Bombardier DASH 8-100

DIM76
s_177:

лично я, смотрю одним глазом. Вторым после прохода солнца смотрю

А если у человека один глаз всего? Как у меня, например…😁

s_177
DIM76:

Как у меня, например…

там же написано " лично я". А как вы делаете поделитесь?

DIM76

Да вот, привык как-то. Приходится приспосабливаться;)

Евгений_15

Сегодня удалось полетать.
После наклейки на хвост, с двух сторон, больших букв логотипа авиакомпании, центровка сползла примерно на 15-16 %. Хуже от этого самолет летать не стал, немного подтриммировл РВ.
В описании постройки я не упомянул, что место батарейного отсека определялось когда хвост еще не был покрашен. После покраски тяжелую батарею пришлось укладывать в отсек ближе к носу, а при запусках с легкой надо добавлять груз 30-40 г.
К некоторой прибавке веса самолет не очень критичен, перед полетами на поле прошел сильный дождь, самолет быстро осырел, калька местами набухла, но тем не менее потяжелев летал отлично.

В размерах 1.5 м, если удается получить нагрузку 60-65 без опасений можно делать копийные крылья, мне кажется, что хорошо полетит профиль Кларк, при планерном профиле будет поменьше скорость. Узкое крыло очень красиво смотрится в воздухе

Airliner-rc
Евгений_15:

В размерах 1.5 м, если удается получить нагрузку 60-65 без опасений можно делать копийные крылья, мне кажется, что хорошо полетит профиль Кларк

не был бы так однозначен, копиные крылья бывают и другой геометрии.

ДедЮз
Евгений_15:

В размерах 1.5 м, если удается получить нагрузку 60-65 без опасений можно делать копийные крылья, мне кажется, что хорошо полетит профиль Кларк, при планерном профиле будет поменьше скорость. Узкое крыло очень красиво смотрится в воздухе

Технологичный профиль, но не забывайте о его “неожиданных” свойствах при разных Рейнольсах. Т.е. Профиль кларк при всех модификациях критичен при малых хордах. Критичность снижантся при применении аэродинамической крутки - утонения для хорд 50…100мм до 6% относительной толщины и, желательно и геометрическая крутка от 2 до 3,5 град. с увеличением стреловидности.

10 days later
Евгений_15

В Воронеже на выходные дожди, полеты отменяются, завершил отделку фюзеляжа и покрыл акриловым лаком

С надписями и окнами смотрится конечно получше, на лайнер не тянет но на среднемагистральный самолет вполне.
Все элементы отделки выполнял самостоятельно ( можно было сделать и у рекламщиков).
Этот самолет получился получше. чем С-27, поровнее, не видны стыки обшивки (практика и опыт великое дело).
Самолет выглядит, как пластиковый, при определенном старании из потолочки можно сделать вполне приличный самолет

EVIL
Евгений_15:

на лайнер не тянет но на среднемагистральный самолет вполне.

Ладно прибедняться-то… Отличная модель, добротная полукопия. Многие хотели бы такой, но даже приблизительно так не сделают.

Airliner-rc

Настоящий лайнер, классный проект!!! Респект.

PS но надписи по правому борту я бы переделал 😃

SAMODELKIN1
Airliner-rc:

PS но надписи по правому борту я бы переделал

Из-за подложки?

Евгений кстати почему так получилось?(скотч старый?) На остальных мелких элементах этого эффекта не наблюдается.

Airliner-rc

Не, они все кривые в сравнении с левым бортом.

Ну или так совпало, что ракурс неудачный на всех фотографиях правого борта

Евгений_15
Евгений_15:

на лайнер не тянет

У меня почему то ассоциации со словом лайнер когда 30 - 40 окошек по каждому борту:)

Не ровности и темный скотч скорее игра теней и старенький фотик с примитивной оптикой, хотя на самом деле подложка из скотча при определенных ракурсах и освещении очень выдает себя и портит надписи.
Надписи распечатаны на ПК, действительно кривовато вырезан ножницами логотип авиакомпании на борту.

Вообще мне нравится подход Михаила, все должно быть ровно и идеально, что видно в его работах. По крайней мере к этому надо стремиться по мере возможности, плохо и так получится. Красивее было бы заказать все у рекламщиков, но было желание все сделать самостоятельно.

EVIL

30 окошек, … блин, 737-500 на 2 окошка до лайнера не дотягивает 😦

Airliner-rc

Не, ты не понял. Не надписи кривые (кроме логотипа на киле), они просто наклеены криво по правому борту 😃 Либо не приноровился, если клеил его первым, либо устал, если клеил вторым 😃 😃 😃

Евгений_15
EVIL:

737-500 на 2 окошка до лайнера не дотягивает

Блин, такой самолет обидел:) Не, ну 28 это почти 30, значит лайнер… Надо пересмотреть свое отношение к этому слову:)😃

EVIL
Евгений_15:

такой самолет обидел

Не берите в голову - Мише он тоже не нравится

Airliner-rc

Мне нравится, Костя, мне только надписи по правому борту не нравятся 😃

EVIL

По-моему только регистрационный знак чуть с уклоном, а остальное норм. Да в рот компот, пусть так летает. Потом будет желание, переделать можно. Не каждый сделает даже так.

EVIL

ну да… Ты б не сказал и я бы не обратил внимания.