Полетные контроллеры Matek Systems

Ozyris

Там регуль 4в1 только нарисован)
В общем сигнальные провода регулей номер 1, 2, 3 и 4 припаивать к контактам S1, S2, S3 и S4 соответственно

Anton_Minaev

На картинке объединенный регулятор сразу на 4 мотора. А у меня раздельные регуляторы. Интуиция подсказывает, что можно использовать сигнальные концы s1-s4 для управления раздельными регуляторами? Или только эту объединенную плату использовать? И сразу про приемник встал вопрос. У меня приемник frsky v8fr2 hv. С этим ПК его подружить получится?

Raider
Anton_Minaev:

можно использовать сигнальные концы s1-s4 для управления раздельными регуляторами?

Верно

Anton_Minaev:

У меня приемник frsky v8fr2 hv. С этим ПК его подружить получится?

Нет. Только при условии использования конвертера PWM to SBUS.

vzhik5

Джентльмены, имеется гекса 550 на матеке 405CTR. В целом неплохая платформа получилась. Но есть странности. Прошивка Inav 2.4.0 Очень нестабильно ведет себя баро. Дрон елозит по высоте, может рвануть вверх на 5-6 метров, может гепнуться об землю. На высоте пару метров без ручного контроля висеть просто нереально. Это нормально? Может можно что-то сделать с таким поведением???

rc468
vzhik5:

Это нормально?

Нет. Но 550 на высоте 2м все еще неплохо должен от земли задувать.

vzhik5:

Может можно что-то сделать с таким поведением???

  1. Подняться повыше, посмотреть, не улучшится ли.
  2. Поролон на баро.
  3. Включили опцию mid throttle for althold?
Drakord

Ребят помогите настроить связь между ПК matek F405-CTR и приёмником R9mini через F.Port. Прошивка inav 2.4.0. Между радиоаппаратурой и приёмником связь настроена.
Сигнальный провод на ПК подключён к TX2, на приёмнике к SBAS_IN.

В CLI забито:
set serialrx_provider = FPORT
set serialrx_inverted = ON
set serialrx_halfduplex = ON

В inav установлено:

Каналы приёмника в inav ни как не реагируют, всё стоит по дефолту.
Если у кого есть такое же железо подскажите, что я мог упустить?

P.S.
Поставил R9mini в замен R-XSR, который был настроен через F.Port и всё работало.

Ozyris
Drakord:

Поставил R9mini в замен R-XSR, который был настроен через F.Port и всё работало.

С RXSR неинвертированный sport брали или через основной разъем?

Drakord:

на приёмнике к SBAS_IN

Этот контакт имеет другое назначение.

Drakord
Ozyris:

С RXSR неинвертированный sport брали или через основной разъем?

Этот контакт имеет другое назначение.

Подпаивался с пятачка внутри платы неинвертированный

А с R9mini если я правильно понял можно брать с SBUS_IN, так решил с этой статьи

Но, ведать, где-то я ошибаюсь)

rc468
Drakord:

А с R9mini если я правильно понял можно брать с SBUS_IN, так решил с этой статьи

А где про это написано в статье? Я не нашел.

Ozyris
Drakord:

А с R9mini если я правильно понял можно брать с SBUS_IN

Неправильно поняли. Там написано что на R9mm можно брать неинвертированный сигнал с того места, а на R9 mini такой возможности нет, так как на этом месте вход сбаса. Также Оскар пишет, что в R9 mini можно взять этот сигнал с лапы квадратного транзистора. Если по силам, дерзайте.

Если нет возможности поменять приемник на MM или полетник на F7, я бы сделал SBUS + SmartPort.

Drakord

Понял, спс. Подпояться с транзистора тяжело для меня. Скажите, если я поставлю конвертор, я смогу решить проблему через f.port?

Ozyris

Не сможете. С фпорт три варианта: хак, F7 или R9mm.

Drakord
Ozyris:

Не сможете. С фпорт три варианта: хак, F7 или R9mm.

Ясно, ещё раз спс.

schs
Drakord:

Подпояться с транзистора тяжело для меня.

Зайдите в любую мастерскую сотовых, с фото, куда паять. За 100-200 рублей Вам за пару минут провод припаяют.

vzhik5
rc468:

Подняться повыше, посмотреть, не улучшится ли.
2) Поролон на баро.
3) Включили опцию mid throttle for althold?

на 10 метрах поведение такое же.
Полетник находится в аппаратном отсеке - это пластиковый бокс, негерметичный, но закрытый от задувания и прикрытый элементами рамы.
Нет, mid throttle for althold не включал.

Drakord
Ozyris:

Если нет возможности поменять приемник на MM или полетник на F7, я бы сделал SBUS + SmartPort.

Решил SBUS + SmartPort использовать.
Управление квадриком заработало.

Включил SmartPort в softserial - телеметрии нет. Напомню, полётник у меня на INAV.
Вывод с приёмника s.port замкнул на TX2 в полётнике.
set serialrx_inverted = ON / OFF - толку нет.

Покопался в инете, если правильно понял телеметрию можно получить только на Betaflight используя переназначение ресурсов.

Куда ещё копать или что сделать, помогите, плиз.

Если остаётся только подпаиваться?

rc468
vzhik5:

Нет, mid throttle for althold не включал.

Включите. Тогда высота будет удерживаться при включенном режиме ALTHOLD и при среднем положении стика тяги.
Если mid throttle for althold выключено, то высота будет удерживаться при том положении стика, при котором включился режим ALTHOLD. Это неудобно, так как обычно вы не замечаете, в каком положении находился стик. Поэтому вы можете наблюдать, что коптер не держит высоту, а на самом деле он ее реально не держит, потому стик находится не в том положении.

Drakord
schs:

Зайдите в любую мастерскую сотовых, с фото, куда паять. За 100-200 рублей Вам за пару минут провод припаяют.

Спасибо всем! зашел в мастерскую, подъпаяли, все заработало.

Kirill-G
rc468:

Включите. Тогда высота будет удерживаться при включенном режиме ALTHOLD и при среднем положении стика тяги.
Если mid throttle for althold выключено, то высота будет удерживаться при том положении стика, при котором включился режим ALTHOLD. Это неудобно, так как обычно вы не замечаете, в каком положении находился стик. Поэтому вы можете наблюдать, что коптер не держит высоту, а на самом деле он ее реально не держит, потому стик находится не в том положении.

А еще в каком то из видео, по настройке АйНав, видел рекомендации, по установке экспоненты на ручку газа, если не ошибаюсь что то около 50%. Вроде объяснялось, чтобы “центр не ловить” каждый раз стиком газа…
Если не прав, поправьте пожалуйста. А то самому в ближайшее время придется все это проходить. Жду последние посылочки и буду собирать свой квад…