Моторы и контроллеры то на чем мы ходим

13 days later
Zmeeed

Приветствую всех!
Раз уж пошла тема о схемах намотки - спрошу.
Для пробы сил прикупил два подпорченных мотора Турнига 5682 900kv и китайский китаец 4577 хз чего дальше… Так как второй “гладкий” для меня пока тёмный лес, интересен турнига. 4-х полюсной, 12 зубов, звезда, на фазу две катушки, в жиле 38 проводов Ф0,22 по лаку, вроде три “недовитка”, т.е. в каждом пазу три жилы, но виток не виток, а типа буквы “П”, длина провода одной фазы 1 метр (если надо). Схема намотки, если я её правильно срисовал, abC abC. Начала обмоток 1 3 5 паз. Вот та, которая наоборот и “подогрелась”… Спинным мозгом чую, что-то не то, подскажите ЧТО именно!
Да, ещё, пересчитал сечение на 0,75 - получил по 9 проводов в жиле, сунул в паз три жилы - так там места ещё для двух витков, либо провод толще… Это как так? Хотя возможно мотор уже перематывали.
Сильно не пинайте, изучение материала по ссылкам в этой теме (более подробно об инранерах) толку мало - в башке каша…

romanmotruk

будет каша долго, 10-я перемотка одного и того-же мотора даст понимание…

Zmeeed:

ещё, пересчитал сечение на 0,75 - получил по 9 проводов в жиле, сунул в паз три жилы - так там места ещё для двух витков

мотайте по максимуму

Zmeeed
romanmotruk:

10-я перемотка одного и того-же мотора даст понимание…

Спасибо конечно за “столь подробную” консультацию… оно и понятно - ЗУБРАМ моторостроения не пристало снисходить до объяснения элементарных азов обормотам вроде меня. Но ведь все когда-то начинали… Не хотелось бы плюнуть на эту затею к 10-ой перемотке.
Ладно, буду пробовать, ещё бы провода нарыть всякого разного.
Будет результат - создам тему…

Sergey87

А в чём вопрос то?

Схема намотки интересует, или что? Они уже приводились в этой теме.

Zmeeed
Sergey87:

А в чём вопрос то?

Сергей, Ваш пост №341 со схемами намотки, сижу, “втыкаю”… пока безрезультатно, видимо надо путём своих проб и ошибок.
Из того, что смог найти - намотка турниги не клеится ни с чем abC abC нет такой! Попробую ABC ABC.
И ещё вопрос: можно ли тестовую обмотку (для проверки kv) намотать не полноразмерным пучком, а парой жил Ф0,8? Чисто для экономии провода.

romanmotruk
Zmeeed:

Спасибо конечно за “столь подробную” консультацию… оно и понятно - ЗУБРАМ моторостроения не пристало снисходить до объяснения элементарных азов обормотам вроде меня

не совсем правильно, я переделывал первый мотор именно 10 раз, потому что не получалось, было это год назад. в подписи есть ссылка на сайт, где все описано, начинать с первых моторов. там подробно есть. схемы, которые давали мне Саня Богданов и Сергей Турнаев, я просто не понимал, поэтому пошёл по пути проб и ошибок.
тестовый мотаю в 1 провод 0.45-0.8, что есть по длине уже отрезанное.

Zmeeed:

Не хотелось бы плюнуть на эту затею к 10-ой перемотке.

ну я и сейчас переделываю некоторые по 3-4 раза, не получается иногда! а вы хотите с первого раза и чтобы получилось…
НЕ БЫВАЕТ ни одного нового дела, чем бы я ни занимался, чтобы сразу получилось…всегда шишки и мучения.

Sergey87
Zmeeed:

Из того, что смог найти - намотка турниги не клеится ни с чем abC abC нет такой! Попробую ABC ABC.

Объясните мне, тёмному, что такое abC abC?

Zmeeed:

4-х полюсной, 12 зубов, звезда, на фазу две катушки, в жиле 38 проводов Ф0,22 по лаку, вроде три “недовитка”, т.е. в каждом пазу три жилы, но виток не виток, а типа буквы “П”, длина провода одной фазы 1 метр (если надо). Схема намотки, если я её правильно срисовал, abC abC. Начала обмоток 1 3 5 паз.

Срисованное выложите, будет предмет разговора. А так пока понятно только что это обмотка 6Y. Мотается немного по-другому, как раз для себя скоро буду её рисовать, выложу.

