катер пиранья от пилотаж

МаркАнтоний

Всем здрасти. У меня тут вопрос возник. На какой ток должен быть расчитан регуль, что можно было два стоковых мотора в паралель включить на нашем катере?

kvitl7

При параллельном подключении токи складываются. То есть для двух стоковых моторов рег нужен ампер на 60-70 (с запасом)

МаркАнтоний
kvitl7:

При параллельном подключении токи складываются. То есть для двух стоковых моторов рег нужен ампер на 60-70 (с запасом)

Что-то помоему многовато!!!😃
Там стоят 380-ые колекторники! Неужели они стока жрут, а если это так, то родная китайская электроника таких токов там точно не потянет, но ведь работает!

kvitl7
МаркАнтоний:

Что-то помоему многовато!!!😃
Там стоят 380-ые колекторники! Неужели они стока жрут, а если это так, то родная китайская электроника таких токов там точно не потянет, но ведь работает!

Аааа…вот оно: у нас разные понятия о стоковых моторах 😃

Тогда 30-40 амперного вполне хватит (опять же - с запасом)

МаркАнтоний

Всем здрасти. Хочу услышать мнения. Переделываю свою пиранью: Оставляю стоковые движки но соединяю их паралельно. Вот не знаю как сделать руль: поставить выносное перо, которое крепится за транцем или сделать небольшой руль под днищем (в пределах корпуса)“вроде такого”? Кто как думает? что лучше будет?

Romyc

San7456, молодец! Наконец кто-то добился от Пираньи реально неплохих результатов! Мои поздравления!
В Ютубе, конечно, буржуи и побыстрее на Пираньях/Викториях гоняют, но в этой ветке лучших результатов еще никто не демонстрировал.

San7456
Romyc:

San7456, молодец! Наконец кто-то добился от Пираньи реально неплохих результатов! Мои поздравления!
В Ютубе, конечно, буржуи и побыстрее на Пираньях/Викториях гоняют, но в этой ветке лучших результатов еще никто не демонстрировал.

Благодарю за доброые слова. У меня еще есть куда расти, катаю на 11-ти вольтовой батарейке, надо воткнуть 14-18, регуль и мотор позволяют, винт крепится на резьбу, а резьбовые винтов нужного диаметра трудно найти, чтобы подбирать оптимальный, поэтому собираюсь делать на вал насадку под драйв дог, тогда можно будет эксперементировать

San7456

Некоторые доработки корпуса, т.к. мощные аккамуляторы сильно греются в замкнутом пространстве корпуса, соорудил некое подобие системы вентиляции

Trantor
San7456:

соорудил некое подобие системы вентиляции

А как в случае переворота модели поведут себя дырочки ? Наверно лодка будет полная воды 😎 Какой ток отдачи у акб ? Не спроста все греется…проще понять причину…чем пытаться охлаждать так как на 14 и выше температура тоже будет выше и многое можно будет потерять 😉

San7456

На 14 В ток будет меньше, т.к. мощность системы постоянная, то при увеличении напряжения, ток уменьшится, закон Ома.
Батарея по токоотдаче в самый раз, но при 45 - 50 А в замкнутом пространстве любая будет сильно греться, поэтому и вентиляция.
переворачивать лодку не собираюсь

МаркАнтоний
San7456:

переворачивать лодку не собираюсь

“от тюрьмы и от сумы не зарекайся”

Trantor
San7456:

но при 45 - 50 А

Это реально замерялось или только предположение,что на 42 винте такие токи а не больше ? А если попробовать меньше винт но с большим шагом…может акб не так будут греться ? 😎

Sozdatel
San7456:

переворачивать лодку не собираюсь

У меня один раз подпрыгнула на волне и ушла под воду, метра 3 проплыла и вынырнула. Хорошо газ успел сбросить, а то бы торпедой в ил на дно ушла. Так что осторожней с “вентиляцией”. А с повышением напряжения увеличиваются обороты двигателя, нагрузка на винт тоже. Ток скорее всего тоже вырастет…

San7456
Trantor:

Это реально замерялось или только предположение,что на 42 винте такие токи а не больше ? А если попробовать меньше винт но с большим шагом…может акб не так будут греться ? 😎

Бралось время хода лодки и емкость батарейки, получался ток

Винт сложно подбирать, т.к. на он резьбе, мало таких продается, вот когда на драйв дог переделаю, можно будет поэксперементировать

А вентиляцию хочу убирать, это был вариант пока с водяным не придумаю, уже есть идея, буду реализовывать

МаркАнтоний

Приобрёл себе руль. Крепить хочу на осевой линии, так как оставляю штатные двигители. На сколько низко должен быть расположен этот руль?

vvv=
San7456:

На 14 В ток будет меньше, т.к. мощность системы постоянная, то при увеличении напряжения, ток уменьшится, закон Ома.

В корне не верное утверждение.Мощность системы увеличится.

San7456
vvv=:

В корне не верное утверждение.Мощность системы увеличится.

Калькулятор врет?

scriptasylum.com/rc_speed/_power.html

За счет чего увеличится? Есть ссылка на теорию, хочу разобраться.

МаркАнтоний:

Приобрёл себе руль. Крепить хочу на осевой линии, так как оставляю штатные двигители. На сколько низко должен быть расположен этот руль?

Я бы ставил так, чтобы рулевой машинке ни чего не мешало, но при этом хотябы половина пера на полном ходу была в воде

Aerorus

т.к. мощность системы постоянная, то при увеличении напряжения, ток уменьшится, закон Ома.

ага, и соответственно, если уменьшить напряжение, ток увиличется… и если так уменьшать дальше, в конце концов из регулятора пойдет сизый дым 😃 😁😁😁
Если память не врет, закон ома

I=U/R

U-напряжение
I-ток
R-сопротивление

R-сопротивление системы, оно постоянно, да и то не факт(если не учитывать нагрева), но никак не мощность, поэтому R можно принять за 1
составим уравнение,

I=kU/R

где k- коэффициен изменения напряжения
тогда при R=1 Уравнение примет вид

I=kU

и получаем мы ПРЯМУЮ ПРОПОРЦИОНАЛЬНУЮ зависимость от K
чем больше мы увиличиваем напряжение, тем больше ток.

San7456

Точно, ток пропорционален напряжению, что-то я перепутал константы с переменными, бывает 😵

Romyc

San7456
Ага, я давно заметил, что нам, “старичкам”, молодые частенько подсказывают. Они еще школу помнят. Я хоть и с “верхним” инженерным образованием, но тоже уже начинаю константы с переменными попутывать. 😁