DJI NAZA-M V2 - Новый принц или принцесса

hike

Всем привет.
Прошу владельцев поделиться опытом. Как правильно выставить вольтаж в назе. Первый сигнал и критический, когда дрон идет на посадку. Может есть какой закон писаный/не писаный. Поиском подходящего не нашел. А в ютубе муть какая-то.
Раньше юзал 3 банки и выставлял путем тестовых полетов. Ща перешел на 4 и раму сменил на дорогую - не хочется ей бухать о поверхность матушки нашей.
Вот и прошу указать путь истинный на полет с 4мя банками.
Заранее всем спс и добра…

Cold_Play
hike:

Всем привет.
Прошу владельцев поделиться опытом. Как правильно выставить вольтаж в назе. Первый сигнал и критический, когда дрон идет на посадку. Может есть какой закон писаный/не писаный. Поиском подходящего не нашел. А в ютубе муть какая-то.
Раньше юзал 3 банки и выставлял путем тестовых полетов. Ща перешел на 4 и раму сменил на дорогую - не хочется ей бухать о поверхность матушки нашей.
Вот и прошу указать путь истинный на полет с 4мя банкамм.
Заранее всем спс и добра…

при 3.7 на банку - мигать желтым, при 3.5 на банку - садиться (если летаете не очень далеко - не более 400 метров). Если на 1 км и немного более, то уже при 3.8 вольт на банку следует возвращаться. смысл в том что ниже 3.3 вольи на банку категорически не рекомендуется просаживать, а для долгой службы акб и вовсе при 3.7 лучше сменять батарею, иначе вздуются, емкость снизится, отдаваемые токи уменьшатся, внутренне сопротивление увеличится.

hike

Планируется от 1 до 3х км. Спс за совет.

Cold_Play
hike:

Планируется от 1 до 3х км. Спс за совет.

думаю тогда целесообразнее будет поставить осд, или телеметрию на акб (фрскай например). Писка не услышать на таком расстоянии, диода желтого не увидеть, а с автовозвратом могут быть проблемы, ветер например.

hike

Осд есть спс.
Меня волнует, что в поле ввода вольтажа есть параметр типа " просадки аккума" Вот с этим не пойму как плясать. И толкового ниде не увидел. А на видосах у людей поразному. ХЗ, не могу сообразить к чему оно.

trew21
hike:

к чему оно.

пробовал, в итоге забил, пищалка и ОСД, 1,5 км правда максимум летал

hike

Я вот смотрел видос этот

www.youtube.com/watch?v=FXNHMt2iCOM

, но так как я не силен в английском до уровня понимания разговорного английского гундосящим чуваком - я многого не понял про просадку аккума.

Sabotaghe74

При дальнем полёте по ФПВ лучше забыть и забить на эту функцию. Иначе в один прекрасный момент твой квадр сядет где-то и ничего ты сделать не сможешь. По ОСД отслеживай напряжеие. А ещё лучше поставь датчик тока, тогда будешь знать на 100% сколько у тебя скушало mAh.

hike

С моим везением лучше эту функцию оставить включенной.
В первый свой фпв полет я прекрасно знал, что нужно за вольтажем следить. Но под конец аккума отвлекся на необычное чувство полета и взгляда на мир с высоты более 1.8 метра. И … и пошел на авто посадку. Благо сел в 100 метрах от взлета. В другом своем печальном опыте вообще судьба издевалась. Первый аккум отлетал норм на 1.3 км. Аккум поменял и дальше. При отлете на 1км началось… Квад носило, колбасило, выписывал знаки бесконечности в воздухе, а потом села камера (летаю и снимаю по гоупро ,заряда было вдоволь)
Пока боролся с непонятным, аккум сел и хорошо что функция была включена. Плавный краш со 100 метров почти у ног.
Опытным путем выяснил тока возле дома, что причина была в сложившейся стойки гпс.

Sabotaghe74:

А ещё лучше поставь датчик тока, тогда будешь знать на 100% сколько у тебя скушало mAh.

