r/c подлодки

Dumanovskiy

Купил акулу от Engel-Modellbau. Теперь пытаюсь понять как её собирать.

Username
Dumanovskiy:

Купил акулу от Engel-Modellbau. Теперь пытаюсь понять как её собирать.

Это вот такую что ли за 1700 евро? Недешевая подлодка.

Dumanovskiy

Не совсем. Это полный комплект, я так понимаю, даже вместе с аппаратурой. Вот эту www.engel-modellbau.eu/catalog/product_info.php?cP…

Понимаю, что дорого, но с одной стороны, это мечта детства - когда-то была такого примерно вида, но на резиномоторе, покрашенная в нашедшуюся в гараже краску персикового цвета, длиною ~60см. В первый же день пусканий на море её при погружении украли. Потом, вечером, нашёл на берегу верхнюю часть с выломанными креплениями (видимо не знали как разобрать, хотя там простое нажатие со сдвигом). Рыдал не меньше недели и отдых был испорчен. С другой стороны качественные вещи, в конечном итоге выходит покупать дешевле, чем самые дешёвые не качаественные, т.к. из -за них могут пострадать и другие ценные вещи. Недавно по этой причине разбился самолёт-тренер Calmato rcopen.com/forum/f91/topic239792/25

С тех пор была идея заиметь-таки подводную лодку и её попускать. Смог осуществить, только когда устроился на работу. З/п 20 т.р. в месяц всё-таки хватило на это мероприятие. Большая запарка вышла с доставкой - промучился 4 месяца + огромные денежные затраты ~27000 из-за некомпетенции продавцов и моей тупости (первая покупка за бугром) вникуда.Реальная доставка составила порядка 5000 - нашлись добрые люди, помогли, хотя об этом надо уже отдельную тему создавать в разделе магазины и интернет-торговля, чтобы больше никото на эти грабли не наступал. Самому за эти 27000 тысяч жутко жалко и обидно, но, что поделаешь, опыт, пусть и крайне негативный, зато теперь знаю как доставлять дорогие негабаритные товары из-за рубежа.

Username
Dumanovskiy:

Не совсем. Это полный комплект, я так понимаю, даже вместе с аппаратурой. Вот эту www.engel-modellbau.eu/catalog/product_info.php?cP…

Понимаю, что дорого, но с одной стороны, это мечта детства - когда-то была такого примерно вида, но на резиномоторе, покрашенная в нашедшуюся в гараже краску персикового цвета, длиною ~60см. В первый же день пусканий на море её при погружении украли. Потом, вечером, нашёл на берегу верхнюю часть с выломанными креплениями (видимо не знали как разобрать, хотя там простое нажатие со сдвигом). Рыдал не меньше недели и отдых был испорчен. С другой стороны качественные вещи, в конечном итоге выходит покупать дешевле, чем самые дешёвые не качаественные, т.к. из -за них могут пострадать и другие ценные вещи. Недавно по этой причине разбился самолёт-тренер Calmato rcopen.com/forum/f91/topic239792/25

С тех пор была идея заиметь-таки подводную лодку и её попускать. Смог осуществить, только когда устроился на работу. З/п 20 т.р. в месяц всё-таки хватило на это мероприятие. Большая запарка вышла с доставкой - промучился 4 месяца + огромные денежные затраты ~27000 из-за некомпетенции продавцов и моей тупости (первая покупка за бугром) вникуда.Реальная доставка составила порядка 5000 - нашлись добрые люди, помогли, хотя об этом надо уже отдельную тему создавать в разделе магазины и интернет-торговля, чтобы больше никото на эти грабли не наступал. Самому за эти 27000 тысяч жутко жалко и обидно, но, что поделаешь, опыт, пусть и крайне негативный, зато теперь знаю как доставлять дорогие негабаритные товары из-за рубежа.

Тернистый путь 😮 Надеюсь на фото-отчет о строительстве и настройке, думаю не мне одному эта тема очень интересна!

TBB
Dumanovskiy:

Купил акулу от Engel-Modellbau. Теперь пытаюсь понять как её собирать.

В наборе должна идти инструкция и сборочный чертеж, вот этот www.engel-modellbau.eu/catalog/product_info.php?cP…
Начни с размещения кормовых рулей. После вклей верхнюю часть сухого отсека (крышка с прямоугольной дыркой по середине). Перед ее вклейкой поставь болты по периметру прямоугольного отверстия, сделай к ней крышку из прозрачного плекса, чтобы видеть есть ли течь внутри.
Потом размещай балластную систему, выводи тяги управления и вал.
Работы по внешнему корпусу лучше оставить на последний этап перед покраской.
Удачи.

1 month later
stell

Добрый день.

