Полетные контроллеры Matek Systems

Nik_son

Не запускается. Там 2 юарта, пробовал на оба и x8r и r_xsr, не видит полетник пульт. Попробовал прошить просто f411, тоже не видит. Пошел дальше, отпаял встроенный приемник, нет хочет. Притом если выбрать протокол Спектрум, то на пульт реакция есть (ну понятно что все в каналах в разнобой) но тем не менее на пульт реагирует. Кстати может кому интересно ( а то в инете инфы ноль по этому приёмнику) вот распиновка встроенного приемника

strogg

Написал же, приемник инвертированный нужен.

MFer
Nik_son:

Пошел дальше, отпаял встроенный приемник, нет хочет.

потому что встроенный вообще по другому протоколу общается с полетником - SPI RX, он вообще уартов не занимает.
так что цеплять на RX1 или RX2 неинвертированный сигнал sbus - только так…
для XM+ брать отсюда:

ну и не забыть в портах включить serial RX и в конфигураторе на сбас поменять.
и возможно в cli включить set serialrx_inverted = OFF

Nik_son

Я нашел видео, где показано откуда взять неинвертированный сигнал sbus с приемника r_xsr

(сейчас их ставлю везде вместо xm+). Меня только смущает, не будут ли в работу полетника и внешнего приемника вмешиваться функции заложенные для интегрированного приемника. Хоть я его и выпаял, но хотелось бы и программно в cli отключить эти функции.

MFer

Вы когда выберете на вкладке configuration вместо frsky_x - serialrx и sbus, то у вас все автоматом отключится.

Nik_son

Никак 😦. Не видит пульт. Уже и на 1 и 2 уарт пробовал и команду вводил в cli.

tuskan

ну сделай софт сериал, и инвертируй его

Nik_son

На этом полетнике если включить ползунок софтсериал, то он не появляется ( на других появляется). Тут всего 2 уарта и все. Может в cli можно как то его сделать вместо led например, но я это не умею делать 😦. С другой стороны я же ему на уарт даю гарантированно неинвертированный sbus, какого хрена он выеживается не пойму. Подключал этот же приемник к уартам старенького f4 полетника, все работает. Притом что пробовал как на его родной прошивке (F411RX) так и на просто F411.

MFer

остается подключить по PPM попробовать ))

Nik_son:

Может в cli можно как то его сделать вместо led например, но я это не умею делать

выложи dump all - только под кат, я напишу как софтсериал сделать

8 days later
Железяка

Подскажите, а можно както инвертировать планку горизонта в осд, а то мне как то не с руки вариант штатный.
По отношению к коптеру эта полоска отклоняется в противоположную сторону, а я хочу что б откланялась так же как и коптер.
в Cli команду “osd_artificial_horizon_reverse_roll” не понимает. (может синтаксис не верен?)
Есть еще какие то мысли, предложения.
И еще
В пидах, во вкладке фильтры какой лучше выбрать, PT1?

Ilya78
CZC:

Ничего резать не надо.

ПРОПЕЛЛЕРЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ СНЯТЫ!!!

Качаете программу BHeli suite.
Подключаете полётный контроллер к компьютеру usb-шнурком.
Запускаете blhelisuite и укаываете тот же com-порт что и для подключения inav конфигуратора.
Подключаете аккумулятор.
В программе изменяет необходимые настройки.

Подробнее смотрите в ютубе по ключевому слову blhelisuite.

Да ладно!!! А у меня не видит регули, error на весь лог

Nik_son

Завелся F411-One с внешним приемником от Graupner GR-12L. Подпаял его на RX2 включил в бетафлайт Serial RX на UART2, выбрал протокол SUMD и все заработало. Соответственно выбрал раскладку под graupner в меню аппаратуры.

tuskan
Ilya78:

Да ладно!!! А у меня не видит регули, error на весь лог

Наверное айнав

Ilya78
tuskan:

Наверное айнав

часть кода
Last used port wasn’t saved “yet”, auto-select disabled.
Connecting to: COM3
SERIAL: Connection opened with ID: 1, Baud: 115200
Serial port <span style=“color: green”>successfully</span> opened with ID: 1
MultiWii API version <span style=“color: green”>received</span> - <strong>1.39.0</strong>
Flight controller info, identifier: <strong>BTFL</strong>, version: <strong>3.4.0</strong>
Running firmware released on: <strong>Jun 17 2018 08:40:33</strong>
Board: <strong>MKF7</strong>, version: <strong>0</strong>
Unique device ID <span style=“color: green”>received</span> - <strong>0x2700213137511730343533</strong>
Reading setup
sending cmd_DeviceInitFlash 0 0
received cmd_DeviceInitFlash ACK_D_GENERAL_ERROR 0 0,0,0,0
received cmd_DeviceInitFlash ACK_D_GENERAL_ERROR 0 0,0,0,0
ESC 1 read settings failed cmd_DeviceInitFlash ACK_D_GENERAL_ERROR
sending cmd_DeviceInitFlash 0 1
received cmd_DeviceInitFlash ACK_D_GENERAL_ERROR 0 0,0,0,0
received cmd_DeviceInitFlash ACK_D_GENERAL_ERROR 0 0,0,0,0

tuskan

Тогда хз, наверное кривизна матека, у меня на всех платах работает

Ilya78

К стати Ребят ПОМОГИТЕ, пожалуйста. вынос мозга просто. думал куплю настрою и в полет.
но тут такая ситуация
Комплектующие Matek f722std, Плата распределения питания ,tarot ironman 650,пропы 1755(1555), двиг sunnysky 4108 380kv, батарея 3s 12 ампер.gps ts100
пробовал разые настройки ,после взлета разбалтывает и роняет коптер. представьте такая дура падает.
mikroSD не работает -фатал эррор. по i2c 4 ошибки но производитель пишет это норма.пиды менял толку нет. аппа frsky qx7приемник rx8r.
взлетает бодро но выше 2х метров не может. на назе эта рама с моторами и батареей летала нормально

AlexeyStn
Железяка:

в Cli команду “osd_artificial_horizon_reverse_roll” не понимает. (может синтаксис не верен?)

Это не команда. Это переменная, значение которой можно менять командой set:

set osd_artificial_horizon_reverse_roll = ON
save
tuskan
Ilya78:

К стати Ребят ПОМОГИТЕ, пожалуйста. вынос мозга просто. думал куплю настрою и в полет.
но тут такая ситуация
Комплектующие Matek f722std, Плата распределения питания ,tarot ironman 650,пропы 1755(1555), двиг sunnysky 4108 380kv, батарея 3s 12 ампер.gps ts100
пробовал разые настройки ,после взлета разбалтывает и роняет коптер. представьте такая дура падает.
mikroSD не работает -фатал эррор. по i2c 4 ошибки но производитель пишет это норма.пиды менял толку нет. аппа frsky qx7приемник rx8r.
взлетает бодро но выше 2х метров не может. на назе эта рама с моторами и батареей летала нормально

У вас бетафлай на 680 раме?

Ilya78

Да, юлиан в своем видео на нем летал
Да как бы не суть ,и inav и beta одинаково не хотят работать как следует. Мысль пока одна, это глючный f722