Полетные контроллеры Matek Systems

Ozyris
Железяка:

простая пищалка из компа не заработала

Простой пищалке из компа нужен сигнал на входе и она разные ноты может выдавать. В активной пищалке уже есть генератор одной ноты и ему только питание надо подать. Проверить просто: подать 5В на пищалку - обычная крякнет и замолчит, активная будет издавать длительный звук пока не отключишь.

grigorym
Железяка:

А уменя простая пищалка из компа не заработала,она только похрипывала, пришлось ставить с платкой и 3 контактами: + , земля и -В.

Не понимаю, зачем комп дербанить, когда эта пищалка стоит копейки? 😃

QuadroSky
Alexander80:

Доброй ночи всем!
Помогите подружить Матек F405 STD и вот этот регулятор ru.aliexpress.com/item/…/32792904706.html
Вопрос по питанию. Понимаю, что брать с регулятора, но каким образом? Подключал полетник и регулятор по этой схеме:www.mateksys.com/?portfolio=f405-std#tab-id-3. Моторы пищат при подключении, а полетник не реагирует (при поключении через usb он работает).😃

На регуле нет бека и все потребители запитывать можно с этого пятака. Это нужно чтоб учитывался расход тока. Кидай оттуда провод на VCC полетника а минус можешь взять прямо с места под пайку разьема хт-60. Кроме того с этого пятака я питаю камеру, видеопередатчик. Питать с провода VBAT на регуле нельзя! Он не расчитан на это.

гурД
grigorym:

Вот так работает

Железяка:

А уменя простая пищалка из компа не заработала,она только похрипывала, пришлось ставить с платкой и 3 контактами: + , земля и -В.

Ozyris:

Простой пищалке из компа нужен сигнал

Спасибо - во всех случаях буду пробовать!

grigorym:

Не понимаю, зачем комп дербанить

Да кто ж его дербанить то будет?! По любому закажу какую и положено - но пока она дойййййдёт! А чем на первое время продублировать светодиоды?

Alexander80
QuadroSky:

На регуле нет бека и все потребители запитывать можно с этого пятака. Это нужно чтоб учитывался расход тока. Кидай оттуда провод на VCC полетника а минус можешь взять прямо с места под пайку разьема хт-60. Кроме того с этого пятака я питаю камеру, видеопередатчик. Питать с провода VBAT на регуле нельзя! Он не расчитан на это.

Всё бы нечего, да нет у меня такого пятака, или смотрю не туда 😃
“КУР” и “ВСС” подключал по инструкции вроде:

mikolka6

Ребят, кто не будь возился с заменой STM32F405 на полётнике F405 ? При очередном подключении к компу, контроллер видимо статикой прошило 180мА потребление и греется капитально. Какова процедура замены, есть ли подводные камни ?

Ozyris

В теме про омнибус писали: снимается старый, ставится новый, прошивается как обычно через конфигуратор.

Подводные камни как всегда питание, смотрите в даташите или в кубе где надо померить, чтобы новый так же не сжечь.

QuadroSky
Alexander80:

Всё бы нечего, да нет у меня такого пятака, или смотрю не туда

Это не РейсерСтар рев 35. Это его клон. Похоже тут нет этого пятачка. Можно попробовать расцарапать черную маску возле шунта, если там медь и она звонится на + тогда запитку можно делать оттуда.

rc468
QuadroSky:

Можно попробовать расцарапать черную маску возле шунта, если там медь и она звонится на + тогда запитку можно делать оттуда.

Если это клон рейсерстара, то может у него и выход VBAT в разъеме звонится напрямую с плюсом? Тогда и от него можно питать.

Alexander80
QuadroSky:

Это не РейсерСтар рев 35. Это его клон. Похоже тут нет этого пятачка. Можно попробовать расцарапать черную маску возле шунта, если там медь и она звонится на + тогда запитку можно делать оттуда.

Либо ставить отдельный бэк…
Попробую тогда Омнибус задружить с этим ESC. Спасибо за обратную связь и до очень скорых встреч! 😁

rc468:

Если это клон рейсерстара, то может у него и выход VBAT в разъеме звонится напрямую с плюсом? Тогда и от него можно питать.

попробую вечером, спасибо! Только как понять “звонится напрямую с плюсом”?

rc468
Alexander80:

Только как понять “звонится напрямую с плюсом”?

