Полетные контроллеры Matek Systems

tuskan
action_64:

Судя по палетнику напряжение идет, но не достаточное чтоб запуститься. Покупать новый, хотелось бы сделать тот что есть.

добрый день.
у вас с ПДБ питание низкое, или полетник зажарился и по входу берет столько, что ПДБ проседает?

action_64

ПДБ не выдает нужное напряжение. Сейчас полностью разобрал коптер. При подключение контроллер не хотел запускаться отрезал gps - контроллер заработал, все датчики работают. Замерил 5 вольт дает 3.15, а 10 вольт 2.98 как то так. Сама плата ели ели издает звук дребезга.

Golfsy

Добрый вечер. Плата Matek 405STD отвалился USB вход,причём вместе с фрагментами дорожек, землю RX и TX я сразу определил по входу микрухи а вот куда 5В должно приходить я не понял. Явно стаб на 3.3 должен быть. В принципе +5В от системника не обязательно, запитал от акка подключил подпаянный rx tx ground и плата видна и настраивается в Inav, но прошить её в таком виде не получается, дрова не видят DFU режим, видимо нужно полноценное четырёхпроводное подключение. Может кто знает куда подать +5 от USB подать. Или я что то не так делаю, задача перепрошить контроллер на квадр + серва на гимбал курсовой камеры. Рама квадр 650 размера. Спс.

mburec

Есть полетник Matek F405-CTR и GPS модуль BN-220.
Ребята подскажите какой лучше докупить внешний компас чтобы можно было организовать возврат домой под inav?

mburec

Квадрик хочу на Inave попробовать.

rc468
mburec:

какой лучше докупить внешний компас

hz.ru.aliexpress.com/item/…/32826264150.html

Если покупать именно у этого продавца, то скорее всего он определится как QMC, а не как HMC, однако на работу это не влияет.
Если у других, можно наткнуться (если не повезет) на косяк, когда север и юг перепутаны местами. Читайте отзывы перед покупкой.

mburec

Спасибо за информацию.

Для квадрика разница QMC или HMC есть? Или это не особо влияет.

Подскажите какой лучше взять GY 271 или GY 273?

rc468
mburec:

Для квадрика разница QMC или HMC есть?

Да вообще без разницы. Вопрос только выбора в конфигураторе.

mburec:

GY 271 или GY 273?

Вообще без понятия. Я последним брал тот, который по ссылке, с ним все отлично работает.

12 days later
сhurilovdima

Добрый день!
подскажите пожалуйста, ПК Matek f405 CTR, зависает при вставленной карте памяти.

QuadroSky
сhurilovdima:

Добрый день!
подскажите пожалуйста, ПК Matek f405 CTR, зависает при вставленной карте памяти.

Видимо карта медленная.

сhurilovdima

с разными пробовал. и два полетника, один на кваде стоит, другой на самике

tuskan
сhurilovdima:

Добрый день!
подскажите пожалуйста, ПК Matek f405 CTR, зависает при вставленной карте памяти.

возможно он ее форматирует и надо подождать секунд 30

Ozyris

Из-за чего могут моторы пощелкивать? И еще вопрос про землю сигнала с регуля: всегда ее запаивал, а тут с матековской пдб для f722std что-то уже сомневаюсь со щелчками этими.

tuskan

цокают моторы от плохой виброразвязки.

Ozyris
tuskan:

цокают моторы от плохой виброразвязки

Развязка вроде достаточная. Цокают на тесте моторов на 1100 где-то, так лучше слышно. Эски littlebee.

tuskan
Ozyris:

Развязка вроде достаточная. Цокают на тесте моторов на 1100 где-то, так лучше слышно. Эски littlebee.

а частота опроса гиры какая? Может понизить в 2 раза?

Ozyris
tuskan:

а частота опроса гиры какая? Может понизить в 2 раза?

Вот тут самое интересное, обычно ставлю 4/4. Цокают, 2khz ставлю - тоже. Ставлю 8/8 - нормально крутятся, посторонние звуки пропадают. Не понимаю.

tuskan

ну то есть причина - все равно вибрации
С вибрациями фильтрами бороться - дрянь будет.
надо разбираться какой мотор трясет и делать виброразвязку

Ozyris

Все равно не пойму. Ясно что ICM20602 выдающийся экземпляр, но не могу усмотреть связи гироскопа с режимом теста моторов - разве там гироскоп задействован? И даже если так, моторы вроде тихие, “пиу” присутствует, стоят на латексных колечках, полетник на родных резиновых столбиках.