Полетные контроллеры Matek Systems

alex42

KARABASUS, спасибо за помощь, попробую BN 880)))Жаль что он без корпуса, ну да это пустяки, думаю при голове-руках, это решаемо. Вопрос в другом. Насколько я понимаю, в этом контроллере(да и в других от матек) барометр и магнетометр висят на шине I2C и судя по всему барометр требует питания 3,3 в, но как только мы на магнитометр подаем 5 в, на барометр также поступает 5 в, что INAV воспринимает как ошибку. С другим GPS-модулем скорее всего будет также. Если модулю хватает такого питания для нормальной работы, ничего не имею против, просто в документах на модуль написано что питание 5 в, а если питание ниже, думаю вполне вероятна неадекватная работа. Поэтому то и хотелось бы для полной уверенности перейти на питание 5 в, но ПК это не позволяет сделать(по крайней мере в INAV) без отключения барометра, вот я собственно и прошу совета бывалых, как можно эту проблему обойти или физически или программно.

На счет прошивки, у меня такая же, все работает

А по площадкам для пайки, только на STR такое, у меня другие от матек никаких нареканий не вызывали(F405 STD,F722 STD)

rc468
alex42:

барометр требует питания 3,3 в, но как только мы на магнитометр подаем 5 в, на барометр также поступает 5 в, что INAV воспринимает как ошибку.

Что-то странное пишете. Какая разница, кто какого питания требует? Барометр находится на полетнике и питается там тем, что дают. Компас внешний и питается от 5 вольт допустим. Общего с барометром - только SDA и SCL. Эти линии как-то связаны с питанием? Ни разу не видел, чтобы шина I2C глючила хоть с каким гпс-модулем и компасом.

tuskan
rc468:

Компас внешний и питается от 5 вольт допустим.

компас питается от 3.3
но у автора до этого был TS100, поэтому он уже “на воду дует”

rc468
tuskan:

компас питается от 3.3

кстати да, там же понижатор есть.
но вопрос остается - имеет ли значение питание устройства для линий SDA/SCL? Туда что, какое-то напряжение от питания пробрасывается?

sergbokh
rc468:

имеет ли значение питание устройства для линий SDA/SCL? Туда что, какое-то напряжение от питания пробрасывается?

Да, напряжение на эти линии пробрасывается. Обычно со стороны ПК туда подается 3.3 в (в современных ПК на 3-вольтовых процах).
Иногда и со стороны устройства тоже пробрасывается. В таком случае (если устройство питается от 5 вольт) нужно померять, что на SDA/SCL именно 3.3 вольта, а не 5. Иначе 3 вольтовому процу это скорее всего не понравится.

John63

Друзья, выгорели конденсаторы, обведенные на фото. При подаче питания, контроллер не включается, но если воткнуть ЮСБ, то нормально заводится. Видимо эта линия запитывает контроллер. Может посоветуете, как запитать контроллер в обход?

tuskan
John63:

Друзья, выгорели конденсаторы, обведенные на фото.

вот этот диод живой?

John63
tuskan:

вот этот диод живой?

Да, на вид все норм

John63
Billi:

А перепаять конденсаторы?

Не, там прогорел верхний слой.

tuskan
John63:

Да, на вид все норм

его тестером легко проверить.

John63

Если живой, то что делать? А если кинуть питание с бека на плюс 5v и землю?

гурД

Приветствую! При установке платы на раму ,я её поворачиваю на нужный мне угол(сил.разъёмом в зад) - нумерация моторов изменится? 1-1 ,2-2 или соответственно с углом поворота 1-2,2-3 и т.д.?

rc468
гурД:

нумерация моторов изменится?

Контакты на плате подписаны S1, S2, S3, S4. Плату поворачивайте как хотите, а регуляторы нужно припаивать к соответствующим номеру контактам.

John63

Друзья, подскажите, Не могу заставить работать Sbus приемник DSM2 на Матеке. На SPRacing F3 работал.

sergey1q2w3e

Всем привет. Случилась беда: балансировочный разъем попал в пропы, его расклошматило, и аккум(или некоторые ячейки) замкнуло. В итоге имею неработающий полетник Matek F405-CTR и два регуля. Сейчас в обнимку с мультиметром(взял в руки впервые) пытаюсь понять что там сгорело. Подскажите или направьте, что смотреть

UPD: 3v3 и G прозваниваются

rc468
sergey1q2w3e:

Сейчас в обнимку с мультиметром(взял в руки впервые) пытаюсь понять что там сгорело

у вас паяльная станция с феном есть?
Если нет, то проще купить новый контроллер.

sergey1q2w3e
rc468:

у вас паяльная станция с феном есть?

Фена нет, паяльник есть. Если нужно только регулятор выпаивать, то, думаю, справлюсь

гурД

Приветствую! Запускаю в небо Matek F405-CTR , рама складная 500 - вроде б полетело! Вопрос - можно ли и как продублировать синий светодиод ? Имеется RGB лента 2812 (трёх контактная ) хотелось бы именно одним светодиодом! Может кто делал подобное и поможет разобраться с этим мне!

гурД

Ну так что ни кто синий ЛЭД не дублировал-огни не настраивал? Не подскажет как?