NAZA-M LITE

AlexFA1

Точно не помню, использовал ноутбук с Win 7, посмотрел только в нижней левой части экрана сигнал GPS был на полную шкалу и надпись “good” , режим GPS atti, в общем как обычно. индикатор моргал одиночным зеленым, стик газа в центре установлен, точка взлета зафиксирована (серия зеленых). Компас откалибровал перед полетами, питание модема от 4S. Подозреваю модуль GPS или X8R…

swat0russia
AlexFA1:

Подозреваю модуль GPS или X8R…

Как вариант - проверьте соединения кабеля ЖПС компаса и воздушного модуля в цепи питания на коптере. На ум приходит только если где то не вовремя потерялся контакт по шине или от ЖПС или от модуля во время записи команды… Хотя комп должен был бы предупредить о том, что ЖПС на данном этапе “отвалился”. По крайней мере у меня так (на айпеде),например когда перехват управления идет , переключаю на АТТ. Идет и визуальное и аудио подтверждение переключения режимов… Вчера свою гексу гонялна GS как говорят- и в хвост и в гриву - точки менял во время полета, прерывал миссию, прерывал автопосадку, прогу выключал на айпеде во время полета - ни одного сбоя…

AlexFA1:

стик газа в центре установлен

на счет стика газа в центре - умышленно не поставил в центр - никаких изменений по взлету и посадке … это сделано, если принудительно прервать полет, что б моторки не заглохли ежели что
И если по пообщаться на тему GS - велкам в профильную тему, а то попрут нас отсюда сейчас)))))) rcopen.com/forum/f123/topic333982

оги:

Может кому пригодится,это уплотнитель для дверей

у меня так)) живет уже четвертый год))

rdxak

Всем доброго времени, прошу вашей помощи! Уже несколько раз при заходе на посадку коптер начинает сильно колбасить и краш. Что самое интересное во время колбасни коптер реагирует на повороты и наклоны, а вот газ игнорит полностью( и вытащить его не получается, пробовал и в режиме ATTi и в GPS все одинаково. Что делать не приложу? Уже три раза такая заморока. Квад 450, двиги 2212 980, винты 12х5, вес 2кг, наза lite не шитая.

Bazilio

Господа выручайте. Подскажите варианты поиска коптера f450 на naza m lite. Летал и потянуло его в сторону. Включил файлсэв а стал делать круг влетел в берёзовую рощу. Когда акум стал садится запищал. Примерное место определил но потом он затих всё. Может есть какие программы для поиска газа. Хотя бы последнюю точку по жпс определить.

Jentosik86
rdxak:

Квад 450, двиги 2212 980, винты 12х5, вес 2кг, наза lite не шитая.

попробуйте винты хотя бы 10 дюймов. ИМХО не тянут движки такие лопасти. какие регули?

ialeksey
rdxak:

Уже несколько раз при заходе на посадку коптер начинает сильно колбасить и краш. Что самое интересное во время колбасни коптер реагирует на повороты и наклоны, а вот газ игнорит полностью

Он случайно не в режиме автоматической посадки из-за просадки батареи ниже установленного уровня в ассисте?
Там он на газ реагирует только в 100% и то не так сильно как хотелось бы.

rdxak
Jentosik86:

попробуйте винты хотя бы 10 дюймов. ИМХО не тянут движки такие лопасти. какие регули?

регули 30 opto dji. Винты под 2 3s батарейки, хотя до этого была такая же петрушка с одной батарейкой и винтами 11 (стандартные dji), как раз тогда прилично разложил коптер, вот и немного переделал под крепление 2ух акков. А если зажимать пиды? Такое впечатление что он начинает раскачиваться, наза пытается его привести в относительно горизонтальное положение тем самым только увеличивая амплитуду болтанки.

SerjikLSV
rdxak:

Всем доброго времени, прошу вашей помощи! Уже несколько раз при заходе на посадку коптер начинает сильно колбасить и краш. Что самое интересное во время колбасни коптер реагирует на повороты и наклоны, а вот газ игнорит полностью( и вытащить его не получается, пробовал и в режиме ATTi и в GPS все одинаково. Что делать не приложу? Уже три раза такая заморока. Квад 450, двиги 2212 980, винты 12х5, вес 2кг, наза lite не шитая.

на подобном конфиге и 11х45 винты не комфортные были а Вы 12х5 вкорячили. Меняйте винты 10х45 карбон отлично тянут

rdxak
ialeksey:

Он случайно не в режиме автоматической посадки из-за просадки батареи ниже установленного уровня в ассисте? Там он на газ реагирует только в 100% и то не так сильно как хотелось бы.

По моему нет, все эти вкусности отключал, но сегодня дома проверю еще раз.

Bazilio:

Господа выручайте. Подскажите варианты поиска коптера f450 на naza m lite. Летал и потянуло его в сторону. Включил файлсэв а стал делать круг влетел в берёзовую рощу. Когда акум стал садится запищал. Примерное место определил но потом он затих всё. Может есть какие программы для поиска газа. Хотя бы последнюю точку по жпс определить.

