DJI NAZA-M V2 - Новый принц или принцесса

delfin0510

пробовал,угловая скорость. но ничего из перевода не понял.

да и с английским у меня туго. так что надеюсь что разжуете для неучей:)

ssilk
delfin0510:

но ничего из перевода не понял.

До прошивки 4.06 максимальная угловая скорость(скорость поворота коптера вокруг осей, ну или скорость наклона) была всего 150 градусов в секунду, для некоторых сетапов этой скорости не хватало, и аппарат получался слишком плавный… В основном, это касается скоростных коптеров… Теперь можно увеличивать до 300 градусов в секунду, на моторах типа 2212, и до 220 градусов в секунду на моторах типа 3508-3510… То есть, тупо увеличивается скорость реакции коптера на отклонение стика…

barisol:

Вроде и огоньки просигнализировали запись точки старта

Что именно они просигнализировали? Как и каким цветом мигал светодиод? Включены ли режимы IOC?

honey
piligrim-andy:

Это в данном случае никакого влияния не оказывает. По кабелю идет обычный RS232 на скорости 38кбит, т.е. обычный COM порт, если память не изменяет. Ему такие наводки не страшны. Поможет только поворот модуля гпс/компас согласно выше указанному способу.

Странно. Все напролом советуют сделать как можно короче провод (не обрезать ,а намотать на стойку например) и прокладывать вдали от силовых. Я сделал эти манипуляции и коптер стал вести себя нормально. Точнее 2 коптера один 550 наза лайт шитая и 690 тарот на В2. Оба летают ровно, по яву крутятся на месте, без унитазинга.

piligrim-andy
honey:

крутятся на месте, без унитазинга

А если провод никуда не наматывать, поведение меняется?

delfin0510
ssilk:

и до 220 градусов в секунду на моторах типа 3508-3510…

То есть если я правильно понял поставив этот угол наклона 260 ( сейчас установил именно этот угол следуя рекомендациям назы)с моторами санискай 3508-700 кв и 4х банках с пропами 12х4 я получу торпеду?я правлиьно вас понял?
и скажите ,какой оптимальный угол наклона поставить для моего сетапа?

honey

Фотографии не могу предоставить. Но если представить вот как было. Рама тарот 690, стойка жпс на заднем правом луче, провод закреплен только в верхней точке стойке от таблетки жпс, далее спускался вниз по стойке и скажем так болтался в середине плат, проходил параллельно силовым проводам в некоторых местах и подходил к пму. Коптер летел не прямо и был дикий унитазинг. Теперь намотан на стойку, пму рядом. Коптер летит прямо, унитазинга нет.
Может у меня так, но я читал советы многих, именно про жпс совет с проводами что делать.
Причём тут на форуме у кого то в дневнике.

Дока

Сегодня заметил по телеметрии при взлете вместе с параметром высота растет параметр дистанция. До 7 метров точно (выше не поднимался), дальше летал вперед - росла дистанция, высота не росла. В прошлый полет все было в норме. Спутников сегодня, правда было маловато - 10, в отличии от прошлых разов (12,13). Куда копать? Попробую перекалибровать компас, но это компас, а не ГПС.

honey

Нет. Все оставалось как есть, по расположению, высоте и данным в ассистенте вбитые мною относительно ЦТ. только проводочки.
О! нашел.
rcopen.com/blogs/153258/18813

barisol
trew21:

вы сетап выложите, помогут, сложно гадать, какое осд и тд и тп
думаю проблема в осд

сетап простой :
naza v2
f550
miniosd (которая родная dji)
ну остальное перечислять наверное не нужно…

после подключения батарейки в режиме гпс диод зеленым цветом много раз моргает зеленым(это запись точки старта насколько я понимаю), но при включении fs режима гекса просто на месте опускается, хотя в настройкам режим gohome прописан.

