Постройка Mystic Study 7700 от MHZ

puss5
MaslikoFF:

тайминги там одинаковые, по 12 поставил.

моторы шестиполюсные? тайминг можно даже 20 поставить…
не мое ,пост 7, но совет опытного и уважаемого человека…
rcopen.com/forum/f129/topic440038

puper232:

запараллель аки и реги на входе по питанию …у меня так сделано

вполне может помочь

MaslikoFF:

ну будет он плюс-минус одинаковый, и что?

думаю даст и представление об потреблении мотора под нагрузкой

MaslikoFF:

просто на первом запуске я телефон очковал туда тулить.

я сделал проще, купил по объявлениям на OLX самсунг с gps, за 12$, утонет и не жалко:)

сейчас дешевый смарт найти не проблема,это у меня уже третий для измерения скорости, два уже умерли…😎😃

MaslikoFF:

типа схемку или фото?

выхода батарей на реги соединить между собой,можно реги запараллелить по питанию

puss5

два конца на регули, два на батареи, в середине без искровой разъем
тоже и на минус,только можно в центре обычный штеккер
получится как бы одна батарея 10s2P…

Игорь_Труфанов

На моно с двумя винтами при правом повороте сильнее грузится левый мотор, при левом правый или иными словами тот мотор что оказывается на внешнем радиусе. Просто акки пометить и сделать два заезда в одном только левые в другом только правые. Ну и как писали выше акки запараллелить, они так и проживут дольше и разряд будет ровнее, хотя самое лучше переделать паки в схему nS/2p, если конечно размещение акков вдоль продольной оси лодки.

MaslikoFF

по таймингу - я-то попробую прибавить, но 20-30 (как пишет многоуважаемый мною человек) - я чего-то боюсь. да и вопрос - нужно ли оно мне. так, пару раз пульнуть и сказать - “оно валит 140!!!”?
по аккам - мне там, блин, если параллелить - я даже не знаю как 2 провода 8 авг запаивать между собой и в разъем. плюс реги по разные стороны - там с проводами будут вилы… плюс разрывы цепи у меня на каждый рег/мотор… вобщем не пойдет так у меня.
по холостому току - тоже вопрос… если там будет 6,2 и 6,4 А - что из этого следует? если 6 и 30 А - тут все ясно.

MaslikoFF
Игорь_Труфанов:

На моно с двумя винтами при правом повороте сильнее грузится левый мотор, при левом правый или иными словами тот мотор что оказывается на внешнем радиусе.

интересно… а это как-то “научно обосновано” или из личного опыта эксплуатации?
в целом - это действительно самый простой вариант, просто в следующий раз заставить себя поворачивать в другую сторону

Игорь_Труфанов

Не стоит заморачиваться, холостой по любому будет приблизительно одинаковый. Сперва надо убедиться что батареи обе хорошие и примерно одинаковые. Если батарея подуставшая, то она хуже отдает и быстрее восстановливается после снятия нагрузки. Худший вариант косяк в регуле, иной раз один не отрабатываются мосфеты может такое выдавать, правда как правило при этом мотор греется. Может и трансмиссия подзажимает немного сильнее или напротив давит на подшипники мотора и они подклинивают или и вовсе подшипники разные или в одном на заводе смазки больше набили. Покатать надо и не один десяток минут, притрется, лишнее вылечится и если всё железо не отстой и собрано верно то все устаканится.

И научно и на личном, при повороте лодки внешний винт немного поднимается но только по линии горизонта, из воды он не выходит, потому что под действием Центробежной силы вся задняя часть лодки зарывается, проседает и плюс на внешний работает еще не только нижней полуплоскость но внешней, на него попадает вода с просевшей кромки транца.

