Boeing 737-500 - работа над ошибками или начало нового проекта

Геннадий_83
EVIL:

а в идеале 800 грамм, импеллеры 50…55мм

Ну вот, блин, только подумал, что запас по весу будет 😃 Учту все рекомендации, все же лучше будет летающая модель, а не просто в руках соседей радовать.

По поводу ВПП, есть новая беговая дорожка за городом, но это летом.

Wild_Falcon

Про батарейку на 4 банки не забудте. На трех вы больше 650гр вряд ли получите.

Wild_Falcon
Геннадий_83:

Да вот сейчас посылку комплектую с ХК

Озвучите что берете, чтобы ориентироваться. Если не сложно, само собой.

ДедЮз
EVIL:

Иногда стоит поизучать опыт первопроходцев Продолжение темы Boeing-727 с одним импеллером

Интересная работа. Нестабильность полета, мне кажется, от несогласованности аэродинамики модели с условиями полета. В таких случаях всегда выручали небольшие предкрылки в зоне элеронов с зазором 3-4 мм от ПК шириной 20-25 мм эквидистантно профилю. Даже 144-ке помогли. “Некопийность”, в таких случаях оправдана.

Геннадий_83

А вот еще вопросик, как лучше делать скелет: на короб перегородки, одевать либо вот так
как “Демонводитель” делал ТУ-134

EVIL

Как угодно. Он импровизировал. импровизируйте и вы. А я сделал крестовой скелет и в него вклеил шпангоуты. Правдо он на кручение не жесткий, нужен глаз да глаз и очумелые руки, иначе есть риск сделать реально кривой самолет.

ДедЮз:

Нестабильность полета, мне кажется, от несогласованности аэродинамики модели с условиями полета.

А вы не обратили внимание на масштаб? Более крупный он летает совсем не так.

Геннадий_83
Wild_Falcon:

Озвучите что берете, чтобы ориентироваться. Если не сложно, само собой

Конечно не сложно
Такой импеллер:
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Три таких вот ретракта (может быть и проигрышный вариант, но денег больше нет)
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Шасси
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

ну и другие колесики от 30 до 50 мм

Регулятор
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Батарейку 3300 - 4S - 30C

Ну и всякой мелочи, да и еще на Скай для ФПВ

ДедЮз
EVIL:

А вы не обратили внимание на масштаб? Более крупный он летает совсем не так.

Об этом и речь. В мелких масштабах всегда будут “подводные камни” из за сложности соблюдения всех приоритетов. Предкрылки (иногда, временно установленные на период настроек) помагают особенно в “режимах” сваливания и при кобрировании.

Wild_Falcon
EVIL:

иначе есть риск сделать реально кривой самолет.

Если есть настроение сделать реально кривой самолет, то и короб не спасает 😁 Проверено.

Геннадий_83:

Такой импеллер:

А какой у вас диаметр гондолы, при размахе 1,1м?

Геннадий_83
Wild_Falcon:

А какой у вас диаметр гондолы, при размахе 1,1м?

В самой максимальной точке получается 85мм

Wild_Falcon

Тут важнее минимальный, минус еще как минимум 6мм (на обшивку гондолы, а лучше 12) и минус разницу между диаметром крыльчатки и корпуса (часто более 10мм разницы).

EVIL
Wild_Falcon:

какой у вас диаметр гондол

Серега, тут все очень сложно. Гондола не круглая, а типа треугольная. Вроде объемы большие, а импеллер туда большой не поставиш. 737 это вообще очень своеобразный самолет. Где-то я схему мотогондолы выкладывал, щас поищу.

Геннадий_83:

Такой импеллер:

Не пойдет такой. Слищком большой.

Геннадий_83:

батарейку 3300 - 4S - 30C

надо не более 2200.

Геннадий_83:

Три таких вот ретракта

… В общем, увеличивайте масштаб до 1/20 и тогда все заказанное пойдет.

Wild_Falcon
EVIL:

Гондола не круглая, а типа треугольная.

Я в курсе, 737-е вблизи знаю хорошо.
Сплюснутая она у второго поколения (за третье не помню). Но в любом случае, у первого она слишком маленькая и неудобная для модели.
Потому и писал что значение имеет минимальный диаметр.

EVIL:

надо не более 2200.

И не менее - а то взлететь не успеешь как кончится. По сути в этом размере альтернатив 2200 немного (разве что ±200мач).

Геннадий_83

Увеличить размеры не проблема, сложность для меня возникнет в месте для хранения и последующей транспортировке.

В принципе колесики для 20 размера есть, вернее в пути

EVIL
Wild_Falcon:

Сплюснутая она у второго поколения (за третье не помню).

Она на всех 737 такая, кроме 737-100 и 200.

Wild_Falcon:

а то взлететь не успеешь как кончится

Не нагоняй жути, хватит на 5 минут полетать.

Геннадий_83:

Увеличить размеры не проблема, сложность для меня возникнет в месте для хранения

Мож вертолет? Дажэ 700-й есть где хранить и возить можно в сумке даже в общественном транспорте.

Нашол схему под 20-й масштаб. диаметр импеллера 60мм.

Евгений_15

Геннадий, какие чертежи вы берете за основу,может дадите ссылочку, я пока смог найти только такой неплохой чертежик,но это не тот самолет который интересует

Просмотрел тему Константина rcopen.com/forum/f131/topic219660 ,вопрос такой же

Геннадий_83
EVIL:

Нашол схему под 20-й масштаб. диаметр импеллера 60мм.

Спасибо, как раз искал более точные схемы. Планирую вырезать из желтой пены, пенорезкой.

Чего я опасаюсь увеличивать масштаб модели до 20 размера, в том, что тяги заказанных мной импеллеров не хватит и все., очередная жопа.

Все ни как не могу выложить видео взлета В-717 из темы “Далеко не полукопия”. Там из-за маленькой тяги разбег для взлета составил более 30м.

Евгений_15:

Геннадий, какие чертежи вы берете за основу

Тема: Лайнер-тренер для всех, или еще одна безумная идея, пост № 33. Ссылка на рсгрупс там есть хорошая, на мой взгляд, зарисовка 737-500. Скопировал и увеличил до нужного масштаба. Ну а все более детальные моменты с фотографий.

EVIL
Геннадий_83:

Ссылка на рсгрупс там есть хорошая, на мой взгляд, зарисовка 737-500.

Кто ж вам просто так выложит даже относительно точные контуры оболочки?

Последние разы, я с чертежами не заморачиваюсь. У меня их больше нет и неохото поднимать эту адскую работу с нуля. Годы уже не молодые, на соревнования все равно не поеду, серийными стройками заморачиваться не буду, а модель нужна так, для себя полетать. Да и продать те работы, которые были нереально было. За бесплатно - пажалста, а за 500р дорого.

Какой выход? Беру качественный боковичок (фото), увеличиваю до нужного масштаба и по нему строю фюзеляж. Крыло и стаб делаю по найденным схемам, аналогичным в посте 28.

Wild_Falcon
EVIL:

Какой выход? Беру качественный боковичок (фото), увеличиваю до нужного масштаба и по нему строю фюзеляж. Крыло и стаб делаю по найденным схемам, аналогичным в посте 28.

Четыре первых своих модели я тоже так и делал. Проверенный способ, само собой со своими недостатками.