NAZA-M LITE

Braun

Здравствуйте.
На данный момент летаю вот на такой конфигурации “Н” рама + AIOP v2 MahoWii. Стоит FPV, люблю забираться высоко, но и бреющим полетом люблю баловаться.
Задумался я об Назе с GPS ибо прикручивать к AIOP’у GPS муторно + компас не выносной, следовательно более строгие требования к проводке. GPS нужен из-за того, что надоело на высоте бороться со сносами и при потери видеолинка была бы возможность вернуть автоматом коптер на базу. Да и барометр на AIOP’е не очень мне нравится как отрабатывает, иногда висит как вкопанный по высоте, а иногда козлит.
Но начитался в этой теме, да и в “Собираем статистику крашей/отказов коптеров” что не всё так радужно. Типа Наза не любит летать долго на больших углах, самопроизвольно переключаются режимы, не срабатывают команды, любит улетать в Китай. Понимаю что есть человеческий фактор, но какая доля на саму Назу приходится?
Как быть?

ExtremeBoy

2 Braun наверное моё мнение не такое авторитетное как у большинства в этой ветке, т.к. летать на назе начал только в начале июня… сначала собрал квадр на раме “клон F450”, сейчас пересобрал всё в гексу на F550. Naza в свою очередь ни разу не подводила, висит в точке с заявленными в характеристиках погрешностями. Управление у меня пока стандартное от 9x, по этому улетал максимум метров на 150-200 в деревне, высота была метров 40. Все краши которые у меня были, они были из-за ESC.

Vakum-69
Braun:

Типа Наза не любит летать долго на больших углах, самопроизвольно переключаются режимы, не срабатывают команды, любит улетать в Китай.

Летаю все лето на DJI Phantom 1. Тьфу тьфу ни разу не подводил!

devv
Braun:

самопроизвольно переключаются режимы,

“фантастика” (с)
ничего само не бывает. всегда есть причина. например плохой тумблер в пульте.

nikita_efor
Vakum-69:

Рама какая???Тут обсуждалось rcopen.com/forum/f134/topic238736/1561

Что значит три режима и одновременно failsafe??? На трех позиционный выкл. 1 положениеGPS 2 положени ATT 3 положение failsafe,так что ли???

Вообщем у меня был слишком длинный силовой провод, заменил его, теперь летает нормально.

ssilk
Braun:

Наза не любит летать долго на больших углах

За год ни разу такого не было…

Braun:

самопроизвольно переключаются режимы, не срабатывают команды, любит улетать в Китай

Чаще всего, виной этому

ExtremeBoy:

Управление у меня пока стандартное от 9x

а так, чтобы само… Не, не видел…)

UFO747

Друзья, в очередной раз собираюсь-намереваюсь взять Назу, но все ещё не уверен в правильности выбора. Просьба подтолкнуть в какую-нибудь сторону и помочь, наконец, решиться/определиться…

Собственно, мечтаю и добиваюсь, чтобы мой коптер летал вот так:

Вроде, судя по Ютубам, подобной плавностью/стабильностью (при чем “из коробки”) отличаются именно полеты Назы. Можете подтвердить или опровергнуть это предположение? Сейчас у меня стоят мозги КК2 - я знал, что это, мягко говоря, не самый лучший контроллер, но все-таки захотел начать с бюджетного решения. В настоящий момент прихожу к мысли, что действительно скупой платит дважды, но все равно не могу раскошелиться на полноценную Назу (отталкивает и её собственная цена, и цены на совместимые с ней дополнения). В общем, мечусь между Назой-лайт с GPS (привлекает плавность/стабильность и качественные полеты без долгих настроек - отталкивает отсутствие апгрейдопригодности) и APM 2.6 (нравится цена, богатый функционал, расширяемость - отталкивает сложность настройки, присущие открытым проектам баги и вроде бы все-таки не такие плавные и четкие полеты, как у Назы).

Так что же все-таки взять?..

ssilk

Лайт летает не хуже чем “полные версии”, разница в плюшках, которые покупать вовсе не обязательно… А ее стоимость на 20 долларов выше, чем аналогичный комплект АРМ. Всякие дополнения можно потом поставить автономные, и все равно получится дешевле чем фирменные. Если нужно только летать с простой камерой - очень рекомендую… Чуть дороже аналогов, но остается больше времени на, собственно, полеты…

andry=

А ее стоимость на 20 долларов выше

Побольше. 90 АПМ против 160 Наза ценник, но я бы рекомендовал Назу.

ehs
ehs:

Naza Lite
Afro 30A
SSky 2216-800
10"
4S

По калькулятору ток висения 2,82А, при полном газу ток на мотор пишет 14А.
Чтоя вижу на OSD - cуммарный ток висения - 11А, даю полный газ в режиме ГПС - 20,2А и все, тоесть только по пять ампер на мотор.

Это получается Наза не дает самый полный газ?

Похоже так и получается. Пробовал сегодня в мануале - пуляет ого-го, правда у меня центровка немного задняя была и его тянуло назад. Вобщем 35А я видел против 20А в ГПС режиме.
И еще непонятки с центральным положением стика газа - в АТТи висит при 50%, включаю мануал - идет еле заметный набор высоты. Я делаю вывод что газ висения у меня ~45%, хотя по кальку 35%. И самое интересное, отлетал 3300Mah аккум, поставил чуть потяжелее на 5000Mah. Опять висит при 50%, но переключив в мануал набирает высоту уже заметно. Должно быть наоборот.