MaslikoFF

Игорь, спасибо за ответ!
моторы не греются вообще, по температуре одинаковые. отсюда думаю, что бешеной разницы в токах нет.
железо все сделано правильно, работает отлично (после замены втулок в струтах), на подшипники мотора ничего лишнего не давит. масло идет в оба дейдвуда.
буду пробовать проехать в другую сторону - это пока самый тупой и не затратный вариант. вопрос только когда…😦

MaslikoFF

да, в лодке стоит масленка, из нее подается масло в дейдвуды. кстати, на первых запусках (до краша 2-х летней давности) использовал обычную дешевую автомобильную трансмиссионку - запах не очень, масло сильно летело из дейдвудов внутрь лодки, когда лодка стояла дома - масло лилось на улицу из струтов. была мысль вообще отказаться от такой схемы, но посоветовали и подогнали мне тюбик масла Мотюль для подвесных лодочных моторов. оно вроде как и более жидкое, чем трансмиссионка, но в то же время работает значительно лучше. когда лодка стоит - масло не течет. при запусках конечно в лодку попадает, но значительно меньше. ну и плюс у меня подшипники в дейдвудах без сальников.
но в целом - масло хорошее, можно рекомендовать.

Игорь_Труфанов

Я понял, у вас подшипники а не тефлон, серьезно конечно, по сути там все в масле купается 😃 на самом деле хорошо бы оценить потери в такой конструкции, хотя если подшипники маленького калибра(соотношение внутреннего диаметра к наружному) то наверное потери малы. А как вы позиционировали подшипники внутри дейдвуда и продевали потом вал? Или как то закрепляли подшипники на валу а потом запрессовывается как то в дейдвуд? Они ведь должны плотно сидеть и на валу и в дейдвуде…

MaslikoFF

не совсем верно. описанную вами систему применяет Сергей puss5.
у меня внутри дейдвуда тефлон, в струте 2 втулки из специального пластика, на дейдвуде возле мотора - стакан с подшипником (который сидит на валу не плотно).
масло льется на вал между подшипником и дейдвудом.

MaslikoFF

точного название пластика я не знаю. черный, импортный, для втулок. продает у нас одна контора. работает на отлично.

Токсик

Привет всем!

Капролона с добавками там в помине не должно быть. Это не той системы материал для высоборотных втулок.
Сергей , если не ошибаюсь, то у тебя должен стоять кетрон на втулках.

Всем пока, пока, пока.

MaslikoFF

это не кетрон точно (судя по цене). я в этих пластиках не разбираюсь, а маркировка там ни о чем не говорит.
вроде какой-то капролон. но опять - брал у них прозрачный - плавится при сверлении (хотя обещали что разницы нет), есть еще белый - особо не пробовал, но доверия тоже не внушает. а вот черный - агонь! работает великолепно. если сильно интересно - поищу их лейбу, выложу фотку.

Токсик

Привет всем!

Сергей, капролон как бы и чем бы не был наполнен, боится малейшего нагрева и его моментально наворачивает на вал.
Всем было пройдена в эру его появления. Судя по видюхе , там обороты не маленькие.
Ещё может быть наполненный фторопласт. Но очень мягкий, хотя продолжительное время использовал на ЭКО-хах.
С появлением в наличии кетрона, на прочь отказался от фторопласта и бронзы на втулках гребного вала.

Всем пока, пока, пока.

P.S. Лейбу поищи, для информации.

MaslikoFF

ну вот видимо у этой фирмы прозрачный и мутно-белый - это капролон, а черный - что-то другое. в обработке похож на фторопласт, но значительно твёрже.
вечером порою этикетку

во! нашел я их, Zellamid этот поганый. вот (не реклама):
plastics.ua/industrial/ua/products/…/pa-6.6.html#2…

sancho

Zellamid® 250 МО (нейлон 6.6, наполненный дисульфидом молибдена),вот этот поинтересней должен быть.

Токсик

Привет всем!

Александр, хороший материал.
Но есть в нём и недостатки:
изменение размеров за счет поглощения воды
не устойчив к концентрированным кислотам и щелочам
Второй к нам как бы не относится, а вот над первым нуна подумать.
У кетрона и ZEDEX при тех же заявленных характеристиках нету этих недостатков.
Хотя каждый ползует что стырил.😁

Всем пока, пока, пока.

rrteam

А у тебя этого, что “стырил” не осталось маленько ?
Прикупил-бы палочку на четверть метра шестёрки.😃
А в продолжении к некоторому опыту пользования-
работает хорошо, но лучше валики и дейдвуды под удар коллегам не подставлять- фланец колется на раз.
То про кетрон . KETRON PEEK-HPV.