Полетные контроллеры Matek Systems

Mark190

Всем здрасьте! Есть matek f405se не пойму куда паять + и - бузера , на офсайте показана схема только как припаять трьохкантактний бузер .

Mistel
Mark190:

Всем здрасьте! Есть matek f405se не пойму куда паять + и - бузера , на офсайте показана схема только как припаять трьохкантактний бузер .

По идее красный на 5v, чёрный на Bz- т.к. активация бузера производится за счёт замыкания земли.

Mark190
Mistel:

По идее красный на 5v, чёрный на Bz- т.к. активация бузера производится за счёт замыкания земли.

так и сделал но чет не работает

Mark190
сергей_романович:

может у вас бузер пасивный ?

Что ето значит ?

сергей_романович

есть бузеры активные, с встроенным генератором, и есть пассивные, без генератора-они работать не будут, проверить просто, надо подключить к +5в и земле, активный будет пищать, а пассивный только щелкать при подключении

Citizen78

Всем привет. Кто-нибудь сталкивался с проблемой, на матек 722СЕ ОСД не показывает напряжение батареи, прошит в INAV в настройках все включено, перепрошивка не помогает.

Pirog

Здравствуйте. Полётник F405-SE, приёмник Radiomaster R-161. Подключил Sport к TX2, завёл порт softserial1, но телеметрия с датчиков пк на пульт не передаётся. Нашёл на приёмнике контакт не инвертированного Sport. Вопрос, если не инвертированный Sport подключить напрямую в TX2, в CLI Betaflight что то надо прописывать? И в портах выход телеметрии на UART 2 ставить? Там просто уже RX стоит.

Mark190

Здраствуйте! Кто может объяснить почему на пк клон pixhawk2.4.8 время поиска спутников занимает около 15-30с и количество спутников в районе 15-20 (ublox m8n) а на matek f405 se после 4 минут находит всего 6-7 спутников . В айнаве в настройках вибрал європу , остальние настройки авто. В каких настройках нужно покопатся чтоб модуль нормально находил спутники?

schs
Mark190:

В каких настройках нужно покопатся чтоб модуль нормально находил спутники?

В настройках, которые приписывает ПК при инициализации. Можно посмотреть после инициализации, не отключая питания переключив rx\tx на usb-ttl и прочитать конфиг.
Matek ещё может сильно шуметь, если GPS близко.

Mark190
schs:

В настройках, которые приписывает ПК при инициализации. Можно посмотреть после инициализации, не отключая питания переключив rx\tx на usb-ttl и прочитать конфиг.
Matek ещё может сильно шуметь, если GPS близко.

Gps находиться на ростоянии в 20 см от пк. Можете разжевать для чайника как именно переключить rx/tx на usb ttl?

schs
Mark190:

Можете разжевать для чайника как именно переключить rx/tx на usb ttl?

Разрезаете провода Rx и Tx. Зачищаете, скручиваете.

Запускаете ПК, ждёте инициализации GPS.

Раскручиваете.

Запускаете ucenter
Прикручиваете к проводам от GPS провода от конвертора USB-ttl.

В ucenter смотрите текущий конфиг.
Если есть флешь - можно сохранить конфиг в него и отключить инициализацию в ПК.

Mark190

Разрезаете провода Rx и Tx. Зачищаете, скручиваете.

Запускаете ПК, ждёте инициализации GPS.

Раскручиваете.

Простите не понял , к чему скручивать? Между собой ?Или к uart переходнику?

R0K
Mark190:

к чему скручивать?

я понял так что два сигнальных провода разрезаете, зачищаете и соединяете. Т.е. восстанавливаете как было. Включаете и GPS стартует. После раскручиваете скрутки и провода от GPS подключаете к переходнику, при этом GPS остаётся запитанным и инфа в нём не стирается. Соответственно её считываете ucenter-ом. Если есть возможность отсоединить два сигнальных пина от полётника, то можно и не резать провода.

толяпа
Ozyris:

Отпилить включение от нуля и повесить на вход. Или потратить $1 в китайском магазине.

НЕ НАШЕЛ НА АЛИ .Там только опт на крупную сумму

Mark190
R0K:

я понял так что два сигнальных провода разрезаете, зачищаете и соединаете.

Тоесть rx tx соеденить между собой перед включением потом запустить пк и после инициализации жпс присоеденить rx tx к uart переходнику?

Mark190

schs Подключил к uart перех. жпс после инициализации , зашел ucenter нажимаю сохранить конфиг после 10 минут вибивает такое сообщение ibb.co/ngsxGxm

schs
Mark190:

зашел ucenter нажимаю сохранить конфиг после 10 минут вибивает такое сообщение

Флешь на модуле распаян? Живой?

R0K
Mark190:

зашел ucenter

Всё что может быть понято неправильно 😃 Вы хотите посмотреть что у Вас в GPS после старта? Тогда собираете всё как бы для полёта. Включаете. Всё как бы работает некоторое время и параметры в приёмнике устаканиваются и их Вы хотите подсмотреть. Что надо сделать? Правильно - надо подключиться к GPS 😃 , но у него только два провода для общения Rx&Tx… что же делать? Надо эти два провода отключить от полётника и подключить к usb-ttl переходнику 😃 И теперь можно считать с GPS данные, конечно провода питания GPS не отключаем! 😉 Для этого Вам и предложили разрезать эти два провода данных, чтобы не отключить питание с GPS (колодка неразъёмная ведь?). Вроде мне понятно, надеюсь и автор предложения меня поддержит 😃

Mark190

R0K Данные я cчитал , светится flash какой то, но не знаю тот ли ibb.co/wYdfb2q
Но что я должен сделать дальше ?

R0K
Mark190:

что я должен сделать дальше ?

Извини в мозгах GPS не ковырялся 😦 Но раз получилось подключиться, то в нём по вики посмотреть какая вкладка за что отвечает, на сайте картинка побогаче выглядит. www.u-blox.com/en/product/u-center