Моно 1 "GP 12 RR"

sancho
pechel00:

Чтобы система не была слишком жёсткой и не ломала
сервомашинку при небольших столкновениях , прыжках .

Ставьте нормальное серво-металлические шестерни-правило,а от серьёзного удара никакой демпфер не спасёт.

pechel00:

Спрятанный за колпаком номер имеет больше шансов на выживание
когда модель переворачивается и падает днищем вверх .

Далеко не факт-траектория приводнения при перевороте носит случайный характер равно как и причина его вызвавшая.

pechel00:

Для того , чтобы облегчить смену в полевых условиях .

Так сказать полевые условия-время между попытками-его достаточно не то что серво перекинуть-можно и лодку реанимировать)).
В общем резюме простое- есть лидер в какой то области и большая часть последователей копирует готовые решения-принимая это как аксиому.

MaslikoFF

лодка практически собрана, все встало на свои места. начинка работает, моторчик жужжит. осталось подкрасить, навести порядок внутри, доделать несколько мелочей и в бой:) на данный момент вес получился ровно 1200 гр, что есть не плохо с учетом значительного увеличения прочности корок и длины лодки. теперь вопрос в грузах, сколько их будет в итоге…

pechel00

большая часть последователей копирует готовые решения-принимая это как аксиому.[/QUOTE]

Ну спасибо !
Значит ты считаешь , что я не способен принимать самостоятельные решения ?
Не ожидал от тебя ! Умываю руки …

sancho

Ни в коем случае не хочу никого обидеть-все моделисты что-то черпают полезное друг у друга в том или ином исполнении.Тем более когда конструктивное решение обеспечивает надёжную работу.Лидеры по реализации своих знаний и практического опыта всегда будут задавать моду для большинства-ответ прост-все хотят быть впереди соперника.Но этого мало для результата.Вот опять отошли от темы…
Для поднятия настроения 😉)------->>

go.mail.ru/search_video?q=машина времени скачки ви…

MaslikoFF

как ни печально, но эта лодка нихера без грузов не хочет переворачиваться:)😃😃 казалось бы и батарея уже в камере стоит - но нет… ради интереса прилепил крышку в 3 раза больше родной - один хрен НЕТ!!! и не думает даже… вопчем - таки грузы😢

Movar
MaslikoFF:

как ни печально, но эта лодка нихера без грузов не хочет переворачиваться казалось бы и батарея уже в камере стоит - но нет… ради интереса прилепил крышку в 3 раза больше родной - один хрен НЕТ!!! и не думает даже… вопчем - таки грузы

А где сам “горб”, на крышке? Насколько я помню, в том году он был с правой стороны… Может его по центру сделать, или вообще максимально возможно слева…

MaslikoFF

крышка прошлогодняя, ничего не менял. но не в горбу дело… я прилепил сверху огромную крышку, которая уродует всю идею, но от этого ничего не меняется. такое впечатление, что за счет своей ширины параход просто спокойно лежит вверх брюхом и больше ни к чему не стремится…

aleana
MaslikoFF:

без грузов не хочет переворачиваться

Надо попробовать заливной отсек больше сделать, перегородку максимально к оси модели сдвинуть. Аккумуляторы влево смещаешь - вроде бы вес влево смещается, но и плавучести слева добавляется.
Имеет ли выход воздух из заливного отсека? Бывает отсек толком и не заливается.

MaslikoFF

отсек на прошлой модели был максимально большой - эффект тот же. выход воздуха есть, работает, камера залита. про плавучесть - тоже верно, но думал все-таки что сдвинутая батарея повлияет больше.

Movar
MaslikoFF:

крышка прошлогодняя, ничего не менял. но не в горбу дело… я прилепил сверху огромную крышку, которая уродует всю идею, но от этого ничего не меняется. такое впечатление, что за счет своей ширины параход просто спокойно лежит вверх брюхом и больше ни к чему не стремится…

Как мне кажется, дело не в размере горба(зачастую)… Архимед когда то точно сказал про точку опоры…

MaslikoFF
Movar:

точку опоры…

поподробнее?? изложи мысль.

Movar
MaslikoFF:

поподробнее??

Мне видится так: когда модель лежит верх дном, ее может подтолкнуть к перевороту “кабина”( с учетом отсека, который не достаточно эффективен).
Но самое главное что бы она была в правильном месте, и была той самой точкой опоры, при которой сила тяжести грузов(а так же развесовка модели) были максимально эффективными. Проще говоря, если к примеру взять модель с плоским верхом, ее же все равно тянет на бок аккумуляторов и отсека, стало быть достаточно просто подставить в нужное место кабинку и лодочка перевернется… Как то так.

MaslikoFF
Movar:

просто подставить в нужное место кабинку

золотые слова! вот только знать бы это место… да и “тянет” ее с трудом. проще сказать - ее хрен перевернеш… ну вобщем пока все разобрал, покрашу, а там уж буду мучать дальше.

glavmech

И мы на месте не стоим, готов второй продвинутый вариант прошлогоднего болида, переворот без грузов, что будет с развессовкой покажет вода.
Вес пока 1,1 кг.😉

MaslikoFF
glavmech:

второй продвинутый вариант прошлогоднего болида

а фотовпечатлениями поделитесь?😃

Movar

Я вот в этом году тоже по более размерами кабинки сделал:

Особенно на МОНО 2…

rrteam
MaslikoFF:

без грузов не хочет переворачиваться

Мне тож пришлось делать заливной носик с поперечной переборкой.

MaslikoFF
rrteam:

заливной носик

объясни, пожалуйста, что это дает?

rrteam
MaslikoFF:

объясни, пожалуйста, что это дает?

Выполняет две функции …
1 Работает как таранная переборка , т.е. можно доехать, если носик раскрылся.
2 Уменьшает общий объём плавучести, как следствие - меньше грузов для переворота.

У Громова все экошки с косой носовой переборкой…
Я просто поперёк ставил, и шпигатик самотливной под углом.

MaslikoFF
rrteam:

Уменьшает общий объём плавучести

вот про это я не подумал, спасибо!