Постройка Mystic Study 7700 от MHZ

MaslikoFF
Shar75:

какое расстояние между валами?

76 мм между осями.

Shar75
puss5:

по стингерам и остановился именно на них

МТСные и МХЗшные тоже ничего так;), тока вот цена:)

MaslikoFF
puss5:

в инете найти хорошее и главное недорого,вполне решаемо

Сергей, в моем случае НЕРЕШАЕМО. у всех людей понятие “недорого” разное, это раз. а “два” заключается в том, что найти что-то приличное (за вменяемые деньги) на одномоторную лодку - это как 2 пальца об асфальт. а найти приличное, за разумные деньги и на 2-х моторную схему - это задача “со звездочкой”…

и еще: нюанс китайского железа в том, что если написано “под 1/4” то там внутри и втулки на 1/4. это тянет за собой китайский вал, у которого хвостовик впаян за счет срезки 1 обмотки - это меня напрягает. а у железа МТС все по-честному - вал 6,35, отверстие в хвостовике 6,35, а наружный диаметр хвостовика 8 мм - и никаких обрезаний витков троса…

puss5:

а мастеров нормальных почти не осталось

вот это очень большая проблема… и печальная.

puss5:

надо делать на ЧПУ

варианты ЧПУ прорабатывал - цена заоблачная, реально дешевле взять железо WD 200. но это не вариант…

puss5:

тогда получишь приемлемую поверхность

поверхность достигается качеством фрезы, а не ЧПУ-хой. проблема у меня в том, что мой фрезер слишком мал для таких деталей и свободного времени у меня тоже крайне мало.

Shar75:

тока вот цена

поэтому и “есть то что есть”😃 думаю пойдет.

puss5
MaslikoFF:

поверхность достигается качеством фрезы, а не ЧПУ-хой. п

не только,еще зависит от равномерности подачи интрумента по заготовке,вручную остаются неравномерные следы

MaslikoFF:

варианты ЧПУ прорабатывал - цена заоблачная,

цена будет нормальная только при условии массовости,а так намного дешевле купить!

MaslikoFF:

и свободного времени у меня тоже крайне мало.

а вот этот аргумент и главный! как говорил Жеглов “а вот пистолетик в сто раз важнее всех твоих вместе взятых оправданий!”😁

Shar75
puss5:

цена будет нормальная только при условии массовости,а так намного дешевле купить!

Вот и я ищу где можно фрезернуть мотораму на два 56 мотора, для будущего большого моно. А то по дурости купил на Минимекке твин раму, а там межвалами аж 90 мм! Многовато! вот теперь тоже ищу где изготовить в Москве:(

puss5
MaslikoFF:

Сергей, в моем случае НЕРЕШАЕМО. у всех людей понятие “недорого” разное,

MaslikoFF:

а найти приличное, за разумные деньги и на 2-х моторную схему - это задача “со звездочкой”…

это обман зрения, я же нашел,можно ,если поискать, могу со ссылками выложить свой комплект например, баксов 130 ушло

MaslikoFF

Александр, а зачем “фрезернуть”? можно-ж ручками, бормашинкой, сверлильным станочком…? ну там шаблончик сделать, пожариться чуток и все будет и “гут” и “по месту”! по делу - 90 мм это кмк очень много. я исходил из максимального диаметра винта (67 мм) и небольшого зазора. иначе чем больше межосевое - тем выше поднимаются струты.
ЗЫ - на днях добрался до своего станка, фрезернул водозаборы:

puss5:

это обман зрения

возможно и так… но уже “поздно пить Боржоми”, все уже есть:)

Shar75
MaslikoFF:

иначе чем болье межосевое - тем выше поднимаются струты.

