Полетные контроллеры Matek Systems

Donkrat
Alex_V:

Добрый день, коллеги! Имеется в наличии MATEK F722-STD, при установке не борт коптера случайно пинцетом снес 2 конденсатора. Один остался на плате, другой испарился в неизвестном направлении. С помощью китайского тестера были проведены замеры параметров оставшегося конденсатора - 100nf. Был найден и установлен отсутствовавший конденсатор -109 nf. Итог: при подключении к компьютеру полетник не опознается, картинка с подключенной камеры в очках не отображается (ОСД при этом работает), суды по авиагоризонту - гира работает. Что я сделал неправильно?

Он когда нить работал? Проверяй все подключения и фото сделай.

Alex_V
Donkrat:

Он когда нить работал? Проверяй все подключения и фото сделай.

Конечно работал. Уже все починил.

Donkrat

Ну так а чож не напишешь в чем косяк то был, это ж самое главное здесь

fearwild

имеется matek f 722se. при подключении батареи моргает синий светодиод и пищит бипер каждую секунду. что это может быть? в конфигураторе GPS горит красным

JUNov
fearwild:

в конфигураторе GPS горит красным

Неправильно подключен модуль GPS. TX-RX попробуйте поменять местами.

fearwild
JUNov:

Неправильно подключен модуль GPS. TX-RX попробуйте поменять местами.

да уже менял. без разницы. может ли быть дело в прошивке? у меня стоит 2.5.2
еще бы где найти почему бипер орет и синий светодиод мигает

JUNov
fearwild:

почему бипер орет и синий светодиод мигает

Ну так он орет скорее всего, что gps не работает. Выключите все навигационные режимы в конфиге и попробуйте подключить акк.

fearwild
JUNov:

Ну так он орет скорее всего, что gps не работает. Выключите все навигационные режимы в конфиге и попробуйте подключить акк.

тупой вопрос. где это сделать?

JUNov
fearwild:

где это сделать?

На вкладке “конфигурация” отключите gps и компас. На вкладке “Filesafe” отключите RTH если включен. Или прошейте все сначала и проверяйте поэтапно настройки.

fearwild
JUNov:

На вкладке “конфигурация” отключите gps и компас. На вкладке “Filesafe” отключите RTH если включен. Или прошейте все сначала и проверяйте поэтапно настройки.

отключил. диод мигает, но не так часто. бипер орет в такт диода
перепрошивал уже раза 4

JUNov
fearwild:

отключил. диод мигает, но не так часто. бипер орет в такт диода
перепрошивал уже раза 4

На первой вкладке setup “pre-arming checks” все горит зеленым?

fearwild
JUNov:

На первой вкладке setup “pre-arming checks” все горит зеленым?

да,там все нормально
я уже и uart`ы поменял. ему без разницы. руки начали опускаться уже

R0K

Доброго. Сделайте dump all, сохраните и перепрошейте в дефолтные и начните с калибровки и GPS. Может что-то не так легло? Попробуйте другую версию iNAV, руки не надо опускать 😉

Sergey21

У меня ПК орал пока передатчик не включил.

fearwild

ну в общем какая-то беда или с мозгами или с ГПС. обрубаю его - при подключении бипер пропищал и молчит, только синий светодиод моргает. подключаю обратно - начинается вакханалия

fearwild

есть вообще какие мануалу про звук бипера и моргания led для определения ошибок?

Ozyris
fearwild:

есть вообще какие мануалу про звук бипера и моргания led для определения ошибок?

Снимите видео. Не совсем понятно чего вы добиваетесь.

fearwild
Ozyris:

Снимите видео. Не совсем понятно чего вы добиваетесь.

я добиваюсь того чтобы полетник увидел ГПС который он в упор не видит

R0K

Может он орёт от того что спутников не видит? Вы писали что в преарминге всё зелёное, значит с железом всё ОК. Я когда Rx c Tx перепутал то GPS вверху был красного цвета. Если арминг включаете и он начинает орать, значит спутники не наловил.

Ozyris
fearwild:

я добиваюсь того чтобы полетник увидел ГПС который он в упор не видит

Какой гпс? Компом видится? Как в айнав настроено? Как подключен? Как проверяете?

fearwild
Ozyris:

Какой гпс? Компом видится? Как в айнав настроено? Как подключен? Как проверяете?

вот видео. это без ГПС, если его врубить, то бипер начинает орать еще чаще
GPS Radiolink Ts100 mini
в проге он вечно горит красным. провода RX и TX менял местами. перепаивал на другие порты. эффект одинаковый
паял по схеме с сайта Матек
с батареей тоже самое
в айнаве включен Ublox и выставлен 1й Uart под GPS