Полетные контроллеры Matek Systems

R0K
Железяка:

У меня полетник матек 405OSD, хочу обновить бетафлай до 4.2.6

Если что всегда через DFU можно откатиться. Дерзайте!

alepavlenko


Подскажите что это за B?
Пытаюсь подключить RSSI от EzUhf.

Я так понял нужно припоять G и RSSI от приёмника?

А то у меня сейчас на осд 0%

kasatka60

Что такое b -я не знаю.
Землю не обязательно паять, достаточно земли, которая идет от приемника к полетнику вместе с сигналом. Но можно и продублировать.

alepavlenko:

А то у меня сейчас на осд 0%

А в настройках айнава поставил аналоговый rssi?

alepavlenko
kasatka60:

Что такое b -я не знаю.
Землю не обязательно паять, достаточно земли, которая идет от приемника к полетнику вместе с сигналом. Но можно и продублировать.

А в настройках айнава поставил аналоговый rssi?

У меня пока что от приёмника идёт только RSSI, первый взлёт хочу сделать без контроллера, посмотреть как летает самолёт и потом уже подключить его.

А как это сделать? так и не нашёл где выбрать какой RSSI

alepavlenko

Не входит во вкладку конфигурации, стоит Waiting for data и ничего не происходит

но cli работает
# get rssi
rssi_adc_channel = 3
Allowed range: 0 - 4

rssi_source = AUTO
Allowed values: NONE, AUTO, ADC, CHANNEL, PROTOCOL, MSP

rssi_channel = 8
Allowed range: 0 - 18

rssi_min = 0
Allowed range: 0 - 100

rssi_max = 100
Allowed range: 0 - 100

osd_rssi_alarm = 20
Allowed range: 0 - 100

kasatka60
alepavlenko:

А как это сделать? так и не нашёл где выбрать какой RSSI

Есть сверхсекретный www.mateksys.com
Там много полезного написано что и как подключать и настраивать.
Так же есть второй сверхсекретный сайт с полезными настройками: github.com/iNavFlight/inav/wiki

alepavlenko:

первый взлёт хочу сделать без контроллера, посмотреть как летает самолёт и потом уже подключить его.

Никогда без полетника не запускал крылья/самолеты. Даже в мануале летал, только для того чтобы проверить как полетник сам оттримировал сервы. Да и новичкам не советую летать без полетника, если, конечно, вы его криво не настроили.

alepavlenko
kasatka60:

Есть сверхсекретный www.mateksys.com
Там много полезного написано что и как подключать и настраивать.
Так же есть второй сверхсекретный сайт с полезными настройками: github.com/iNavFlight/inav/wiki

Ещё про сверхсекретный гугл ткнуть забыл!

kasatka60
alepavlenko:

Не входит во вкладку конфигурации, стоит Waiting for data и ничего не происходит

Ничего не понял, но на всякий случай прошивка должна быть так же, что и версия конфигуратора. Хотя бы первые две цифры должны совпадать. К примеру у меня конфигратора 2.6.1, а прошивка 2.6.0.

alepavlenko:

Ещё про сверхсекретный гугл ткнуть забыл!

не пали контору

alepavlenko:

rssi_source = AUTO
Allowed values: NONE, AUTO, ADC, CHANNEL, PROTOCOL, MSP

Лучше конечно посмотреть на сверхсекретных сайтах что рекомендуют, но если моя пьяная голов мне не изменяет, то надо выбрать ADC и какойто его номер

alepavlenko:

rssi_min = 0
Allowed range: 0 - 100

Тут по идее надо выключить аппаратуру и посмотреть какие данные идут по rssi и вбить их.

alepavlenko
kasatka60:

Ничего не понял, но на всякий случай прошивка должна быть так же, что и версия конфигуратора. Хотя бы первые две цифры должны совпадать. К примеру у меня конфигратора 2.6.1, а прошивка 2.6.0.

Да я сам запутался…

Всё подключается, все настройки меняются и сохраняются!

Кроме вкладки конфигурации waiting data и всё… Гуглил, пишут у некоторый обновление прошивки помогает.

Обновить прошивку не получается, ошибка…

kasatka60
alepavlenko:

rssi_max = 100
Allowed range: 0 - 100

А тут надо аппарутур поднести поближе к приемнику и записать значения. Чтобы полетник понял какие значение соответсвует максмальной связи и какое минимальной.

alepavlenko:

osd_rssi_alarm = 20
Allowed range: 0 - 100

Ну а тут лично самому настроил. Чтобы на osd мерцало и пилот обратил внимание на скорую пропажу связи.

alepavlenko
kasatka60:

А тут надо аппарутур поднести поближе к приемнику и записать значения. Чтобы полетник понял какие значение соответсвует максмальной связи и какое минимальной.

уххх ё, я же думал припаять сигнальный провод с приёмника и всё, будет работать

kasatka60
alepavlenko:

Кроме вкладки конфигурации waiting data и всё… Гуглил, пишут у некоторый обновление прошивки помогает.

Обновить прошивку не получается, ошибка…

Так напиши какой конфигуратор у тебя и какая прошивка у тебя залита и какой полетник. А лучше пиши в личку, там обменяемся координатами для быстрого общения и будем вправлять мозги в твой полетник.

alepavlenko:

я же думал припаять сигнальный провод с приёмника и всё, будет работать

И минус не забудь, если приемник у тебя вообще никак не подключен к полетнику

alepavlenko
kasatka60:

А тут надо аппарутур поднести поближе к приемнику и записать значения.

Кстати, интересно, если ezuhf “400 там с чем то mhz” даёт помехи на всё что рядом, видео, ру-2,4 гпс ещё не пробовал

kasatka60

У меня была телеметрия на 433Мгц, когда я только знакомился с радиоуправляемыми пепелацами. Вот он умела срать на своих 100мВт и китайский антеннах.

alepavlenko
kasatka60:

А лучше пиши в личку

Спасибо! Сегодня всё, отработать неделю и на выходных можно будет вернутся к самику! А идея взлететь без стабилизации мне тоже перестала нравится

kasatka60
alepavlenko:

А идея взлететь без стабилизации мне тоже перестала нравится

Самое главное правильно настроить автопилот. Он много ошибок новичков помогает избежать. И всегда на отдельный тумблер можно назначить мануальный режим, а то старожилы меня тут заплюют.
Если вы опытний пилот и признаете только ручное управление, а автопилот нужен только для того чтобы вернуть пепелац в случае потери связи, то наверное не буду отговаривать в плане облета самолета без автопилота.

Raider

У EzUHF весьма своеобразный аналоговый RSSI.
Проще на канал повесить.

egunak95
alepavlenko:


Подскажите что это за B?
Пытаюсь подключить RSSI от EzUhf.

Я так понял нужно припоять G и RSSI от приёмника?

А то у меня сейчас на осд 0%

Пятаки R и G это выходы светодиодов рэд и грин наверно для внешнего дублирования светодиодов на плате

Shuricus

Там нет пятака R.
В вопросе написано - B. На плате тоже написано B.
Но все равно R? 😂

egunak95
Shuricus:

Там нет пятака R.
В вопросе написано - B. На плате тоже написано B.
Но все равно R? 😂

Ошибся В это голубой. Led 0 B голубой Led1 G зелёный это в описании к LAYOUT сказано

Raider

И все-же, объясните мне смысл выводить аналоговый RSSI, мучаться с проводами и пятаками когда его можно запихать в канал?