Полетные контроллеры Matek Systems

kasatka60

Если нужно osd, то подключать сигнальный провод через полетный контроллер, если не нужен осд, то подключать напрямую. В чем вопрос то?

Anton_Minaev

Всем привет! Matek 722 px, куда подключать простые регули? После долгого перерыва возвращаюсь в хобби, есть вопросы. SBUS-PWM converter поможет? Совсем запутался, помогайте.

rc468
Anton_Minaev:

куда подключать простые регули?

что значит простые?

Anton_Minaev:

SBUS-PWM converter поможет?

чему поможет?

Anton_Minaev

В общем, летал раньше на ПК от хоббикинга на самом простейшем. Там все просто - выходы с ПК на регули имеют обычный вид, все понятно. Хочется ПК посовременней, постабильней. Посмотрел на сабж. Там вообще нет выходов на регули в привычном для меня понимании. Есть какая-то sbus. Насколько позволяют мои скудные познания, это какая-то универсальная шина. Как прикрутить регуляторы к сабжу, не ясно. Возможно, вообще зря смотрю на sbus, и просто не вижу выходы на регули, а шина вообще тут ни при чем, не знаю. Прошу прощения за сумбур. Подытожу вопрос: как прикрутить регуляторы к ПК matek 722 px.

Ozyris

Там регуль 4в1 только нарисован)
В общем сигнальные провода регулей номер 1, 2, 3 и 4 припаивать к контактам S1, S2, S3 и S4 соответственно

Anton_Minaev

На картинке объединенный регулятор сразу на 4 мотора. А у меня раздельные регуляторы. Интуиция подсказывает, что можно использовать сигнальные концы s1-s4 для управления раздельными регуляторами? Или только эту объединенную плату использовать? И сразу про приемник встал вопрос. У меня приемник frsky v8fr2 hv. С этим ПК его подружить получится?

Raider
Anton_Minaev:

можно использовать сигнальные концы s1-s4 для управления раздельными регуляторами?

Верно

Anton_Minaev:

У меня приемник frsky v8fr2 hv. С этим ПК его подружить получится?

Нет. Только при условии использования конвертера PWM to SBUS.

vzhik5

Джентльмены, имеется гекса 550 на матеке 405CTR. В целом неплохая платформа получилась. Но есть странности. Прошивка Inav 2.4.0 Очень нестабильно ведет себя баро. Дрон елозит по высоте, может рвануть вверх на 5-6 метров, может гепнуться об землю. На высоте пару метров без ручного контроля висеть просто нереально. Это нормально? Может можно что-то сделать с таким поведением???

rc468
vzhik5:

Это нормально?

Нет. Но 550 на высоте 2м все еще неплохо должен от земли задувать.

vzhik5:

Может можно что-то сделать с таким поведением???

  1. Подняться повыше, посмотреть, не улучшится ли.
  2. Поролон на баро.
  3. Включили опцию mid throttle for althold?
Drakord

Ребят помогите настроить связь между ПК matek F405-CTR и приёмником R9mini через F.Port. Прошивка inav 2.4.0. Между радиоаппаратурой и приёмником связь настроена.
Сигнальный провод на ПК подключён к TX2, на приёмнике к SBAS_IN.

В CLI забито:
set serialrx_provider = FPORT
set serialrx_inverted = ON
set serialrx_halfduplex = ON

В inav установлено:

Каналы приёмника в inav ни как не реагируют, всё стоит по дефолту.
Если у кого есть такое же железо подскажите, что я мог упустить?

P.S.
Поставил R9mini в замен R-XSR, который был настроен через F.Port и всё работало.

Ozyris
Drakord:

Поставил R9mini в замен R-XSR, который был настроен через F.Port и всё работало.

С RXSR неинвертированный sport брали или через основной разъем?

Drakord:

на приёмнике к SBAS_IN

Этот контакт имеет другое назначение.

Drakord
Ozyris:

С RXSR неинвертированный sport брали или через основной разъем?

Этот контакт имеет другое назначение.

Подпаивался с пятачка внутри платы неинвертированный

А с R9mini если я правильно понял можно брать с SBUS_IN, так решил с этой статьи

Но, ведать, где-то я ошибаюсь)

rc468
Drakord:

А с R9mini если я правильно понял можно брать с SBUS_IN, так решил с этой статьи

А где про это написано в статье? Я не нашел.

Ozyris
Drakord:

А с R9mini если я правильно понял можно брать с SBUS_IN

Неправильно поняли. Там написано что на R9mm можно брать неинвертированный сигнал с того места, а на R9 mini такой возможности нет, так как на этом месте вход сбаса. Также Оскар пишет, что в R9 mini можно взять этот сигнал с лапы квадратного транзистора. Если по силам, дерзайте.

Если нет возможности поменять приемник на MM или полетник на F7, я бы сделал SBUS + SmartPort.

Drakord

Понял, спс. Подпояться с транзистора тяжело для меня. Скажите, если я поставлю конвертор, я смогу решить проблему через f.port?

Ozyris

Не сможете. С фпорт три варианта: хак, F7 или R9mm.

Drakord
Ozyris:

Не сможете. С фпорт три варианта: хак, F7 или R9mm.

Ясно, ещё раз спс.

schs
Drakord:

Подпояться с транзистора тяжело для меня.

Зайдите в любую мастерскую сотовых, с фото, куда паять. За 100-200 рублей Вам за пару минут провод припаяют.

vzhik5
rc468:

Подняться повыше, посмотреть, не улучшится ли.
2) Поролон на баро.
3) Включили опцию mid throttle for althold?

на 10 метрах поведение такое же.
Полетник находится в аппаратном отсеке - это пластиковый бокс, негерметичный, но закрытый от задувания и прикрытый элементами рамы.
Нет, mid throttle for althold не включал.