Народ необходим совет. Необходимо ли усиливать корпус апл чем нибудь если длинна корпуса 2.10 м или просто стекловолокно в несколько слоёв наложить? И как можно скрепить 2 половинки корпуса если например разрезать по метру корпус? Просто чертежи напечатал выпилил а потом прикинул что очень сильно накосячил с масштабом, и встал вопрос или заново все перепечатывать и нарезать или просто эту болванку делить(

TBB

Если с масштабом ошибся, то нужно переделывать.
Изминение длинны корпуса проблему не решит, поскольку у тебя не только длинна изменилась но и все пропорции корпуса. Если копийность не важна, тогда на свое усмотрение.
А что за лодку строишь?

stell

Пробую 941 проект строить. Пока остановился на стадии постройки корпуса, решаю в каком масштабе строить и планирования где что покупать и сколько это стоит. Подскажите в каком интернет магазине оптимальнее цена\качество приобрести Пульт и приёмник?

TBB

Судя по вашим проблемам, то вы делаете первые шаги в РУ моделизме. Я бы советовал обратить внимание на наборы фирмы Engel. Она как раз выпускает модель 941 проекта в масштабе 1/100 www.engel-modellbau.eu/catalog/index.php?cPath=3_1… Наборы доступны в разной комплектации. Такой набор требует значительных первоначальных вложений, но зато сильно сокращает время постройки модели и гарантирует что вы ее все же закончите и увидите на воде. Постройка модели с нуля без опыта, может выльется в нескончаемый долгострой.

2 months later
серж=

Народ помогите советами. собираю немецкую П.Л. U-47. от ROBBE масштаб 1/40. очень непонятна инструкция по сборке. Вопросов много! смотрел форум по сборке не очень помогло.

Wjachek
TBB:

чем выше частота, тем выше скорость затухания сигнала, и тем хуже проникновение сигнала под воду

В свое время подлодки от 10 килогерц связь под водой держали. Почему бы не поэкспериментировать? С уменьшением частоты аппаратура упрощается. ИК - связь под водой хорошо себя оправдывает.
…Хотя , мало уже, кто самодельничает…

soll2

Для 10кгц антенны будут длиной в сотни метров. Тогда лучше на ультразвуке, в Радио когда- то было описание УЗ переговорного для аквалангистов на расстояния в сотню метров, да и эхолоты то же пробивает на приличную дальность. Были бы пьезоизлучатели можно было бы попробовать по типу УЗ генератор ис импульсной модуляцией, протокол UART, приемный пьезоэлемент, усилитель+компаратор, декодер на PIC. В принципе что радио, что УЗ только физический канал другой.

серж=

Так кто нибуть поможет? может обзор есть по лодке Robbe U-47 масштаб 1/40.

TBB
серж=:

Народ помогите советами. собираю немецкую П.Л. U-47. от ROBBE масштаб 1/40. очень непонятна инструкция по сборке. Вопросов много! смотрел форум по сборке не очень помогло.

Хоть инструкция на немецком но в конце на фотках пошагово показан процесс сборки. Если все равно не понятно как собирать, в сети много обзоров и фоток постройки этого набора, нужно только поискать, вот несколько:
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=572238
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=415435
www.rc-modellbau-schiffe.de/wbb2/thread.php?thread…
www.modelboatmayhem.co.uk/forum/index.php?topic=86…
www.wettringer-modellbauforum.de/forum/index.php?p…
Если не поможет, выкладывайте фото проблемного узла лодки постараемся помочь.

серж=

Благодарю что откликнулись! посмотрел всё равно непонятно. а непонятно следуешее- в прочном корпусе три места откуда должны выходить тяги от серв. а сервы устанавливаются две. Вобщем основной вопрос как правильно установить сервы? тяги? и ещё что за клапан на задней крышке? для чего он? ПОМОГИТЕ! А то сборка из за этого приостановленна. Боюсь накосячить!

Помогите бывшему подводнику! служил на севере 92-95 г. очень хочется собрать модель!

Неуже ли ни кто не собирал данную модель?

TBB

Поможем подводнику.
Как я понял из инструкции:

  1. Два симетричных вывод внизу переборки для дейдвудов.
  2. посередине вывод для тяги 6.3 кормовых горизонтальных рулей (plan 2 фото 7)
  3. Вверху переборки слева вывод для тяги 6.4 курсовых рулей (plan 2 фото 8)
    справа вывод для тяги 6.5 носовых горизонтальных рулей. см. внимательно эту статью www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=415435&pa…
  4. Посередине клапан для контрорля давления внутри жесткого корпуса. Я думаю он служит чтобы сравнивать давление внутри корпуса после запуска лодки, это позволяет разъединять корпус без лишних усилий.

серж=

Серва которая расположенна ближе к переборе крепится качалкой вниз на фото видно. это понятно. а вот верхняя левая тяга куда и как крепится непонятно!!!

TBB
серж=:

Серва которая расположенна ближе к переборе крепится качалкой вниз на фото видно. это понятно. а вот верхняя левая тяга куда и как крепится непонятно!!!

Ну на ссылках, которй я указал есть фото с этим узлом!!!
Копайте интернет!

серж=

Тяжело быть подводником!!! Благодарю хоть чем то помогли!