NAZA-M LITE

ehs
UFO747:

Так вообще кто-нибудь делает?

Так нет, но делают на основе MinimOSD
rcopen.com/forum/f123/topic340007
Датчик тока всервано нужен, бародатчик нет - хватит и данных с ГПС. Наклоны горизонта работают

ГПС отдельный тоже не нужен

Zont
UFO747:

PS Или Наза так хорошо, стабильно, надежно и безопасно летает, что с ней вообще не надо никакого ОСД?..

Я без ОСД летаю… за батарейки не переживаю, т.к. летаю по таймеру на пульте. Цифры высоты и скорости меня не интересуют особо. А стрелка домой… если заблужусь - включаю автовозврат и Наза разворачивает коптер носом домой. Дальше дело просто долететь по-прямой 😃

ehs
Zont:

Цифры высоты и скорости меня не интересуют особо.

А координаты, если грохнешся в кустах? Очень полезно. Да и потребленная емкость тоже очень информативный показатель.

Zont
ehs:

А координаты, если грохнешся в кустах? Очень полезно. Да и потребленная емкость тоже очень информативный показатель.

По записи видео можно посмотреть, где примерно был коптер + на борту есть треккер.
Емкость для меня бесполезна, т.к. я летаю по таймеру, который знаю для своих аккумуляторов.

ostroumov4
petrochen:

Я настроил так:

Трехпозиционник manual-atti-gps atti
И свич рядом просто включает failsafe
Веса только сами подберите.

А зачем на 7 канале четвертая позиция r -27FULL AIL

petrochen
ostroumov4:

А зачем на 7 канале четвертая позиция r -27FULL AIL

Этот свич “перекрывает” значение трехпозиционника и включает failsafe.

ssilk
UFO747:

полностью отдельное ОСД, которое никак не взаимодействует собственно с Назой, а имеет собственный GPS для отображения координат и скорости, собственные гироскопы для отображения углов наклона, собственный бародатчик для отображения высоты и собственный датчик тока… Имхо, это какое-то сомнительное решение… Так вообще кто-нибудь делает?

Так делает абсолютное большинство нормальных моделистов в мире…) Если бы это было сомнительным решением, врядли бы в каждом магазине продавались бы готовые решения по ценам сравнимым с ценами на контроллеры…) А что касается приблуд, подключаемых прямо к контроллеру, так это от бедности/жадности. Опять же, если бы не было готовых автономных систем, то с чего бы клонировали

ehs:

minnazaosd новый проект OSD для NAZA

Ну и, к лайту совершенно спокойно можно подключить iOSDmini, но от него мало толку, а посему не имеет смысла.
Что касается датчиков, это личное дело каждого, ничего обязательного нет. Мне, например, нафиг не нужен датчик тока и направление на дом, нужны только высота и скорость. И, я еще ни разу не падал из за севшей батарейки…)

З.Ы. Когда я написал, что мне нужны только скорость и высота, я имел ввиду, что я не отказался бы от этой информации… А так я тоже без ОСД летаю…)

UFO747
ssilk:

Ну и, к лайту совершенно спокойно можно подключить iOSDmini

Точно можно? В описании к Naza M Lite говорится: “does not support NAZAV2-PMU, Zenmuse H3-2D/NAZA OSD/NAZA BT module/IOSD”. Т.е. Naza OSD и IOSD не поддерживаются, а про iOSDmini явно не сказано…

Braun

Кто летает на Назе Лайт с камерой Мобиус? Вы с помощью экранирования корпуса побороли влияние камеры на GPS?