поробуйте другим коптером повисеть над местом краша, возможно увидите место. Мы так самолет улетевший нашли, зная приблизительный квадрат приземления)

swat0russia
rdxak:

Квад 450, двиги 2212 980, винты 12х5, вес 2кг,

Что вы на него напихали такого под два кг интересно? Рама штатная F450? - Если да - на 3S - 10-е винты в самый раз. И попробуйте избавиться от лишнего веса… хотя бы 1,6 кг. Будет летать комфортно.

rdxak:

А если зажимать пиды?

Значения Basic выставите 150 по всем параметрам, по высоте сделайте около 180 , Attitude - 120 - посмотрите как будет вести себя (примерно такие у меня были на квадрораме 450 при весе 1,5 кг - батарейка 4S 8- е лопасти).

Bazilio

Другого коптера нет. Я думаю он где то на берёзе повис. С биноклем искал не увидел. Если акум сел он больше не подаст писков никаких. А по жпс найти никак?

swat0russia
Bazilio:

А по жпс найти никак?

Никак. 100 процентов - висит на березе. В Марьинском лесу и мой висит где то - четвертый год наверное уже… правда не с назой на борту…

Bazilio:

Летал и потянуло его в сторону. Включил файлсэв а стал делать круг

Типичный назовсколайтный глюк непонятного происхождения… Так своего в Ульянково разложил …

SerjikLSV
Bazilio:

Другого коптера нет. Я думаю он где то на берёзе повис.

Сочувствую конечно, но маяка, трекера не было? Эх богатый у нас народ коптеры по березам развешивает )))))
На будущее рекомендую rcopen.com/blogs/64321/20255 или хотя бы маяк с выдачей GPS координат и встроенной пищалкой.
а так подключайте народ с коптером для облета территории съемки. Наверняка найдется

rdxak
swat0russia:

Что вы на него напихали такого под два кг интересно? Рама штатная F450? - Если да - на 3S - 10-е винты в самый раз. И попробуйте избавиться от лишнего веса… хотя бы 1,6 кг. Будет летать комфортно.

Да вроде особо и не много, подвес с курсовой и писалкой, и два акка 3s 5000. Зато при размеренном полете почти 22 минуты может быть в воздухе. И при чем летает нормально стабильно, ФС отрабатывает нормально, а вот при посадке вот такая карусель(

ЗЫ сегодня вечером гляну в настройки и отпишусь какие пиды сейчас. Спасибо всем кто отозвался.

Bazilio

Ееее! Нашел. Вернее ветер ������ помог. Сдул его с берёзы вокруг которой раз10 лазил и в бинокль смотрел. Практически без последствий. Мачта жпс сломалась и луч починеный опять надломился. А глюк вполне понятный. Рядом сотовая вышка. Увлёкся и забыл что эти плоды цивилизации для коптеров первый враг. Всем спасибо за помощ и советы. Теперь только трекер или что покруче.

swat0russia
rdxak:

два акка 3s 5000

Тяжко ему такой вес таскать…

rdxak:

почти 22 минуты может быть в воздухе.

не устаете за 20 мин?) Мне 15-ти за раз хватает))

Bazilio:

Теперь только трекер или что покруче.

Поздравляю)) Удачно получилось)) С батарейкой разряженной акуратнее теперь… Что б не подвела ненароком… Участок зоны для себя пометьте как нелетабельную)) У нас на поле, где летаю, я две точки нашел , где стабильно файлсейв ловлю… Иногда даже как внеочередная проверка работы автовозврата - направляю именно в те зоны. И стабильно получаю отказ управления…

Bazilio:

А глюк вполне понятный. Рядом сотовая вышка.

Не факт - все таки должен был вернуться при потере связи… Если только ЭМИ компасу мозги свернуло. У вас конкретный симптом отказа управления и невключения файсейва. В прошлом году у меня так же по дуге уходил и стиков не слушался. И файлсейв не включился. Так, на полном ходу в землю. И это в Ульянково - на специальном поле для авиамоделистов. Уж на счет помех там то все гуд…Соревнования проходят… После краша тупо скинул все настройки в ноль и настроил заново… Через год после этого в начале мая такая же история - мимо меня с песнями в 20 шагах - крутое пике… Видео выкладывал даже…rcopen.com/forum/f123/topic326974/4764

Bazilio

Да уж тут не апм логи не посмотришь. Похоже одному мотору кирдык. Дёргается и не крутится. В другой регуль втыкал так же. Моторы 2212/920кв. Как ещё можно проверить?

Sabotaghe74
Bazilio:

Как ещё можно проверить?

Разобрать, посмотреть. Скорее всего провод от обмотки отпаялся.

Yden

ну для начала прозвонить обмотки