Полетные контроллеры Matek Systems

mburec

Квадрик хочу на Inave попробовать.

rc468
mburec:

какой лучше докупить внешний компас

hz.ru.aliexpress.com/item/…/32826264150.html

Если покупать именно у этого продавца, то скорее всего он определится как QMC, а не как HMC, однако на работу это не влияет.
Если у других, можно наткнуться (если не повезет) на косяк, когда север и юг перепутаны местами. Читайте отзывы перед покупкой.

mburec

Спасибо за информацию.

Для квадрика разница QMC или HMC есть? Или это не особо влияет.

Подскажите какой лучше взять GY 271 или GY 273?

rc468
mburec:

Для квадрика разница QMC или HMC есть?

Да вообще без разницы. Вопрос только выбора в конфигураторе.

mburec:

GY 271 или GY 273?

Вообще без понятия. Я последним брал тот, который по ссылке, с ним все отлично работает.

12 days later
сhurilovdima

Добрый день!
подскажите пожалуйста, ПК Matek f405 CTR, зависает при вставленной карте памяти.

QuadroSky
сhurilovdima:

Добрый день!
подскажите пожалуйста, ПК Matek f405 CTR, зависает при вставленной карте памяти.

Видимо карта медленная.

сhurilovdima

с разными пробовал. и два полетника, один на кваде стоит, другой на самике

tuskan
сhurilovdima:

Добрый день!
подскажите пожалуйста, ПК Matek f405 CTR, зависает при вставленной карте памяти.

возможно он ее форматирует и надо подождать секунд 30

Ozyris

Из-за чего могут моторы пощелкивать? И еще вопрос про землю сигнала с регуля: всегда ее запаивал, а тут с матековской пдб для f722std что-то уже сомневаюсь со щелчками этими.

tuskan

цокают моторы от плохой виброразвязки.

Ozyris
tuskan:

цокают моторы от плохой виброразвязки

Развязка вроде достаточная. Цокают на тесте моторов на 1100 где-то, так лучше слышно. Эски littlebee.

tuskan
Ozyris:

Развязка вроде достаточная. Цокают на тесте моторов на 1100 где-то, так лучше слышно. Эски littlebee.

а частота опроса гиры какая? Может понизить в 2 раза?

Ozyris
tuskan:

а частота опроса гиры какая? Может понизить в 2 раза?

Вот тут самое интересное, обычно ставлю 4/4. Цокают, 2khz ставлю - тоже. Ставлю 8/8 - нормально крутятся, посторонние звуки пропадают. Не понимаю.

tuskan

ну то есть причина - все равно вибрации
С вибрациями фильтрами бороться - дрянь будет.
надо разбираться какой мотор трясет и делать виброразвязку

Ozyris

Все равно не пойму. Ясно что ICM20602 выдающийся экземпляр, но не могу усмотреть связи гироскопа с режимом теста моторов - разве там гироскоп задействован? И даже если так, моторы вроде тихие, “пиу” присутствует, стоят на латексных колечках, полетник на родных резиновых столбиках.

tuskan
Ozyris:

Все равно не пойму. Ясно что ICM20602 выдающийся экземпляр, но не могу усмотреть связи гироскопа с режимом теста моторов - разве там гироскоп задействован? И даже если так, моторы вроде тихие, “пиу” присутствует, стоят на латексных колечках, полетник на родных резиновых столбиках.

так они не в полете а в тесте дергаются?

Ozyris
tuskan:

так они не в полете а в тесте дергаются?

Этот пока настольный. Весь мозг съел. Графики на 4/4 и 8/8 одинаковые. Блэкбокс ща записать попробую.

Вот такое нашел, такие обрывы 100-200мс появляются на холостом ходу при любых частотах. Когда моторы активно работают, такого нет.

И в этих же местах обрываются данные с гироскопа, акселерометра, rc команды.

Ozyris
Ozyris:

И в этих же местах обрываются данные с гироскопа, акселерометра, rc команды.

Это флешка наверно, пока туда копать не буду. Цоканье пропало после галки Motor PWM speed Separated from PID speed.
Вообще первый раз с пчелками такой головняк. Регули виделись через раз, пока прошились, один ушатался, пришлось версию betaflight подбирать, в которой более-менее стабильно регули видятся.

tuskan

может это проблема с регулями или помехами на проводах данных к ним?