NAZA-M LITE

mfilitovich
Саригор:

а высотомер не сигнализирует в мозги что высота падает при приближении к горе, такого нет?

Высота измеряется барометром - ему пофигу на горы.

andry=

PPM может обеспечить разрядность 11 бит на канал?

10 может, но в аппе все настройки -100%…+100%, т.е. 8бит.
Да и столько не надо. Реально назой в GPS режиме рулить 4бита могут. 😃

а передавать полётному контроллеру signal-lost флаг в автоматическом режиме может?

Вообще-то FS в приемнике отрабатывается на ВЧ части, а как передать на назу- по фиг, pwm ppm отдично это делает.

В конце концов, поскольку sbus это уарт (хоть и изуродованный футабой), то контроллер может определить целостность принятого пакета и решить,…

Помех с такой амплитудой на НЧ части не будет, а если провод оборвался, то “шеф, все пропало”.

Саригор
mfilitovich:

Высота измеряется барометром

ну это да, а можно ведь датчик поставить ультразвуковой, или это с ардуино можно проделать?

ssilk
Саригор:

такое складывающее черное

Вот такое лучше… А вообще, на том монстре, что у Вас получится, и родное будет в самый раз… Складывающиеся хороши на компактных складных рамах.

Саригор
ssilk:

Вот такое лучше

Но у него не было таких. да и сомневаюсь я что он положит то что обещал))))

ssilk:

на том монстре, что у Вас получится

ну почему монстр, монстрик начального уровня, я поначалу вообще готовый кит хотел брать, хорошо что отговорили.

ssilk
Саригор:

ну почему монстр

Имеется ввиду, что у нескладного коптера и так все торчит во все стороны… Складная стойка никакого эффекта не даст, она для минимизации высоты, чтобы коптер убирался в рюкзак или чемоданчик.
Вот у Андрея на рюкзачном коптере видно на первых фото складную стойку… Там она имеет смысл.

kriuk

Сегодня первый раз летал на большом, самодельном коптере. Контроллер - наза. Настраивал гейны. пробежался почти по всем кроме АТТИТЮД. При прямом горизонтальном пролете держит высоту идеально, при разворото по яв тоже не падает, хоть чуток, совсем чуток колбасит. Но когда при прямом пробеге останавливаешся, теряет высоту примерно 2-3м. В зависимости от скорости. Что крутить? Аттитюд? Батарейка села, не успел попробовать.
Еще, при изменении значений Max Angular Rate, они не сохраняются, сбрасываются по умолчанию. И ввод жал и set.

Саригор
ssilk:

Складная стойка никакого эффекта не даст

ну мне она чисто из эстетических соображений, просто мне та что то не очень впечатлила.

krok
Jentosik86:

у меня уже два раза слетала калибровка. один раз после краша, квадрик 2 часа пролежал в снегу(вернее его обломки) при этом пытаясь куда то улететь еще, второй раз самопроизвольно стали по разному запускаться моторы. Даже в корпусе проем на всякий выплавил, что бы достать разъемы из назы, разборка всего дело трудоемкое

dedok:

Могут! У меня на трех регулях прошивка распрошилась (афро 30а)

Здравствуйте!
Спасибо за подсказку, перекалибровал регули, и вроде первое время все было прилично - при запуске коптер крутило немного, но со временем, смотрю, опять проблема возвращается - вращается по часовой стрелке.
Заметил, что движки ccv греются сильнее, чем cv. Регуляторы тоже сильнее греются.
Еще интересную штуку заметил - если при калибровке компаса крутиться против часовой стрелки, то коптер вращается меньше. Компас калибровать же правильно - крутиться вокруг своей оси, а не вокруг коптера?

mfilitovich

Без разницы как крутить при калибровке. Может у тебя закручивает банально из-за кривой рамы?

kriuk

Совершил ошибку, кинул модуль GPS рядом с движками и намогнитил компас. Как в домашних условияз размагнитить компас?

mfilitovich
kriuk:

Совершил ошибку, кинул модуль GPS рядом с движками и намогнитил компас. Как в домашних условияз размагнитить компас?

