Полетные контроллеры Matek Systems

EHOT

Приобрел MATEK F405 TE, типа наследничка F405 CTR. В качестве аксель-гиро, баро конечно другие чипы. Еще не проверял, но ничего такого из рядов вон выходящего нет. Немного смущает недостаточность диаметра отверстий под разъемчик XT60. посмотрите сами - они около 2.5мм Как монтировать разъем? Рассверливать отверстие? Грубо. Припаивать на коротких отрезках проводов - лишняя пайка она и в Африке лишняя.

Никак не получу MATEK F405-VTOL. Интересно б замутить самолетку классической схемы, но с поворотными ходовыми движками. Такскать должен совмещать преимущества разных летаблей - Вертикальные взлет-посадка, зависание от - коптера. экономичность хода, ветропробиваемость, скорость - от самолета.

Собственно можно применить практически любой WTE FC, но у этого F405-VTOL чуть проще разводить силовую часть, PDP в наличии как для квадрика и самолета.

Интересно будет ли у iNav поддержка VTOL? А с доставкой именно этих плат ерунда какая-то. Первый раз плату заказал в конце октября, с получением в 5Post. прошла у нас торможню - и пропала. Ни там-дилер, ни доставщик не признаются у кого. Обращался, искал. ((( Подумав, что 3 месяца ждать - пусть враги ждут, заказал второй раз. 10 дней без движения лежала ПЕРЕД отправкой, только вчера “кобель вскочил”, медитирую на “мягкое” прохождение всех узкиз мест.

Гена_Большой

фото не видно
в данном случае их надо сохранить на компе, а потом перетянуть с компа в сообщение

Гена_Большой

расстояние между отверстиями не похоже на расстояние между клеммами XT60

EHOT

С фотками - странности. Сразу после создания сообщения на ПК у МЕНЯ они тоже не отображались. На утро, со смарта показываются. Вечером сделаю реальное фото FC F405 TE с приложенным XT-60

Cossack
EHOT:

Как монтировать разъем? Рассверливать отверстие? Грубо. Припаивать на коротких отрезках проводов - лишняя пайка она и в Африке лишняя.

Если бы я хотел ХТ60 непосредственно на плату ПК припаять, пожалуй сделал бы так:

  1. Припаял к разъёму два штырька из лужёной медной проволоки от кабеля 4 мм кв. (это как раз около 2,5 мм в диаметре)
  2. Вставил штырьки в отверстия, оставил по ~1 мм торчать с другой стороны платы, остальное обрезал.
  3. Пропаял всё с обоих сторон.

Естественно, постараться не перегреть плату и не заляпать монтаж оловом 😃.

Рассверливать штатные отверстия- так себе… металлизация нарушится, да и х.з. что там в слоях платы…

EHOT

Тоже вариант

Вот фото реальных вещей:

kasatka60

Зачем сверлить? Не проще ли проводами?

Гена_Большой

оно очевидно не под непосредственную пайку разъема сделано
опять же, выдергивать разъем батареи проще когда разъем на проводах

Cossack

405-se такая же фигня… У меня на проводах силиконовых за пределы корпуса разъём выведен.

Donkrat

Мне тоже кажется проводами. Даже при незначительном воздействии на припаянный разъем можно получить микротрещину многослойной платы и в лучшем случае в мусор а в худшем лаги в полете

EHOT

Пробовал ли кто разделять 2х платные контроллеры посредством соединения шлейфом? Зачем? Нижняя часть - PDB размещается поблизости у батареи, ESC, верхняя, с датчиками - на удалении. СтОят ли свечки выделки? Как никак меньше наводок от сильных токов.

rc468
EHOT:

Как никак меньше наводок от сильных токов.

наводок на что и как они проявляются внешне?

rc468
EHOT:

Вот фото реальных вещей:

надо штырьки в XT 60 провернуть так, чтобы расстояние между усеченными частями стало равно расстоянию между отверстиями. И вставлять и паять только усеченные части.

UPD хотя и они кажется не пролезут. Но лучше сточить штырьки, чем сверлить плату.

EHOT

“болтанка” в показаниях сесоров, необходимость более сильной их фильтрации а значит загрубления и инертности в реакциях на турбуленции… Может быть и что о другое

По силовой части “гуляют” токи по 20-50А, в т.ч. и импульсные. Не смущает?

kasatka60

У меня токи больше 20 ампер не гуляют, но наводок я не замечал на сенсоры. Даже на гексе как-то раз проверял, а там токи 30-40 ампер были, но и то наводок не было замечено.

Гена_Большой
EHOT:

Вот фото реальных вещей:

А такой вариант не рассматриваете ?

на разъем внимание не обращайте, подгорел он очень давно, когда я к нему пытался 10AWG припаять )
контакты в корпусе вращаются, ставите в плоскость и паяете, паял паяльником 30Вт, ушло минуты две,
Оторвать смог толь ко вместе с текстолитом, учитывая наличие переходных металлизированных отверстий,
в Вашем случает оторвать не получится совсем,
кстати, на фото я лично вижу обычную двух слойную плату, да и ни к чему на этой плате дополнительные слои.

rc468
EHOT:

По силовой части “гуляют” токи по 20-50А, в т.ч. и импульсные. Не смущает?

Смущало бы, если бы это на что-то влияло. А так - нет, коптер летает, команды исполняет. Ни разу в жизни не сталкивался с какими-то помехами от силовых цепей. А вот от работающей камеры помехи на GPS например да.

3 months later
18 days later
Ziliboba82

Опять матек порадовал “качеством”. Плата Matek F405TE, припаял заведомо исправный бипер к buz- и 5v. Так его слышно только вплотную поднеся к уху! А бипер очень нужен на коптере.

oleg_ra

Это точно - бипер на нем не работает … я по-разному пробовал - можно только через PWM вывод сервопривода.

oleg_ra

И еще вдобавок - я уже писал в чате по INAV:

FLIGHT CONTROLLER MATEK F405-TE

INAV, DSHOT can not work on S3, S5,S7 because of DMA clash, pls use ONESHOT or MULTISHOT and calibrate ESC PWM range.

У кого там не работал 3 мотор на DSHOT - на этом контроллере все четыре мотора будут работать только в PWM режиме ONESHOT or MULTISHOT. Я тоже с этой “фишкой” давно встретился - теперь этот полетник работает на наземном аппарате. Для дронов он не очень подходит. Да и заметно тормознутый сам по себе.