Полетные контроллеры Matek Systems

schs
Mark190:

В каких настройках нужно покопатся чтоб модуль нормально находил спутники?

В настройках, которые приписывает ПК при инициализации. Можно посмотреть после инициализации, не отключая питания переключив rx\tx на usb-ttl и прочитать конфиг.
Matek ещё может сильно шуметь, если GPS близко.

Mark190
schs:

В настройках, которые приписывает ПК при инициализации. Можно посмотреть после инициализации, не отключая питания переключив rx\tx на usb-ttl и прочитать конфиг.
Matek ещё может сильно шуметь, если GPS близко.

Gps находиться на ростоянии в 20 см от пк. Можете разжевать для чайника как именно переключить rx/tx на usb ttl?

schs
Mark190:

Можете разжевать для чайника как именно переключить rx/tx на usb ttl?

Разрезаете провода Rx и Tx. Зачищаете, скручиваете.

Запускаете ПК, ждёте инициализации GPS.

Раскручиваете.

Запускаете ucenter
Прикручиваете к проводам от GPS провода от конвертора USB-ttl.

В ucenter смотрите текущий конфиг.
Если есть флешь - можно сохранить конфиг в него и отключить инициализацию в ПК.

Mark190

Разрезаете провода Rx и Tx. Зачищаете, скручиваете.

Запускаете ПК, ждёте инициализации GPS.

Раскручиваете.

Простите не понял , к чему скручивать? Между собой ?Или к uart переходнику?

R0K
Mark190:

к чему скручивать?

я понял так что два сигнальных провода разрезаете, зачищаете и соединяете. Т.е. восстанавливаете как было. Включаете и GPS стартует. После раскручиваете скрутки и провода от GPS подключаете к переходнику, при этом GPS остаётся запитанным и инфа в нём не стирается. Соответственно её считываете ucenter-ом. Если есть возможность отсоединить два сигнальных пина от полётника, то можно и не резать провода.

толяпа
Ozyris:

Отпилить включение от нуля и повесить на вход. Или потратить $1 в китайском магазине.

НЕ НАШЕЛ НА АЛИ .Там только опт на крупную сумму

Mark190
R0K:

я понял так что два сигнальных провода разрезаете, зачищаете и соединаете.

Тоесть rx tx соеденить между собой перед включением потом запустить пк и после инициализации жпс присоеденить rx tx к uart переходнику?

Mark190

schs Подключил к uart перех. жпс после инициализации , зашел ucenter нажимаю сохранить конфиг после 10 минут вибивает такое сообщение ibb.co/ngsxGxm

schs
Mark190:

зашел ucenter нажимаю сохранить конфиг после 10 минут вибивает такое сообщение

Флешь на модуле распаян? Живой?

R0K
Mark190:

зашел ucenter

Всё что может быть понято неправильно 😃 Вы хотите посмотреть что у Вас в GPS после старта? Тогда собираете всё как бы для полёта. Включаете. Всё как бы работает некоторое время и параметры в приёмнике устаканиваются и их Вы хотите подсмотреть. Что надо сделать? Правильно - надо подключиться к GPS 😃 , но у него только два провода для общения Rx&Tx… что же делать? Надо эти два провода отключить от полётника и подключить к usb-ttl переходнику 😃 И теперь можно считать с GPS данные, конечно провода питания GPS не отключаем! 😉 Для этого Вам и предложили разрезать эти два провода данных, чтобы не отключить питание с GPS (колодка неразъёмная ведь?). Вроде мне понятно, надеюсь и автор предложения меня поддержит 😃

Mark190

R0K Данные я cчитал , светится flash какой то, но не знаю тот ли ibb.co/wYdfb2q
Но что я должен сделать дальше ?

R0K
Mark190:

что я должен сделать дальше ?

Извини в мозгах GPS не ковырялся 😦 Но раз получилось подключиться, то в нём по вики посмотреть какая вкладка за что отвечает, на сайте картинка побогаче выглядит. www.u-blox.com/en/product/u-center

Mark190

Здрасте!Подключил жпс к pixhawk считал и сохранил конфиг переключил на матек загрузил конфиг результат тот же на, пиксе спутники находятся сразу 13 штук а на матеке также 8-9 и то после 3-4минут .

kasatka60

Что пикс загружает свой конфиг, что матек загружает свой конфиг. А если отключить провод tx от полетника к rx gps, то не будет загружать конфиг.
Хотя у меня ситуация с gps на арду и айнаве противоположная. На арду 18-22 еле как и долго ищет, а на айнаве 28-30 спутников и быстро находит.

Bathory

Добрый день!.. Имеется F405SE и Racerstar rev35 35a…плюс моторы и FrSky 9m… Во вкладке inav 2.6.1 моторы крутятся правильно, и вместе и по отдельности…но после арминга моторы крутятся, но на пич,ролл не реагируют…при подаче газа - бешенство моторов(очень мощно пытается себя стабилизировать), при этом отклик на пич, ролл есть… Другая прошивка inav 2.1…то же самое… Если что, пропы на месте…)))
Что скажете, матек мертв???

kasatka60

airmode включен, пиды крутили в меньшую сторону?

Bathory
kasatka60:

airmode включен, пиды крутили в меньшую сторону?

Да и с аирмодом, и с акро - всё одинаково…пиды уменьшал, и ставил из присета…такое чувство, что пиды просто огромны, первым делом их уменьшил, но не сильно помогло…
Летал он по пидам пресета, нормально, хотел потом подстроить…

kasatka60

Так он летал нормально, а потом перестал? А после чего перестал летать нормально?

Bathory
kasatka60:

Так он летал нормально

Отлетал аккум…сел, поменял аккум, арминг, газ - кувырок!..

Ozyris
толяпа:

НЕ НАШЕЛ НА АЛИ .Там только опт на крупную сумму

Вот или вот.

16 days later
ask

Привет всем. Подскажите пожалуйста, F765-WING с iNav дружит с SUMD? Нигде внятной однозначной информации не могу найти.
Спасибо!