NAZA-M LITE

ssilk
ehs:

Это получается Наза не дает самый полный газ?

Наза тут при чем? У Вас мотор для пропов 12" на 3S, естественно на пропах 10"и 4S максимального тока и не будет… И, кто же оценивает максимальныую тягу по току? Обороты надо мерить

ehs:

По калькулятору ток висения 2,82А, при полном газу ток на мотор пишет 14А

Это что, источник заслуживающий доверия?))) Посмотрите хотя бы таблицу на сайте производителя, там будут более реальные цифры.
И еще пара моментов для понимания:

  1. Трехфазный асинхронный мотор дает максимальную механическую мощность на оборотах равных половине оборотов холостого хода. Потребляемая электрическая мощность(амперы*вольты) , грубо, на 25% больше… Отсюда видно, что Вашему мотору может и не нужна максимальная потребляемая мощность, чтобы крутить 10" проп…

  2. Для идеального полета требуется определенная зависимость вес/диаметр пропа/обороты. В вашем случае, обороты нужные пропу в 10" чтобы поднять вес, ниже половины оборотов ХХ, то есть мотору не требуется выдавать максимальную мощность, отсюда меньший ток потребления…

Теперь пара если…)
Если Вы хотите “пулять”, Вам имеет смысл поставить пропы с бОльшим шагом, или моторы с другим кВ
А если Вам надо непременно получить цифры из калькулятора, догрузите коптер еще одной батарейкой или двумя… Будет Вам ток максимальный, заодно и время полета чуть больше будет…)

ehs
ssilk:

А если Вам надо непременно получить цифры из калькулятора, догрузите коптер еще одной батарейкой или двумя… Будет Вам ток максимальный, заодно и время полета чуть больше будет…)

Вроде логично.
Я думал что если газ 100% то мотор раскрутит свой проп по максимуму. Для десятого пропа кальк написал макс 14А (190Вт). Вот я и ждал чегото подобного.

andry=
andry=:

Перепроверил все. И заново прошивку, все в дефолт, калибровал, настраивал, даже оклеил фольгой как здесь рекомендуют.
Все провода, пропайки, работу стиков в назоской проге на предмет глюков, монитор акселей и гир, F/s и IOC…

Да, местность довольно критичная по помехам, кругом направленные wifi, есть радиорелейка с пакетной передачей. Но поведение как из “ЭМИ пушки” попали станное…
Осталось вернуться в Минск, восстановить механику и подлетнуть в проверенной местности.

Проблема решена. Отпишусь, может кому пригодится.
Поставил вместо назы КК2 из закромов. И этот контроллер не удалось нормально пилотировать, швыряло постоянно.
Сделал вывод- вина механики. Проверил винты на белланс, сделал ревизию подшипников.
Подцепил вместо контроллера сервотестер. При прокрутке поодиночке движков с винтами нашел тонкость: в парочке скоростей винта начинался резонанс с сильной вибрацией.
Мотормаунт не поврежден, зажал винты, сделал крепление движка 4-мя винтами (было 2). Резонанс пропал.
КК2 полетел “как надо”. Поставил Назу, тоже висит как прибитая. 😃

nikita_efor

Приветствую форумчане, коптер летит в сторону, на месте не висит, сильно унитазит, назу в программе откалибровал, компас откалибровал, регули настраивал. И ещё 1 вопрос, можно ли настроить на turnigy 9xr все 3 режима и одновременно failsafe. Если можно то как?

Vakum-69
nikita_efor:

Приветствую форумчане, коптер летит в сторону, на месте не висит, сильно унитазит, назу в программе откалибровал, компас откалибровал, регули настраивал. И ещё 1 вопрос, можно ли настроить на turnigy 9xr все 3 режима и одновременно failsafe. Если можно то как?

