r/c подлодки

Sub

Вчера провел очередные испытания модели лодки.
Корпус лодки от набора “Варшавянка” (проект 877) от Trumpeter 1/144. Длинна лодки около 50 см.
Жесткий корпус акриловая труба, балластная система воздушная замкнутого цикла. насос нагнетает водзух в баллон, он расширяется вытесняет воду и лодка всплывает, при погружении воздух из баллона стравливается обратно.
Лодка погружается и всплывает. Нужно будет только нормальный винт на нее подобрать или сделать самому.

ANDREY2

Забывал спросить :акриловая труба -готовая(то от чего)или …

Sub

Акриловая труба не отчего, она новая. Я беру фирмы Ruhm марки Plexiglas GS.
Или любой другой если найдете. Толщина стенки 3мм.

Удачи в постройке.

ANDREY2
Sub:

Акриловая труба не отчего, она новая. Я беру фирмы Ruhm марки Plexiglas GS.
Или любой другой если найдете. Толщина стенки 3мм.

Удачи в постройке.

Ссылку скиньте где купить можно…я не встречал подобных … для чего их используют(вообще)…

Sub

Ссылку не скину, не имею. Покупал я трубы на фирме в Минске, уверен в Москве тоже есть.
Используют трубы обычно в рекламных целях и декорациях, иногда в промышленненности. Ими торгуют фирмы которые продают листовое акриловое стекло, полистерол и т.д.

ANDREY2

Тогда вопрос - колеги мож кто знает где подобные Акриловые трубы продаются в Москве…,а то для меня что Минск далеко что Москва…,
но в Москве хоть купить будет проще …если знать где. 😃

uboot
ANDREY2:

но в Москве хоть купить будет проще …если знать где. 😃

попробуй обратится в гельветику

Sub
ANDREY2:

Тогда вопрос - колеги мож кто знает где подобные Акриловые трубы продаются в Москве…,а то для меня что Минск далеко что Москва…,
но в Москве хоть купить будет проще …если знать где. 😃

Обратись дома в компанию, торгующую листовым акриловым стеклом или плексом.
С ним сейчас любят работать дизайнеры, рекламщики или производители аквариумов. Они почти наверняка возят его из Москвы. И попроси привезти акриловую трубу.

novik
Sub:

Корпус лодки от набора “Варшавянка” балластная система воздушная замкнутого типа насос нагнетает водзух в баллон, он расширяется вытесняет воду и лодка всплывает, при погружении воздух из баллона стравливается обратно.

А куда при погружении воздух стравливается: за борт или в какой резервуар?

ANDREY2
Sub:

Обратись дома в компанию, торгующую листовым акриловым стеклом или плексом.
С ним сейчас любят работать дизайнеры, рекламщики или производители аквариумов. Они почти наверняка возят его из Москвы. И попроси привезти акриловую трубу.

Ох еслиб вы знали 😃 унас регион в основном где отдыхают, а не работают и рекламируют .(производства все очень специфичны(керамика -сувениры;ремот авто…,воду льют-нарзан называется… 😃 )
мне реально проще купить в Москве…

И еще что за насос в лодке используете…

uboot:

попробуй обратится в гельветику

Увы что - то ссылка не открывается… 😃

Sub
novik:

А куда при погружении воздух стравливается: за борт или в какой резервуар?

Стравливаете куда хотите. Можите стравливать в сухой корпус как у меня или за борт, как в реальных лодках. Главное, чтобы у вас было откуда воздух потом взять, чтобы продуть балластную цистерну. 😃

26 days later
SAN

Есть понятие скин-слоя. В первом приближении - глубина, на которую ВЧ поле проникает в проводящую среду.
Зависит от частоты поля (длины волны) и свойств среды.
Так в воду 35-40МГц проникает больше чем на 50 см.

SAN

Чем выше частота. тем меньше толщина скин-слоя.
Давление на прохождение радиоволн через воду не влияет.

Sub

В бассейне лодка уверено управлялась на глубине 4,5 м.
Немцы плавают и глубже до 6-8 м. Но в таком глубоком погружении нет необходимости, поскольку необходим визуальных контроль за лодкой.
Давление воды влияет не на прохождение сигнала, а на возможность вашей лодки погружаться, и на качество изготовления вашей лодки.
На прохождение сигнала сильно влияет наличие примесей в воды. Чем больше в воде примесей тем хуже проходит сигнал. В соленой воде он вообще плохо проходит. Американцы говорят что в соленой воде можно погружаться только на длину приемной антенны.

Удачи в постройке.

Sub

Даже не знаешь, как сразу на такое дело ответить. Всяко дело (если оно не мокрое) боится воды.

Для начала, советую полазить в сети и поискать теорию постройки моделей подводных лодок. К сожалению, в сети она в основном на английском или немецком.

Второе, «выдавливать воду из катера» можно по разному например как у Диснея, заполняя шариками от пинг-понга. 😁

В законе Архимеда (я думаю, вы его уже проходили) присутствуют три составляющие, для того, чтобы заставить тело погрузиться или всплыть, нужно изменить или массу тела или объем (изменять плотность жидкости мы не будем). В моделях лодок в основном изменяют объем, т.е из балластных цистерн выпускают воздух и принимают забортную воду. Объем лодки уменьшается и лодка погружается. Для того чтобы всплыть, воду из балластной цистерны выдавливают, продувая цистерну воздухом высокого давления. Объем лодки увеличивается и лодка всплывает. (см рис.)

В моделях лодок обычно для этих целей используют обычный воздух закаченный в маленький резервуар под давлением.
Но можно и закачивать воду насосом в балластную цистерну, увеличивая массу лодки. Для всплытия выкачиваете воду обратно.

Sub

Поскольку эта тема все же одна из самых больших и интерес к ней не ослабевает, я решил написать небольшую пояснительную статью для начинающих, о методах погружения моделей лодок.
В дальейшем, если интерес на форуме к этой теме, не пропадет я планирую описать различные типы балластных систем для моделей R/C лодок.

Sub

Не присоединилась сразу.

8 days later
Sub

Для тех, у кого не перегорел интерес к R/C лодкам, рекомендую сайт по постройке модели U212А. Сайт, правда на немецком, но представлен подробный фото отчет строительства лодки, из которого желающие построить лодку самим, могут увидеть все стадии постройки корпуса и балластной системы.
amberger-modellbau.de/Scire_modell/Seite01.html

novik
Sub:

Стравливаете куда хотите. Можите стравливать в сухой корпус как у меня или за борт, как в реальных лодках. Главное, чтобы у вас было откуда воздух потом взять, чтобы продуть балластную цистерну. 😃

Если с поршневым насосом - откачали воздух из цистерны за борт, погрузились. Потом откачали воду- вес уменьшился. Но не всплывёт, я думаю т.к. вес станет меньше чем был до погружения. Так? Или туплю с похмелья? Можно наверно воздух откачивать в резервуар с электроникой/ двигателями? Или не сжать?

немой

Да сожмется он. Куда ему деться. Я буду делать сначала с динамикой лодку, загонять под воду рулями из позиционного положения. А потом с откачкой в корпус.
С уважением…