Уважаемый, а можно в лс ( чтоб не оффтопить) ссыль на инфу по таким датчикам. И можно ли запустить этот показатель в mini OSD naza ?

Berendei
hike:

Уважаемый, а можно в лс ( чтоб не оффтопить) ссыль на инфу по таким датчикам.

Зачем в личку? Думаю многим будет очень интересно.

MerzlyakovIgor

Все эти предупреждения это ненужная функция.
Напряжение по пищалке следится прекрасно.
Если есть телеметрия, то по ней тоже.

Знаешь, что Коптер 15 минут летает до пищалки.
Вот и рассчитывай свои возможности.

hike
MerzlyakovIgor:

Знаешь, что Коптер 15 минут летает до пищалки.

Встречный ветер и ваши 15 минут превращаются в 9 или другую цифру. А на расстоянии более 1км и , например, над лесом густым как волосы афро, это ой как опасно…

lukacher

Чего проблему раздули. Ставьте себе ограничители в ассистенте по питанию и летайте хоть пол часа 😃 В большинстве случаях, эта опция мешает. Мешает опция предельного удаления от точки взлёта. Каждому своё. Лично я отключил и то и другое. И когда орёт пищалка, я знаю, что есть еще 2 минуты, чтобы его посадить возле себя.

serzhe
hike:

А на расстоянии более 1км и , например, над лесом густым как волосы афро, это ой как опасно…

Ну да, по вашей логике, лучше с недосевшим аккумом пусть наза посадит коптер где то на ёлку, чем без этой функции самому дотянуть до “дома”. Тут уже сложилось так, что в основном эту функцию отключают, лучше аккум переразрядить и выкинуть, чем коптер потерять.

lukacher

у меня коллега на озере запустил гексу и поплыл летать на яхте. За 2км -отсечка и он стал дрейфовать по ветру и стал просаживаться. Еле успел! Ловил его над водой уже. Повезло. На яхте мотор мощный оказался, успел.

Berendei

А мне все равно интересно, какой такой хитрый датчик тока предлагают прикрутить к назе.

lukacher

это называется Пищалка 😃 (тестер звуковой с возможностью устанавливать предельный разряд на банку)

Protez1999

Скорее всего речь идет про что вроде TBS CORE P&P PRO Power and OSD Module. ОН подключается к назе через TBS CORE P&P PRO Power and OSD Module.
Пишет лог полета который можно наложить на карту показывает расход акума и т.д. Но в нем есть большой минус это то что он не показывает режим включенный и у него нет горизонта.
Я отказался от пму назы и от Iosd продал их добавил и купил телеметрию тбс. По итогу добавился уровень сигнала и сьеденая емкость а убралось вышеназванное. Вот и думаю а стоило ли это делать.

lukacher

надо вольтаж мониторить на ОСД хотябы. Аккумулятор может не равномерно просаживаться. Ну, села одна банка, к примеру, а показывает, что вроде летать еще можно. Пищалка будет орать. И если не посадить коптер , то просадите банку до недозаряжаемого лимита… т.е. банку одну убьёте сразу.

сандор
Protez1999:

Скорее всего речь идет про что вроде TBS CORE P&P PRO Power and OSD Module. ОН подключается к назе через TBS CORE P&P PRO Power and OSD Module.
Пишет лог полета который можно наложить на карту показывает расход акума и т.д. Но в нем есть большой минус это то что он не показывает режим включенный и у него нет горизонта.
Я отказался от пму назы и от Iosd продал их добавил и купил телеметрию тбс. По итогу добавился уровень сигнала и сьеденая емкость а убралось вышеназванное. Вот и думаю а стоило ли это делать.

Это ОСД имеет отношение к Назе такое же как и к другим т.е никакое.

Protez1999

Когда коптер даже в километре на 1 банку уже пофик главное хоть как то вернуть. А побаночно мало кто мониторит.

сандор:

Это ОСД имеет отношение к Назе такое же как и к другим т.е никакое.

Это осд берет данные с назы. И имеет поддержку назы и апм вроде и то про второе не уверен.