А это не есть гут!😃 Или может сделать переборку типа как:mhz-powerboats.com/…/Karbon-Ausbausatz-fuer-Mystic…
За одно и жесткость повысится в районе двигателей:)
мне вот такая схема по душе:www.mini-meca-rc.fr/support-56xx-58xx-twin только она похоже под настоящий катер сделана (судя по размерам😁)

MaslikoFF
Shar75:

Или может сделать переборку типа как:

у меня что-то типа этого и будет, но без излишеств. просто кусок карбона от борта до борта. плюс залняя поддержка моторов.

Shar75:

мне вот такая схема по душе

это ананизм. ну на мой взгляд…

puss5
MaslikoFF:

это ананизм. ну на мой взгляд…

и большой гемор с установкой и снятием моторов!моторные винты крутить будут мешать крепления дейдвудов
я сейчас двигатели, и не только их, все крепления делаю так , что бы головки винтов были вверх,лодку разобрать пару минут!

MaslikoFF

сегодня выточил переходники мотор-вал. понимаю, что щас начнутся вопросы типа “почему не цанги”, отвечаю - мне так проще! цанги стОят денег, а муфты я могу сделать (и сделал) сам. а в итоге получем тот же эффект, но без лишних понтов:)

puper232

Я БЫ НЕ РИСКНУЛ ПРОВЕРНУТЬ МОЖЕТ:)

MaslikoFF

а цанги типа не провернет? там 6 гужонов 4мм, плюс вал пропаяю и сниму фаски. провернет?

puper232

ВОДА ПОКАЖЕТТОК ВАЛ ПРОПАЯЙ ЛАТУНЬЮ ХОТЯБ

puss5
puper232:

ВОДА ПОКАЖЕТТОК ВАЛ ПРОПАЯЙ ЛАТУНЬЮ ХОТЯБ

Температура плавления латуни в зависимости от состава достигает 880—950 °C
вал в га@но не превратится?не отпустится? проволока то на валу пружинная

MaslikoFF:

“почему не цанги”, отвечаю - мне так проще!

правильно сделал! материал нержа? а то на фото непонятно,на алюм похоже
единственно надо было под гибкий вал разрезную сделать,и винт сбоку как на верху фото,в натуре провернет и валы попортит,все таки концы не сплошные а из проволочек сделаны

Antibiotik

У меня и намеков не было на проворачивание, вполне надежный способ, тем более своими руками…

puss5

Алексей, на маленькие лодки пойдет,а у него лодка 142см и моторы по 10 KW каждый, и на двух винтиках? 😃

MaslikoFF
puss5:

Температура плавления латуни в зависимости от состава достигает 880—950 °C
вал в га@но не превратится?

пропаивать буду обычным припоем.

puss5:

материал нержа? а то на фото непонятно,на алюм похоже

материал - дюраль. по утверждению продавца на рынке: “ну конечно Д16”
а зачем там нерж?

puss5:

единственно надо было под гибкий вал разрезную сделать

у меня нет такой возможности… разве что лобзиком на коленке, но кому от этого лучше будет???

Antibiotik:

У меня и намеков не было на проворачивание, вполне надежный способ, тем более своими руками…

Лёш, ну я вот тоже всю жизнь на таких езжу и у меня проворачивало где угодно, но только не в муфте. чего, кстати, не скажу о цангах - бывали неприятные случаи…

puss5

Сергей, а мощности были какие?если это были Эко то без проблем! а у тебя 10кW! ну ладно вода покажет

MaslikoFF:

у меня нет такой возможности… разве что лобзиком на коленке, но кому от этого лучше будет???

есть же тонкие фрезы, можно на токарнике даже пропилить

Antibiotik
MaslikoFF:

бывали неприятные случаи…

Согласен, тоже случалось…

puss5:

на маленькие лодки пойдет,

так у меня и на моторе 5000kv и вал маленький и винт фиксации малюсенький, так что пропорции и нагрузки будут рядом…

MaslikoFF
puss5:

а мощности были какие?

мощности естественно меньше были, но:

Antibiotik:

так что пропорции и нагрузки будут рядом…

и муфты там были в 2-3 раза меньше. так что думаю все будет гут. и естественно “вода покажет”