Zmeeed
Sergey87:

Объясните мне, тёмному, что такое abC abC?

Если Вы “тёмный”, тогда кто я - “тьма непроглядная”?
По буковкам - это у меня (не только у меня) от самолётных оутранеров, АВС - кол-во фаз, заглавные - намотка по часовой, прописные - против. Ну по крайней мере я так понял и пользую, причём довольно успешно: в активе около 20 перемотанных моторов…
Про срисованное - были фотки до разборки и в момент разбора - затёрлись совершенно случайно, блин.
По памяти накрутил шаблон, чтоб не запутаться, фотки этого макета только вечером.

Sergey87:

это обмотка 6Y. Мотается немного по-другому

Так а я про что!!! Чует моя спина, что совсем по-другому.

romanmotruk

вот как я мотаю, такие моторы.
намотка 6Y, обмотки назвал так как мотаю, начинаю Ан, и Ак -конец. обмотки со сдвигом на 1следующая Вн и Вк -конец обмотки В.
витки считаются так: вот в пазу 3 проводника, суммарно в 4 пазах 12 проводников(это может быть жгутик или 1 провод), делим на 2 получаем 6 витков, бывает намотано не симметрично 5, 7, 9, витков, это значит, что в 2 паза не намотан 1 виток.

мы все мотаем по-разному, я мотаю сразу 3 обмотки одновременно. ребята мотают 1 фазу целиком, потом 2ю целиком и потом третью.
rcmaster.com.ua/hobbywing-xerun-3656-2150kv/

Sergey87

Не, я тоже три фазы одновременно мотаю. Симметричность тогда получается в районе 0.3%. 😃

Sergey87

Схема намотки 12 пазов 6У:
Обратите внимание на зелёную фазу, она мотается в другую сторону. Если мотать в том же направлении, то концы этой обмотки будут расположены неудобно, и коротко соединить центр звезды не получится.

puss5
Sergey87:

Схема намотки 12 пазов 6У:

Серег, а не можешь такую картинку на 4Y выложить? был бы очень благодарен!
хотел отправить TP мотор на перемотку,но у нас на почте заломили в Россию почти 1000 руб, на ваши деньги,а в Украину вообще лучше не говорить 😎😦 плюс перемотка ,цена полмотора!😦

Sergey87

Так выкладывал же уже 4У. 😃

Ну вот ещё раз, все обмотки на 4 витка звезда и треугольник:

Zmeeed
Sergey87:

Схема намотки 12 пазов 6У:

Ага, понятно, (что мало чего понятно), маленьких нюансиков вагон и тележка… Если тестовую обмотку можно делать на беря во внимание общее сечение - то это здорово упрощает ситуацию.

Схема намотки и т.н. макет, чтоб не перепутать. Последняя намотка была жженая, остальные в отличном качестве, что меня и смутило… Повторюсь - опыт есть только по перемотке/передалке оутранеров.

Sergey87
Zmeeed:

Схема намотки и т.н. макет, чтоб не перепутать.

Обмотка, которая была, хуже, поскольку больше неравномерности в распределении провода на задней лобной части, но можно и как там намотать.

То что сгорела одна фаза, никак не связано с типом обмотки, это просто случайность.

puss5
Sergey87:

Так выкладывал же уже 4У.

Спасибо Серег,а я сначала понял, что это 3.5 витка!

Sergey87:

2Y по-леопардовски, это 4Y по-ТР, и 1Y по-NEU, означает это два пучка провода в пазу

Сергей, ты как то вот это писал , а не трудно пояснить , я вот мотал Лео 4074 2150KV 2 витка по схеме, что ты сейчас выложил, получается что и ТР4060 1300kv надо точно так же мотать, как и лео на 2150KV ?

вроде так же 12 слотов и 4 магнита, почему так?

puss5

заказал измеритель оборотов и KV www.ebay.com/itm/141717347498 ,кстати вопрос, датчиков холла в комплекте же нет,и их надо три или одного хватит?Пока думаю откуда их отковырять
Наткнулся еще на такой www.ebay.com/itm/…/261261225628
но там вроде оптический измеритель оборотов
Конечно очень хорош www.ebay.com/itm/…/131651193208 но мне оказалось очень трудно договорится с зеленой жабой 😎😃

Sergey87
puss5:

вроде так же 12 слотов и 4 магнита, почему так?

Ну так там же другие: магнитный зазор, длинна статора, сами магниты и их форма, другое железо…