а на мониторе osd не показывает расстояние от точки старта (всё остальное ок), т.е. значок есть, но рядом с ним нет цифры

piligrim-andy
honey:

О! нашел.

Дотошность подхода в целом похвальна, но отдельные моменты могу поставить под сомнение исходя из собственного опыта (2 Назы на двух коптерах в течении 3,5лет) - никогда после смены акумов (летаю на четырех типах 4S от 5,8 до 10А) не калибрую компас. При перемещении в пределах своего региона (около 100км) также никогда не делаю повторно калибровку. И никаких странностей в поведении нет. Аналогично и кабель от гпс просто спускается вдоль стойки будучи прихваченым в одном месте стяжкой и затем входит под крышку. Фото - rcopen.com/…/53155a3c99707300774388f7

barisol
honey:

а ромбик появляется?

да, всегда чуть выше центра висит

honey

Я уделил вниманию именно проводам. Как писал выше мне помогло. сегодня уже поздно,завтра сделаю фото как есть и как было.

Наверное где нить в Магнитогорске нужно калибровать вообще каждые 5 метров 😉 шутка конечно.

ssilk
delfin0510:

если я правильно понял

Вы все неправильно поняли…) Угол наклона как был, так и остался… Появилась возможность изменять скорость наклона… А в остальном будет все по старому…

delfin0510:

и скажите ,какой оптимальный угол наклона поставить для моего сетапа?

Это так же индивидуально, как и остальные гейны… Откуда мне знать какая угловая скорость оптимальна для Вашего сетапа…) Сетап то у Вас, а не у меня…) Делаете все, как обычно… Ставите какие то цифры - идете на улицу летать. Не нравится как летает - идете домой, уменьшаете/увеличиваете - идете летать… И так далее…

barisol:

много раз моргает зеленым

Еще раз спрошу

ssilk:

Включены ли режимы IOC?

Что Вы скажете, если я скажу Вам, что у меня наза промаргивается частыми зелеными вспышками дважды?

barisol
ssilk:

Что Вы скажете, если я скажу Вам, что у меня наза промаргивается частыми зелеными вспышками дважды?

ioc включены, промаргивается 1 раз, после этого просто по 3стандартных зеленых сигнала для gps-att

delfin0510
ssilk:

Делаете все, как обычно…

спс. в общем та же песня с гейнами что и у младшей назы.доходчиво и понятно. спс

ssilk
barisol:

по 3стандартных зеленых сигнала для gps-att

Извините, но я не вижу на странице 25 этого мануала 3 стандартных зеленых…

barisol:

ioc включены, промаргивается 1 раз

Специально для Вас, только что проверил… Тумблеры стоят в положении ЖПС-АТТИ и Курслок. Подключил батарею, наза отморгала инициализацию и перешла в состояние поиска спутников, светодиод моргает ЗККК.
Отловили 4 спутника, светодиод заморгал ЗКК - первая серия зеленых миганий, записалось направление носа, светодиод заморгал ЖЗЗК. Отловили 6 спутников, моргаем ЖЗЗ, после 4-5 циклов, вторая серия зеленых - записалась точка дом… Если не верите, завтра видео сниму…)

gorbln
piligrim-andy:

По кабелю идет обычный RS232 на скорости 38кбит, т.е. обычный COM порт

Не RS232, а UART-TTL, не 38К, а 115К. =))) Но тем не менее - уменьшение длины кабеля делать не за чем, это факт.

honey

Не физическое уменьшение! Читаем выше! А накрутка на стойку! Если это избавляет от проблем , то почему бы не сделать. Факт что помогает !

ssilk
gorbln:

Не RS232, а UART-TTL, не 38К, а 115К. =)))

Че то мне это какой то анекдот напоминает…)))

honey:

Не физическое уменьшение! Читаем выше! А накрутка на стойку!

Необязательно накрутка, главное - фиксация кабеля, чтобы в полете он не болтался туда-сюда… А так, его хоть во всю длину проложить можно…