Tarot FY680 HexaCopter

ColonelTY
Basil:

Да я про оттенок серого пошутил

да я понимаю. А перетирать, так ничего особо и нет в теме, каждый пилит в одиночку и втихаря. Вот например, как у вас наза (осн блок) стоит на раме?

SergeN
c3c:

Чего-то совсем не понял. Что это за выигрыш в эффективности, если выигравший в эффективности в итоге проиграл?
Дело еще в том, что моторы с разным KV при одном и том же пропеллере, питании и пр., работая в одном и том же режиме (обороты-момент), будут иметь разный КПД. Поэтому причина выигрыша или проигрыша не в количестве полюсов как таковом, а в том, что в одном случае мотор к пропеллеру и аппарату хорошо подобран, а в другом - плохо. Сам мотор тут не виноват. Ошибка конструктора.

Зеленый

Всё, с меня хватит, либо читайте, либо теории толкайте. Еще пирожок с полки, как полагается.

c3c
Basil:

а крутящий момент измеряется в кДж/м или кг/см

??? В Ньютонах умноженных на метр, вообще-то, ну, или по-простому в кгс*м (кгс - килограмм-сила)

SergeN:

Вообще, изначально спор начался о том, какой двигатель экономичнее

Тот, который при выбранных пропеллерах и нагрузке будет работать в режиме с более высоким КПД.

SergeN
c3c:

??? В Ньютонах умноженных на метр, вообще-то, ну, или по-простому в кгс*м (кгс - килограмм-сила)

Тот, который при выбранных пропеллерах и нагрузке будет работать в режиме с более высоким КПД.

Вот и отлично, ставим вертолетный на 4000 кв. Мы на разных языках пишем походу. Одинаковое для меня - это разные кв для Вас, с неправельно подобранными пропами.
Попробую так. Аппарат в сборе без моторов - 1 шт, моторы 380 кв 12 шт. 6 шт 14 полюсов, 6 шт 24 полюса. Одновременно на аппарат устанавливалось одинаковое количество моторов с одинаковым количеством полюсов. По 6 шт. Регуляторы, пропелеры, рама аккумулятор не менялись. За одинаковое полетное время одни съели из аккумулятора 4500 мАч, осталось 5500, другие съели 4200 мАч, осталось 5800 мАч. По вашему дольше летает с первыми моторами или со вторыми? Какие из моторов эффективнее, если в обоих случаях аппарат висел на высоте полутора метров в безветренную погоду?

Basil
SergeN:

Вообще, изначально спор начался о том, какой двигатель экономичнее, 14 или 24 полюсной

И опять повторю, что количество полюсов не влияет на эффективность мотора, количество полюсов меняют для лучшего согласования мотора с нагрузкой меняя редукцию, т.е. например варьируя крутящий и обороты не меняя мощности, но сокращая потери.
На эффективность мотора в основном влияют характеристики магнитной системы и их очень много: геометрия статора, толщина пластин, плотность тока в меди, толщина стали ротора, марка магнитов, ит.д. и основная задача повышение напряжённости магнитного поля в зазоре, а ещё есть противоЭДС которая ограничивает обороты.

c3c:

??? В Ньютонах умноженных на метр, вообще-то, ну, или по-простому в кгс*м (кгс - килограмм-сила)

Согласен, ошибся, вечер тяжёлого дня.

ColonelTY:

Вот например, как у вас наза (осн блок) стоит на раме?

У меня одни Зеро-тек, а наза давно продана, две разные рамы Таро висят на стене, т.к. придумываю новые рамы, хочу уйти от шаблонов:).

SergeN

Вопрос теоретикам! Хочу поставить на раму 15" складные пропы джидаев, как - не спрашивайте, так вот, хватит ли 30А регулятора на 380 движке или 40 нужен?
Движек Arris 380

ColonelTY
SergeN:

хватит ли 30А регулятора

А куркулятор, что говорит то?

SergeN

Я на телефоне, калкулятор не работает

Да… И нет теоретиков… Корни, поди извлекают))))))

Basil
SergeN:

Вопрос теоретикам! Хочу поставить на раму 15" складные пропы джидаев, как - не спрашивайте, так вот, хватит ли 30А регулятора на 380 движке или 40 нужен? Движек Arris 380

Если 30ка честная то хватит, но 30 на 6 банок редкость.

Basil
SergeN:

Hobbywing Platinum 30A opto

The best choice.

SergeN
Basil:

The best choice.

Я так понимаю, что прокатят?))))

Basil
SergeN:

Я так понимаю, что прокатят?))))

Тот что на картинке 40мин висел и 30мин в миксе с идентичным сетапом.

SergeN
Basil:

Тот что на картинке 40мин висел и 30мин в миксе с идентичным сетапом.

А пропы какие и вес аппарата? Пропы понял, такие и хочу. А вот вес? У меня - 4+ кг, в полном обвесе
Кстати! Вопрос сразу. На сколько удлиняли лучи?

Basil
SergeN:

Кстати! Вопрос сразу. На сколько удлиняли лучи?

Стандартные самые длинные.
Вес легко по фотке определить, без фпв и подвеса.

Gregory26rus
SergeN:

Если пойти дальше, то самые слабые с меньшим кв, но почему-то именно их используют под большие пропы. Получается, чем больше проп, тем меньше мощности надо мотору? Ладно, пусть так))))

Не совсем так. Они не слабые, они имеют меньшую потребляемую мощность. Но двигатели с меньшим kv работают от большего напряжения. Конкретно SunnySky v3508 580 работает от 4S 14,8 вольт, а Sunnysky v3508 kv 380 работает от 6S 22 вольта, в итоге крутящий момент у низкооборотистых выше. А все прочие зависимости Вам лучше объяснят не такие доморощенные физики, как я, которые рассуждают вслух, а теоретики с вертолётами, которые темой ошиблись.

volveg

Вот вы развели бодягу с моторами…
Совет: попробуйте САМИ перемотать хоть один мотор и, тогда, все зависимости сразу встанут на свои места, и всё будет понятно. 😃

ashtray
Gregory26rus:

Верно, запутался. Но у Вас мега обстоятельный ответ. Получается, что ответ знаете наверняка, но человеку его не дадите, зато другого подколоть - это с удовольствием…

Дело в том что ответы на этот вопрос есть в теме, стоит только почитать.

Animator

Что-то сходу не соображу. Подключил моторы, а они все крутятся в противоположные тому, как должны стороны. Не перепаивать же, что не так сделал? Как переподключить?

Gregory26rus
Animator:

Что-то сходу не соображу. Подключил моторы, а они все крутятся в противоположные тому, как должны стороны. Не перепаивать же, что не так сделал? Как переподключить?

А Вы намертво припаяли все провода? Обычно паяют контакты, чтобы можно было перекинуть. Нужно поменять местами любые 2 из 3х проводов, которые выходят из моторов на регуляторы.

Animator
Gregory26rus:

А Вы намертво припаяли все провода? Обычно паяют контакты, чтобы можно было перекинуть. Нужно поменять местами любые 2 из 3х проводов, которые выходят из моторов на регуляторы.

А может это быть из-за неправильного подключения мозга? Просто рама мне досталась уже готовая, собранная без мозга. Странно, что все крутятся строго наоборот. Думаю, скорее я что-то не так сделал.