полукопия Boeing-777-200LR масштаб 1:22

Airliner-rc

Вот размеры деталюшек.
Прикинь каким надо быть продвинутым нейрохирургом, чтобы ровинг уложить вокруг всех ушек и нагруженных мест 😃

Abe

Ну, с качалкой у меня проще - намотал уголёк на штырики, погрузил в уже залитую форму и под пресс.
Да и в Вашем случае ничего непреодолимого пока не вижу. Для нейрохирурга 😉

11 days later
Airliner-rc

Наконец то добрался до мастерской. Да и бальза пришла с индосии. Как ни странно у нас бальзу 0.8мм длинными и широкими пластинами найти не удалось, пришлось заказывать.
Обшивать решил именно 0.8 бальзой, так как прошлое крыло хоть и было из пенопласта ПСБ, но зашивка бальзой 1.5 добавило дубовости излишне. А тут роде пена покрепче, так что можно несколько десятков грамм сэкономить на более тонкой бальзе, да и вдруг гнуться не перестанет копийно. 😃 😃 😃
Стекло наверное будет 25 г/м2 (если в загашниках найду) ну или 49 г/м2 - это точно есть. Есть опасения что с бальзой 0.8 и стеклом 25 г/м2 обшивочка получится слишком нежной.

EVIL

Все равно будет дубовое крыло. Я делал как-то из экструдированного пенопласта сердечник и обшивку из 1мм бальзы. Этим крылом реально убить можно было.

EVIL

То крыло было 2,5м для бензиновой пилотажки. Площадь наверное побольше будет, чем в твоем случае.

Airliner-rc
EVIL:

То крыло было 2,5м для бензиновой пилотажки. Площадь наверное побольше будет, чем в твоем случае.

Ну так в том то и дело, что крыло по размаху меньше, а площадь больше. Короче не будет оно дубовым как на твоей пилотажке 100% 😃

boss

Миш, все равно оно будет тяжелее, чем наборное, тук и к бабке не ходи, но это твое решение из чего и как делать крыло.
Ждем продолжения.

EVIL

Все хотел спросить. У тебя тележка жестко зафиксирована относительно стойки или имеет возможность поворачиваться вверх-вниз?

EVIL

А при уборке как центруется, чтобы попасть в нишу?

Airliner-rc
EVIL:

А при уборке как центруется, чтобы попасть в нишу?

Она подпружиненная. Впрочем хотел сделать на тросике (при уборке натягивается и ставит тележку в нужное положение). И нишу спецом сделал несколько больше, чтобы небольшие перекосы тележки допускались

EVIL

Понятно… А то я как-то столкнулся с этой фигней, теперь бошку ломаю, как лучше поступить. И как назло, все мелкое, особо не разгонишся. Думал, мож на створках типа проволочных направляющих наклеить, чтобы тележка 1 из колес вскользь попадала на 1 из них и выравнивалась для укладки в нишу.

EVIL

Не знаю. В моем случае наверное проще с помощью резинового демпфера, вставленного в вилку. В твоем случае вообще тушы свет - тележка без нагрузки должна быть как бы развернута передними колесами вниз.

Я вот щас бошку ломаю над выбором следующего проекта. Думал взять за основу 767, да у него та же беда с шасси, да еще и колесики совсем маленькие. Хотелось бы без чрезмерных усложнений задачи, но и не чистой воды овощ.

Airliner-rc
EVIL:

Я вот щас бошку ломаю над выбором следующего проекта

не надо ломать. Будь первым 😃

EVIL

Я так не хочу этих имитаций торчащих турбин… Я вот такой варик присмотрел

Или 737-му движки немного исковеркаю, да в такую схему покрашу.

Airliner-rc
boss:

Миш, все равно оно будет тяжелее, чем наборное, тук и к бабке не ходи, но это твое решение из чего и как делать крыло.
Ждем продолжения.

Airliner-rc:

конечно тяжелее, я и не спорю.

Закончил вчера оклеку бальзой крыльев. Передние кромочки вклеил и обработал топориком 😃 Теперь оклейка стеклом и грунтовка в позитивной матрице.
По весу: посмотрел тут результаты в схожих размерах: композитное крыло Сергея Nevai 1560 грамм (одна консоль) без серв, у Сергея Прочнист наборное 2300 грамм крыло в сборе с начинкой без краски. Мой первый вариант с начинкой без краски весил 2700 грамм.
Сейчас взвесил одну консоль с силовым каркасом и всеми закладными в бальзе и без серв 345 грамм (длина передней кромки 135 см, корневая хорда 40 см).
Так что есть шанс существенно приблизится к наборному крылу по весу, если с грунтом и смолой сильно не переборщить при обтяжке.

Airliner-rc

Руддер установлен

Серва руддера тоже

“рули ходят”

Крылышки и центроплан бальзой оклеены, по передним и задним кромкам прошелся стеклом 49 г/м2 на смоле, прошкурил, прошпаклевал.

Жду грунт и начинаю возиться с майларами.