5yoda5

Устал от Ардупилота. Дали отпускные - хочу купить назу.
Помогите с выбором (3 варианта)
На Хоббикинге, на Бангуде, и на ГЛБ. Первые два вроде одинаковые, а на ГЛБ вроде версия новее. Объясните пожалуйста, вроде бы в первых двух идет led модуль (он же BEC), а на ГЛБ - тот же ВЕС ПЛЮС отдельный LED модуль. В чем различия?
Что дает этот отдельный ЛЕД модуль? Мне так кажется, что на ГЛБ наза новее (типа v2, только лайт).
И ксати, что ограничивает LITE - отсутствие управления подвесом?
(про лотерею ГЛБ не писать, знаю)

andry=

Что дает этот отдельный ЛЕД модуль?

Удобство размещения.

И ксати, что ограничивает LITE - отсутствие управления подвесом?

Коллекторным подвесом управляет.
Нет возможности связи с DJI плюшками (OSD, наземные станции, полет по программе…).
Но многим не нужно, да и плюшки дорогие, есть альтернативные ОСД для Лайта.

Vakum-69
Braun:

Кто летает на Назе Лайт с камерой Мобиус? Вы с помощью экранирования корпуса побороли влияние камеры на GPS?

Так надо на ветку Мобиуса!Народ писал,что оклеивание внутренней стенки корпуса фольгой помогает!

ssilk
5yoda5:

Помогите с выбором (3 варианта)

Из этих трех, пожалуй бангуд - лучший выбор… Недефицитные вещи отправляют почти мгновенно, бесплатная доставка, на этом форуме есть человек из русскоязычной техподдержки, проблемы решает оперативно…

xeroboec

Тоже задавался вопросом, почему 60-70% газа висение на ЖПС или АТИ а на мануале вверх улетает. Но потом где-то прочитал что НАЗА хитро работает, в режиме удержания ЖПС и АТИ стик газа работает не как увеличение оборотов а как набор и потеря высоты. т.е. выше середины набор высоты, ниже спуск, середина удержание. чем больше отклонение стика от центра тем быстрей подъем или спуск должен происходить. Но резких скачков по набору высоты наза не позволяет делать.

andry=

Так надо на ветку Мобиуса!Народ писал,что оклеивание внутренней стенки корпуса фольгой помогает!

Немного. отодвинуть ГПС как можно дальше назад.

Но резких скачков по набору высоты наза не позволяет делать.

Мануал режим. Хоть 3Д крутите 😃

xeroboec
andry=:

Мануал режим. Хоть 3Д крутите

я имел ввиду ЖПС и АТИ

UFO747
xeroboec:

НАЗА хитро работает, в режиме удержания ЖПС и АТИ стик газа работает не как увеличение оборотов а как набор и потеря высоты. т.е. выше середины набор высоты, ниже спуск, середина удержание. чем больше отклонение стика от центра тем быстрей подъем или спуск должен происходить.

Имхо - обалденная фича. Мечтал о таком, но не подозревал, что оно уже где-то реализовано. Кстати, а в каких-нибудь других флайт-контроллерах такое есть? Например, в том же вышеупомянутом APM?

ssilk

Меня философский вопрос интересует… Почему люди хотят только писАть… ? Почему никто не хочет читать…?

5yoda5
ssilk:

Из этих трех, пожалуй бангуд - лучший выбор

По качеству и скорости - согласен. Меня же интересовало отличие назы, которая на ГЛБ и тех двух. Я так и не понял про этот внешний модуль лед. Меня светодиодики не интересуют - меня интересует качество полета. Всякие диодики примастрить или МинНазаОСД - для меня проблема, но решаемая. А если куплю не то - будет мучительно больно.

ssilk:

Почему никто не хочет читать?

Потому что я не встречал толкового ФАКа по НАЗЕ. Наверное плохо искал. 50 страниц читать неохота - как правило там такие же нубские вопросы, как мои - но не факт что те же - такие же ещё найти надо.
Когда уже сделают “шапочное” сообщение редактируемым, как например на 4PDA.ru ? (тоже наверное риторический вопрос).

omegapraim

По ходу вы гугл не окрывали… Есть и FAQ и русская инструкция… Гы практически прям одновременно 2я ссылка… при запросе.
flydrones.ru/faq-naza/