Уверен, что намагнитил? Можно в часовой мастерской размагнитить.

kriuk

Случился краш, когда опускал с большой высоты джостик загнал в ноль и остановил движки. В общем самодельная рама в хлам. Разобрал, подключил ПК и основное борохло к компу, все показывало как надо, без ошибок. Разобрал окончательно и скинул все ВМЕСТЕ в коробку. Получилось около полу часа все лежало вместе с мотрами. Потом решил проверить как споймает спутники. Собрал ПК, ИМУ, приемник. ИМУ моргает желтый-красный. Что означает завышенные показания компаса.
Смотрел что можно просто покрутить магнитом вогруг модуля. Поможет? Сам пока не пробовал, завтра займусь. Отпишитесь кто как размагничивал.

Саригор
mfilitovich:

намагнитил

а какое критическое минимальное расстояние магнитов должно быть к жпс?

kriuk

А ктож его знает. Тут скорее продолжительность воздействия и сила воздействия. Слабое магнитное поле но долго даст такой же результат что и сильное но непродолжительно.

ssilk

Когда у Вас наза будет установлена на коптере, подключите ее к компу и посмотрите в соответствующем поле… Никаких минимальных или оптимальных расстояний не существует. Если говорить строго, не менее метра от магнитосферы планеты…)

ЗЫ. Я не уверен, что у нашего коллеги выше компас намагнитился от лежания рядом с моторами. Вот когда он подтвердит эту идею скрином из ассистента, тогда можно будет подумать о возможном решении.

kriuk

Не ругайтесь мужики. Завтра залезу в асистент. Скину скрин. Сейчас делов много.

dalyniy
kriuk:

Случился краш, когда опускал с большой высоты джостик загнал в ноль и остановил движки. В общем самодельная рама в хлам. Разобрал, подключил ПК и основное борохло к компу, все показывало как надо, без ошибок. Разобрал окончательно и скинул все ВМЕСТЕ в коробку. Получилось около полу часа все лежало вместе с мотрами. Потом решил проверить как споймает спутники. Собрал ПК, ИМУ, приемник. ИМУ моргает желтый-красный. Что означает завышенные показания компаса.
Смотрел что можно просто покрутить магнитом вогруг модуля. Поможет? Сам пока не пробовал, завтра займусь. Отпишитесь кто как размагничивал.

У самого коптер пролежал рядом с динамиком. Ошибка компаса,калибровка -мертвому припарка. В лайтовом ассистенте не удобно исправлять косяк. Перешил в v2 ,там на порядок удобней смотреть на попугаи магнитометра. Мучался минут 20ть (водил магнитом по разному). Но,все получилось. Прошивку v2 оставил ,наза летает замечательно.

kriuk

добрался я до своего модуля GPS с компасом. И о чудо, ошибка уже не вываливается, показание MOD 1400, каждое значение в отдельности не более 360. Что было вчера не знаю. На магнитную застежку из чехла для телефона реагирует с 15 см.
Кстати про размагничивание. Раньше старые кинескопы размагничивали обычной катушкой подключенной к переменному напряжению. В данном случае так будет тоже , наверное, правильнее. Но нужно проверять.

Jentosik86
kriuk:

Случился краш, когда опускал с большой высоты джостик загнал в ноль и остановил движки.

Странно, у меня газ в 0 не вырубает моторы…

kriuk

Подержите больше 3 секунд ниже 10 процентов и станут. Во всяком случае в V.2. Еще поведение зависит от выбранного режима - интелегент или … не помню как называется.

Jentosik86

стоит интелегент, спускался недавно с 1500 в нулевом газе много минут-скорость спуска 4 метра в секунду-максимум для назы

kriuk

Включен был другой режим. Хотел быстрее спустить. Вот и пересторался. Благо железо и АКБ выжил. Был в двойном пакете из пупырки.