Ну VBAT может быть выход датчика напряжения, то есть уже обработанное значение, или просто выход напряжения батареи - это кстати уточнить надо, на всякий случай. Можно подключить батарею и померить напряжение на этом выходе.
А звонится напрямую - значит, что когда вы мультиметром в режиме “проводимость” тыкаете в “+” и в этот VBAT, то вам мультиметр говорит, что между этими контактами существует прямая дорожка с нулевым сопротивлением. В этом случае на VBAT будет напряжение батареи и всё, питайте что хотите в пределах пары ампер (проводок-то тонкий).

Alexander80
rc468:

Ну VBAT может быть выход датчика напряжения, то есть уже обработанное значение, или просто выход напряжения батареи - это кстати уточнить надо, на всякий случай. Можно подключить батарею и померить напряжение на этом выходе.
А звонится напрямую - значит, что когда вы мультиметром в режиме “проводимость” тыкаете в “+” и в этот VBAT, то вам мультиметр говорит, что между этими контактами существует прямая дорожка с нулевым сопротивлением. В этом случае на VBAT будет напряжение батареи и всё, питайте что хотите в пределах пары ампер (проводок-то тонкий).

Будет чем заняться сегодня вечером

rc468
Alexander80:

Будет чем заняться сегодня вечером

У меня такой же регуль лежит ждет своего часа, тоже померю.

artemolka

У меня на регуле нет отдельного выхода для питания поэтому питание на пк идет через vbat и микро бек. А проблема в том что пк не знает напряжение на аккуме, как сделать так чтобы он знал? Там на фотке с пайкой gnd через бек не про пущен, я это уже поправил.

rc468
artemolka:

А проблема в том что пк не знает напряжение на аккуме, как сделать так чтобы он знал?

В смысле не знает?
По схеме VBAT с регуля идет на VCC полетника, при этом на бумажке к регулю написано, что VBAT это прямой выход с батареи. То есть именно в таком виде полетник должен знать напряжение.
А у вас на фото, насколько я понял, VBAT идет на бек и больше никуда. А должен идти и на бек, и на контакт VCC полетника.

artemolka
rc468:

В смысле не знает?
По схеме VBAT с регуля идет на VCC полетника, при этом на бумажке к регулю написано, что VBAT это прямой выход с батареи. То есть именно в таком виде полетник должен знать напряжение.

То есть мне без понижения напряжения припаять + от батареи к полетнику в vcc

rc468
artemolka:

То есть мне без понижения напряжения припаять + от батареи к полетнику в vcc

Да. Только не от батареи, а от VBAT, чтобы прошло через датчик тока (или найти выход возле датчика тока, как выше предлагали).
А если нужен бек, то его паять вторым проводом параллельно.

QuadroSky
rc468:

Если это клон рейсерстара, то может у него и выход VBAT в разъеме звонится напрямую с плюсом? Тогда и от него можно питать.

Вбат это и есть чистый плюс с регуля но я бы не питал через такой тонкий проводок вообще ничего а тем более полетник. Он предназначен только для замера напряжения. Это же на глаз видно, что провод не для нагрузки.

Alexander80
QuadroSky:

Вбат это и есть чистый плюс с регуля но я бы не питал через такой тонкий проводок вообще ничего а тем более полетник. Он предназначен только для замера напряжения. Это же на глаз видно, что провод не для нагрузки.

Здравствуйте! Получается отдельный БЭК нужно ставить, либо другой ПК. Как думаете? Понятно, что можно плату питания подключить, но это лишний этаж, функция которого будет только в питании полётника.

QuadroSky
Alexander80:

Здравствуйте! Получается отдельный БЭК нужно ставить, либо другой ПК. Как думаете? Понятно, что можно плату питания подключить, но это лишний этаж, функция которого будет только в питании полётника.

Тут проблема в том что для отображения в осд расхода тока нужно чтоб все потребители запитывались после шунта. На регулях 4в1 в основном нет пятаков куда можно запаяться после шунта. Есть только на РасерСтар рев 35. На некоторых регулях есть беки. Где нет ни того ни другого- вероятно придется использовать внешние беки и подпаивать их до шунта. Таким образом на осд будет только расход тока моторами. Расход всего остального не будет учитываться. Либо использовать плату питания с шунтом до регуля. Короче уже не феншуй…

rc468
QuadroSky:

Это же на глаз видно, что провод не для нагрузки.

Ну там ведь и не 40 ампер будет. У меня моторы есть с очень тонкими проводами, 5 ампер нормально пропускают, провода не греются.