UFO747
ssilk:

Всякие дополнения можно потом поставить автономные

Из дополнений мне бы впоследствии хотелось иметь ОСД. И в случае с Назой-лайт представляется только один сценарий: полностью отдельное ОСД, которое никак не взаимодействует собственно с Назой, а имеет собственный GPS для отображения координат и скорости, собственные гироскопы для отображения углов наклона, собственный бародатчик для отображения высоты и собственный датчик тока…

Имхо, это какое-то сомнительное решение… Так вообще кто-нибудь делает? Или я не прав, и для Назы-лайт есть готовые цивильные plug-n-play решения по части OSD?

PS Или Наза так хорошо, стабильно, надежно и безопасно летает, что с ней вообще не надо никакого ОСД?..

ehs
UFO747:

Так вообще кто-нибудь делает?

Так нет, но делают на основе MinimOSD
rcopen.com/forum/f123/topic340007
Датчик тока всервано нужен, бародатчик нет - хватит и данных с ГПС. Наклоны горизонта работают

ГПС отдельный тоже не нужен

Zont
UFO747:

PS Или Наза так хорошо, стабильно, надежно и безопасно летает, что с ней вообще не надо никакого ОСД?..

Я без ОСД летаю… за батарейки не переживаю, т.к. летаю по таймеру на пульте. Цифры высоты и скорости меня не интересуют особо. А стрелка домой… если заблужусь - включаю автовозврат и Наза разворачивает коптер носом домой. Дальше дело просто долететь по-прямой 😃

ehs
Zont:

Цифры высоты и скорости меня не интересуют особо.

А координаты, если грохнешся в кустах? Очень полезно. Да и потребленная емкость тоже очень информативный показатель.

Zont
ehs:

А координаты, если грохнешся в кустах? Очень полезно. Да и потребленная емкость тоже очень информативный показатель.

По записи видео можно посмотреть, где примерно был коптер + на борту есть треккер.
Емкость для меня бесполезна, т.к. я летаю по таймеру, который знаю для своих аккумуляторов.

ostroumov4
petrochen:

Я настроил так:

Трехпозиционник manual-atti-gps atti
И свич рядом просто включает failsafe
Веса только сами подберите.

А зачем на 7 канале четвертая позиция r -27FULL AIL

petrochen
ostroumov4:

А зачем на 7 канале четвертая позиция r -27FULL AIL

Этот свич “перекрывает” значение трехпозиционника и включает failsafe.

ssilk
UFO747:

полностью отдельное ОСД, которое никак не взаимодействует собственно с Назой, а имеет собственный GPS для отображения координат и скорости, собственные гироскопы для отображения углов наклона, собственный бародатчик для отображения высоты и собственный датчик тока… Имхо, это какое-то сомнительное решение… Так вообще кто-нибудь делает?

Так делает абсолютное большинство нормальных моделистов в мире…) Если бы это было сомнительным решением, врядли бы в каждом магазине продавались бы готовые решения по ценам сравнимым с ценами на контроллеры…) А что касается приблуд, подключаемых прямо к контроллеру, так это от бедности/жадности. Опять же, если бы не было готовых автономных систем, то с чего бы клонировали

ehs:

minnazaosd новый проект OSD для NAZA

Ну и, к лайту совершенно спокойно можно подключить iOSDmini, но от него мало толку, а посему не имеет смысла.
Что касается датчиков, это личное дело каждого, ничего обязательного нет. Мне, например, нафиг не нужен датчик тока и направление на дом, нужны только высота и скорость. И, я еще ни разу не падал из за севшей батарейки…)

З.Ы. Когда я написал, что мне нужны только скорость и высота, я имел ввиду, что я не отказался бы от этой информации… А так я тоже без ОСД летаю…)

UFO747
ssilk:

Ну и, к лайту совершенно спокойно можно подключить iOSDmini

Точно можно? В описании к Naza M Lite говорится: “does not support NAZAV2-PMU, Zenmuse H3-2D/NAZA OSD/NAZA BT module/IOSD”. Т.е. Naza OSD и IOSD не поддерживаются, а про iOSDmini явно не сказано…

Braun

Кто летает на Назе Лайт с камерой Мобиус? Вы с помощью экранирования корпуса побороли влияние камеры на GPS?

5yoda5

Устал от Ардупилота. Дали отпускные - хочу купить назу.
Помогите с выбором (3 варианта)
На Хоббикинге, на Бангуде, и на ГЛБ. Первые два вроде одинаковые, а на ГЛБ вроде версия новее. Объясните пожалуйста, вроде бы в первых двух идет led модуль (он же BEC), а на ГЛБ - тот же ВЕС ПЛЮС отдельный LED модуль. В чем различия?
Что дает этот отдельный ЛЕД модуль? Мне так кажется, что на ГЛБ наза новее (типа v2, только лайт).
И ксати, что ограничивает LITE - отсутствие управления подвесом?
(про лотерею ГЛБ не писать, знаю)