Зальник Як-55: 66 см, 100 г

crafter

Епп - не знаю, обычную пену и потолочку проедает насквозь. Мы его для натягивания лавсана на крылья использовали, других применений не нашли.

Puwkes

Выкладываю обрисовки КрЯка-мини.
КрЯк мини.rar
Качество посредственное, кому нужно получше- лежит вот тут: files.mail.ru/0FE4279E37114891A00438E2568A095C
Сканировал на домашнем МФУ, поэтому части фюза придется подгонять друг к другу.
Сам по этим обрисовкам еще не собирал, поэтому все неточности правим сами.
По всем возникающим вопросам- в личку.
Кому интересно какой толщины ЕРР применил изготовитель:

  • крыло, фюз, оперение - 5мм;
  • фонарь- 3,8мм;
  • тапки- 5мм;
  • винглеты- 2,5мм.
    Шаськи из пластины 3х1мм, но по опыту- хрень. Пол в нашем зале очень неровный, слишком большое сопротивление пены по полу и пластины шассси очень сильно отгибаются назад, вибрируют туда-сюда. Нередко на посадках шаськи так отгибаются, что самолетка капотирует. Мохнатая сторона липучки, наклееной на тапки, немного выправляет ситуацию, но не до конца. Мой вывод- если пол идеальный, то можно ставить пластину 3х1 на шасси, если же пол как во всех школьных залах страны- то лучше пруток 1,5мм.
a_semchenko

Олег, а можно в формате jpg или аналогичном выложить? С пдф довольно сложно работать…

Puwkes

Попозже выложу скан рамочки из-под фурнитуры.
На данный момент как минимум одному форумчанину уже потребовалось.

a_semchenko
Puwkes:

Попозже выложу скан рамочки из-под фурнитуры.

и мне, и мне тоже надо!

Puwkes
a_semchenko:

и мне, и мне тоже надо!

Всем по рамочке 😃
Не раньше вечера среды/утра четверга будет- рамочка пока не у меня.

Puwkes

Группа товарищей, начавших сборку миника с использованием моих обрисовок, обратили внимание, что на горизонтальной части фюза не указано положение крыла. Шипы/пазы на крыле я умышленно отрисовывать не стал, т.к. крыло у меня будет цельное с приклеенной мордой и хвостовой частью.
Поправить мое сообщение со ссылкой на старый архив возможности уже нет, поэтому новый архив с приложенной размеченной частью фюза я перезалил. Вот ссылка: files.mail.ru/09CAF15DA49A41DEB7AD0DF7AB903FEA
Попутно просьба: если кто-то найдет еще какие-нить косячки- дайте знать 😃

sashkin

вот нашел на сайте производителя…вроде с масштабом не напутал-хотя надо проверять. Если распечатать и измерить полоску, а она совпадет с размером 100мм то все будет гут…на моем принтере 140% масштаб пришлось сделать

Puwkes
sashkin:

вроде с масштабом не напутал

Проверяйте 😃

sashkin
Puwkes:

Проверяйте

теперь осталось понять какие кабанчики на элероны а куда остальные))))

Pasha73

1 и 2 сто пудово на элероны, а два остальных на РВ и РН

sashkin

мне не понятно зачем такие загагулины.
про 3 и 4 тут все понятно

Puwkes
sashkin:

мне не понятно зачем такие загагулины

Вот для этого же, для чего у 3 и 4 😃
Кабанчики элеронов вклеиваются снизу крыла, там между крылом и элероном вырез. Вот кабанчики с загогулинами точно попадают в этот вырез. Полагаю, загогулины сделаны для увеличения площади склейки в очень нагруженном месте.

Кстати, у ребят с Twisted Hobbys очень подробные мануалы, в частности на КрЯка мини.

sashkin

Разобрался, на картинке исправил))))
только как ухитриться в пене сделать углубления такой формы? чтоб рули на пене остались? фреза?

Puwkes
sashkin:

Разобрался, на картинке исправил))))

Ага, именно так 😃

Александр, какие моторы предпочитаете на мелкотне?

sashkin

у меня есть 2 мотора- 1811 от ХК и такой www.4-max.co.uk/tiger-motors-1804.htm
для кряка придется заказывать рекомендуемый производителем
думаю заказать комплект modeller.ru/product/15553/ не реклама - но еще не решился
для меня это очень дорого…может есть у кого альтернативные решения…если предположить, что
есть оригинальный самолет(что можно установить по более щедящим ценам?купленное в москве и какие акки)
Хотя, сейчас посмотрел на рекомендации твистер хобби…1811 мотор вполне подходит, акки у меня есть 180мАч-они тоже под
ходят…регуль авионикс 4-6А имеется-возможно все подойдет