -> Моторы не должны вращаться. Должны просто пропиликать. Когда закончат пищать - это значит, что регуляторы определили верхнее значение газа.
  4. Стик газа вниз -> Моторы не должны вращаться. Должны просто пропиликать. Когда закончат пищать - это значит, что регуляторы определили нижнее значение газа.
  5. Моторы закончили пищать? -> ОТКЛЮЧИТЬ ПИТАНИЕ

Моторы вращаться в течении процедуры и не должны.

А еще лучше напишите модель регуляторов. Будем изучать мануалы.

ssilk
Multisoft:

Всё так и делаю,

А попробуйте сделать, как это предполагает нормальная процедура, через третий канал приемника… Надо сделать несложный разветвитель с одного разъема на четыре, и откалибровать регуляторы по инструкции к регуляторам, а не к полетнику…)

Explorer

кто нибудь делал выдвижные шасси на сервоприводах sg90 для рамы f450?

Multisoft
ssilk:

А попробуйте сделать, как это предполагает нормальная процедура, через третий канал приемника… Надо сделать несложный разветвитель с одного разъема на четыре, и откалибровать регуляторы по инструкции к регуляторам, а не к полетнику…)

Аппа настроена так:
Mode 2
Газ 3 канал
Что вы имеете ввиду с одного разъема?
От приемника 3 канал на вход 3 APM?
С одного выхода с APM на 4 регулятора?

gosha57
Multisoft:

С одного выхода с APM на 4 регулятора?

Прямо с канала №3 (газа) приёмника сразу на управляющие пины ВСЕХ регулей. Надо временно исключить мозг, чтобы понять - “кто вино-Ватт”.

trew21
Multisoft:

С одного выхода с APM на 4 регулятора?

С одного выхода приемника на 4 регуля, исключая АРМ