Полетные контроллеры Matek Systems

rc468
EHOT:

Как никак меньше наводок от сильных токов.

наводок на что и как они проявляются внешне?

rc468
EHOT:

Вот фото реальных вещей:

надо штырьки в XT 60 провернуть так, чтобы расстояние между усеченными частями стало равно расстоянию между отверстиями. И вставлять и паять только усеченные части.

UPD хотя и они кажется не пролезут. Но лучше сточить штырьки, чем сверлить плату.

EHOT

“болтанка” в показаниях сесоров, необходимость более сильной их фильтрации а значит загрубления и инертности в реакциях на турбуленции… Может быть и что о другое

По силовой части “гуляют” токи по 20-50А, в т.ч. и импульсные. Не смущает?

kasatka60

У меня токи больше 20 ампер не гуляют, но наводок я не замечал на сенсоры. Даже на гексе как-то раз проверял, а там токи 30-40 ампер были, но и то наводок не было замечено.

Гена_Большой
EHOT:

Вот фото реальных вещей:

А такой вариант не рассматриваете ?

на разъем внимание не обращайте, подгорел он очень давно, когда я к нему пытался 10AWG припаять )
контакты в корпусе вращаются, ставите в плоскость и паяете, паял паяльником 30Вт, ушло минуты две,
Оторвать смог толь ко вместе с текстолитом, учитывая наличие переходных металлизированных отверстий,
в Вашем случает оторвать не получится совсем,
кстати, на фото я лично вижу обычную двух слойную плату, да и ни к чему на этой плате дополнительные слои.

rc468
EHOT:

По силовой части “гуляют” токи по 20-50А, в т.ч. и импульсные. Не смущает?

Смущало бы, если бы это на что-то влияло. А так - нет, коптер летает, команды исполняет. Ни разу в жизни не сталкивался с какими-то помехами от силовых цепей. А вот от работающей камеры помехи на GPS например да.

3 months later
18 days later
Ziliboba82

Опять матек порадовал “качеством”. Плата Matek F405TE, припаял заведомо исправный бипер к buz- и 5v. Так его слышно только вплотную поднеся к уху! А бипер очень нужен на коптере.

oleg_ra

Это точно - бипер на нем не работает … я по-разному пробовал - можно только через PWM вывод сервопривода.

oleg_ra

И еще вдобавок - я уже писал в чате по INAV:

FLIGHT CONTROLLER MATEK F405-TE

INAV, DSHOT can not work on S3, S5,S7 because of DMA clash, pls use ONESHOT or MULTISHOT and calibrate ESC PWM range.

У кого там не работал 3 мотор на DSHOT - на этом контроллере все четыре мотора будут работать только в PWM режиме ONESHOT or MULTISHOT. Я тоже с этой “фишкой” давно встретился - теперь этот полетник работает на наземном аппарате. Для дронов он не очень подходит. Да и заметно тормознутый сам по себе.

Ziliboba82

Сейчас апгрейд запилил. Подключил бипер через транзистор КТ814 кажеться, к 12 в выходу. Громкость слабая, примерно третья часть.

oleg_ra

Можно через LED подключить. Переназначить вывод.

Ziliboba82

Как переназначить не подскажете? # resource IO:


A00: FREE A01: FREE A02: SERIAL2 UART TX A03: SERIAL2 UART RX A04: PINIO1 OUT A05: SPI1 SCK A06: FREE A07: SPI1 MOSI A08: MOTOR4 OUT A09: SERIAL1 UART TX A10: SERIAL1 UART RX A11: USB IN A12: USB OUT A13: LED2 OUT A14: LED1 OUT A15: FREE B00: FREE B01: LED STRIP OUT B02: FREE B03: FREE B04: SPI1 MISO B05: PINIO2 OUT B06: FREE B07: I2C1 SDA B08: I2C1 SCL B09: BEEPER OUT B10: FREE B11: FREE B12: OSD CS B13: SPI2 SCK B14: SERVO5 OUT B15: MOTOR3 OUT C00: FREE C01: SDCARD CS C02: SPI2 MISO C03: SPI2 MOSI C04: ADC CH1 C05: ADC CH2 C06: SERIAL6 UART TX/RX C07: FREE C08: MOTOR2 OUT C09: MOTOR1 OUT C10: FREE C11: FREE C12: FREE C13: FREE C14: MPU CS C15: FREE D02: FREE

oleg_ra

Если в Бетафлайте будете летать, то там все просто - через команду resource. Если просто ввести в режиме CLI эту команду и нажать энтер, то на экран выйдет список ресурсов. Вы увидите список названий портов и чем они используются. Типа, вот этот список, что Вы привели … но, лучше еще раз проверить и сохранить все значения в каком-нибудь файле, чтобы иметь возможность вернуться, если что будет не так.

В интернете достаточно примеров и видео - просто наберите в поиске / betaflight переназначение портов.

В INAV такого переназначения до сих пор не имеется. Поэтому, проблемные полетники не используем.

Ziliboba82

Оказывается бипер это мелочи, у людей беки на нем дохнут…

supermario

припаял заведомо исправный бипер

А какая модель бипера? Тоже Matek?

Ziliboba82

Вот что мне матековцы на вопрос о бипере ответили: use 5V passive buzzer

supermario
Ziliboba82:

use 5V passive buzzer

странно. В инструкции general active 5v buzzer или MATEKSYS DBUZ5V.

Serpent

Пассивная пищалка работает нормально, громко и четко, подтверждаю…

oleg_ra

На моем ПК активная пищалка ни в каком режиме так и не заработала. Вы еще с моторами на Dshot видимо не пробовали запустить. Да и на фиг - я уже списал этот ПК из достойных внимания.