Полетные контроллеры Matek Systems

MFer
ironman80:

Секундочку, просто так по этой схеме нельзя подключать?

Через софтсериал можно

segaru1
ironman80:

Секундочку, просто так по этой схеме нельзя подключать?

Эта инфа была на вкладке ‘‘распайка BF’’ по этому даже не пробовал.Поздно увидел.Работает или нет не знаю.А вот мой распаеный колхоз точно пашет(проверено).

MFer:

Через софтсериал можно

Софтсериала на inave 1.8.0 нет.

CZC

Софтсериал появится в 1.9.1

ironman80

Тогда оставляю как есть, пока придет время летать, оно уже и выйдет))

segaru1

Просветите,разве на софтсериал можно повесить ЛЕД??? Просто ворпрос был про свет.С телеметрией то я уже разобрался.

CZC

Сейчас inav знает две версии плат. F405-OSD и F405-AIO.
F405-CTR новая плата. Если шить ее в версию 1.8.0 нет гарантии, что она полностью заведется, так как там ноги процессора могут идти на другие площадки.
Теоретически у процессора выводы общего назначения. Так что туда можно повесить почти что угодно.
Те бета-аерсии которые я видел предполагали что S5 превратиться в tx для софтсериалв

segaru1

Шил прошивкой с матековского сайта.а столе все завелось,завтра в поле подлетну,глянем.

Ozyris
MFer:

Новиночка:

Какие-то странные у них полетники на F411, мало портов, медленные, без i2c, зачем?

MFer

Это маркетинг, пипл хавает )
Там же приемник/телеметрия по протоколу f.port по spi!!!
не не так - FrSky X SPI RX protocol

Ozyris
MFer:

не не так

Так и подумал, у миделика год назад был F3 полетник с таким приемником. Этот надеюсь будет дешевле.

AlexeyStn

Приёмник встроенный? Да ещё и телеметрийный? Вполне нормальный гоночный полётник. Меньше плат, меньше проводов.

Хотя не совсем. Blackbox они зажали.

ik2s

Привет! Подскажите неопытному! Можно ли подключить к matek 405ctr приемник по pwm и как можно подключить runcam 2 (есть адаптер). На старый полетник приемник подключал по pwm, а камеру подключал к приемнику. Приеник TGY-iA10. Спасибо всем кто ответит!

egunak95

Прошу помощи в подключении RSSI от приёмника XSR у которого подпаял к выходу на плате (т.е. там есть RSSI в PWM). Контроллер Matek F405-STD у которого по описанию площадка под пайку RSSI: FRSKY PWM input. В Betaflight этот RSSI опция может включаться в конфигураторе только в аналоге или через канал PWM приёмника. Последний вариант - это видимо нужно долго шаманить с пробросом сигнала PWM RSSI на канал (обычно этот RSSI в некоторых приёмниках на канале 8), т.е. это сложно и мне не подходит. Есть ли способ включения штатной площадки RSSI контроллера в режим PWM, например, может есть какая команда через CLI , которая переключит из аналога в PWM? Получается что контроллер Matek F405-STD может, а Betaflight не поддерживает PWM на RSSI. Есть конечно вариант подключить RSSI с RC фильтром и будет аналог - это последний вариант если нет решения этой проблемы. Конфигуратор последней версии 10.2.0. Ранее этим конфигуратором не пользовался, а больше увлечён АРМ , но сейчас решил построить маленький квадролёт, т.е. в этой теме я начинающий.

egunak95
CZC:

Софтсериал появится в 1.9.1

inav_1.9.0_MATEKF405-Softserial Customized firmware. Softserial1_TX on TX4 pad for Frsky Smartport

MFer:

Этот вариант проброса RSSI на канал PWM я знаю, однако спасибо за ссылку с гуд инглиш. Что при этой конфигурации получается - сила сигнала определяется на приёмнике, посылается данные на передатчик, который отправляет проброшенный на свободный канал преобразованный сигнал RSSI в PWM и по радио передаётся на выход sbus приёмника ну типа так длинно, но без паяльника. Но проще проводок припаять чем гонять по эфиру сигнал RSSI туда сюда.

10 days later
ironman80

Customized firmware. Softserial1_TX on TX4 pad for Frsky Smartport

Прошился в 1.9.0, лядский софт сериал не появился. Помимо прошивки еще что-то нужно сделать, чтобы он появился?

NeAS

Доброго дня всем!
пришел CTR, прошил, подключил приемник, камеру, передатчик, GPS. Настроил.
Через пару дней комп перестал видеть ПК. При включении в кнопкой boot, судя по СД, режим переключается, но INAV так и не видит ПК.
Грешил на драйвера, но BF и CF видят другой ПК.
Судя потому, что видеотракт, вкл.OSD работает - ПК работает, но как настраивать?
Куда копать?

egunak95

У меня оба-два ПК это 405 и 722, однако на каждый пришлось ставить драйвера, т.е. если на один поставил это не значит что и второй автоматом заработает. На сайте Матек говорится, что если по КОМ порту не коннектится, то надо установить это

  • STM32 Virtual Com Port driver X64 у меня Виновс 10 при подключении начал искать драйвера в интернете и установил для DFU бутлоадёра , но я через

    • Zadig 2.3 переустановил. А после установил драйвера на виртуал порт по первой ссылке и всё законнектилось для ДФУ и по виртуальному КОМпорты увиделись. На Виндовс 7 было потруднее, тка , например, при установке ДФУ драйвера параллельно с ним появилось новое устройство какой-то памяти - я это устройство отключил с унинстайлом его драйверов и сделал переустановку драйверов как писал выше.
ironman80:

Прошился в 1.9.0, лядский софт сериал не появился. Помимо прошивки еще что-то нужно сделать, чтобы он появился?

Может поможет эта статья blog.rcdetails.info/rukovodstvo-kak-ispolzovat-bet… это в Бетафлай, но по аналогии может прокатит и для инав?

ironman80

Спасибо, дело проще оказалось… его еще в настройках включить надо было.

Veter-4

Кто подскажет gps от naza будет работать с этим полетником?