Рама какая???Тут обсуждалось rcopen.com/forum/f134/topic238736/1561

Что значит три режима и одновременно failsafe??? На трех позиционный выкл. 1 положениеGPS 2 положени ATT 3 положение failsafe,так что ли???

petrochen
nikita_efor:

можно ли настроить на turnigy 9xr все 3 режима и одновременно failsafe. Если можно то как?

Я настроил так:

Трехпозиционник manual-atti-gps atti
И свич рядом просто включает failsafe
Веса только сами подберите.

nikita_efor
Vakum-69:

Рама какая???Тут обсуждалось rcopen.com/forum/f134/topic238736/1561

Что значит три режима и одновременно failsafe??? На трех позиционный выкл. 1 положениеGPS 2 положени ATT 3 положение failsafe,так что ли???

Рама 450, dji клон

Braun

Здравствуйте.
На данный момент летаю вот на такой конфигурации “Н” рама + AIOP v2 MahoWii. Стоит FPV, люблю забираться высоко, но и бреющим полетом люблю баловаться.
Задумался я об Назе с GPS ибо прикручивать к AIOP’у GPS муторно + компас не выносной, следовательно более строгие требования к проводке. GPS нужен из-за того, что надоело на высоте бороться со сносами и при потери видеолинка была бы возможность вернуть автоматом коптер на базу. Да и барометр на AIOP’е не очень мне нравится как отрабатывает, иногда висит как вкопанный по высоте, а иногда козлит.
Но начитался в этой теме, да и в “Собираем статистику крашей/отказов коптеров” что не всё так радужно. Типа Наза не любит летать долго на больших углах, самопроизвольно переключаются режимы, не срабатывают команды, любит улетать в Китай. Понимаю что есть человеческий фактор, но какая доля на саму Назу приходится?
Как быть?

ExtremeBoy

2 Braun наверное моё мнение не такое авторитетное как у большинства в этой ветке, т.к. летать на назе начал только в начале июня… сначала собрал квадр на раме “клон F450”, сейчас пересобрал всё в гексу на F550. Naza в свою очередь ни разу не подводила, висит в точке с заявленными в характеристиках погрешностями. Управление у меня пока стандартное от 9x, по этому улетал максимум метров на 150-200 в деревне, высота была метров 40. Все краши которые у меня были, они были из-за ESC.

Vakum-69
Braun:

Типа Наза не любит летать долго на больших углах, самопроизвольно переключаются режимы, не срабатывают команды, любит улетать в Китай.

Летаю все лето на DJI Phantom 1. Тьфу тьфу ни разу не подводил!

devv
Braun:

самопроизвольно переключаются режимы,

“фантастика” (с)
ничего само не бывает. всегда есть причина. например плохой тумблер в пульте.

nikita_efor
Vakum-69:

Рама какая???Тут обсуждалось rcopen.com/forum/f134/topic238736/1561

Что значит три режима и одновременно failsafe??? На трех позиционный выкл. 1 положениеGPS 2 положени ATT 3 положение failsafe,так что ли???

Вообщем у меня был слишком длинный силовой провод, заменил его, теперь летает нормально.

ssilk
Braun:

Наза не любит летать долго на больших углах

За год ни разу такого не было…

Braun:

самопроизвольно переключаются режимы, не срабатывают команды, любит улетать в Китай

Чаще всего, виной этому

ExtremeBoy:

Управление у меня пока стандартное от 9x

а так, чтобы само… Не, не видел…)

UFO747

Друзья, в очередной раз собираюсь-намереваюсь взять Назу, но все ещё не уверен в правильности выбора. Просьба подтолкнуть в какую-нибудь сторону и помочь, наконец, решиться/определиться…

Собственно, мечтаю и добиваюсь, чтобы мой коптер летал вот так:

Вроде, судя по Ютубам, подобной плавностью/стабильностью (при чем “из коробки”) отличаются именно полеты Назы. Можете подтвердить или опровергнуть это предположение? Сейчас у меня стоят мозги КК2 - я знал, что это, мягко говоря, не самый лучший контроллер, но все-таки захотел начать с бюджетного решения. В настоящий момент прихожу к мысли, что действительно скупой платит дважды, но все равно не могу раскошелиться на полноценную Назу (отталкивает и её собственная цена, и цены на совместимые с ней дополнения). В общем, мечусь между Назой-лайт с GPS (привлекает плавность/стабильность и качественные полеты без долгих настроек - отталкивает отсутствие апгрейдопригодности) и APM 2.6 (нравится цена, богатый функционал, расширяемость - отталкивает сложность настройки, присущие открытым проектам баги и вроде бы все-таки не такие плавные и четкие полеты, как у Назы).

Так что же все-таки взять?..

ssilk

Лайт летает не хуже чем “полные версии”, разница в плюшках, которые покупать вовсе не обязательно… А ее стоимость на 20 долларов выше, чем аналогичный комплект АРМ. Всякие дополнения можно потом поставить автономные, и все равно получится дешевле чем фирменные. Если нужно только летать с простой камерой - очень рекомендую… Чуть дороже аналогов, но остается больше времени на, собственно, полеты…

andry=

А ее стоимость на 20 долларов выше

Побольше. 90 АПМ против 160 Наза ценник, но я бы рекомендовал Назу.

ehs
ehs:

Naza Lite
Afro 30A
SSky 2216-800
10"
4S

По калькулятору ток висения 2,82А, при полном газу ток на мотор пишет 14А.
Чтоя вижу на OSD - cуммарный ток висения - 11А, даю полный газ в режиме ГПС - 20,2А и все, тоесть только по пять ампер на мотор.

Это получается Наза не дает самый полный газ?

Похоже так и получается. Пробовал сегодня в мануале - пуляет ого-го, правда у меня центровка немного задняя была и его тянуло назад. Вобщем 35А я видел против 20А в ГПС режиме.
И еще непонятки с центральным положением стика газа - в АТТи висит при 50%, включаю мануал - идет еле заметный набор высоты. Я делаю вывод что газ висения у меня ~45%, хотя по кальку 35%. И самое интересное, отлетал 3300Mah аккум, поставил чуть потяжелее на 5000Mah. Опять висит при 50%, но переключив в мануал набирает высоту уже заметно. Должно быть наоборот.

UFO747
ssilk:

Всякие дополнения можно потом поставить автономные

Из дополнений мне бы впоследствии хотелось иметь ОСД. И в случае с Назой-лайт представляется только один сценарий: полностью отдельное ОСД, которое никак не взаимодействует собственно с Назой, а имеет собственный GPS для отображения координат и скорости, собственные гироскопы для отображения углов наклона, собственный бародатчик для отображения высоты и собственный датчик тока…

Имхо, это какое-то сомнительное решение… Так вообще кто-нибудь делает? Или я не прав, и для Назы-лайт есть готовые цивильные plug-n-play решения по части OSD?

PS Или Наза так хорошо, стабильно, надежно и безопасно летает, что с ней вообще не надо никакого ОСД?..

ehs
UFO747:

Так вообще кто-нибудь делает?

Так нет, но делают на основе MinimOSD
rcopen.com/forum/f123/topic340007
Датчик тока всервано нужен, бародатчик нет - хватит и данных с ГПС. Наклоны горизонта работают

ГПС отдельный тоже не нужен

Zont
UFO747:

PS Или Наза так хорошо, стабильно, надежно и безопасно летает, что с ней вообще не надо никакого ОСД?..

Я без ОСД летаю… за батарейки не переживаю, т.к. летаю по таймеру на пульте. Цифры высоты и скорости меня не интересуют особо. А стрелка домой… если заблужусь - включаю автовозврат и Наза разворачивает коптер носом домой. Дальше дело просто долететь по-прямой 😃

ehs
Zont:

Цифры высоты и скорости меня не интересуют особо.

А координаты, если грохнешся в кустах? Очень полезно. Да и потребленная емкость тоже очень информативный показатель.