DJI Mavic Pro / Platinum - складной компактный дрон с 4К камерой

Sparco80
SergejK:

Не обращайте внимание, здесь очень много, мягко говоря, неравнодушных (по каким угодно причинам) к мавику людей, которым любые его недостатки как серпом по я…ам. Но они у него есть (недостатки в смысле). Ну а что проще, чем сказать что это просто пилот такой? 😃
Я уже давно говорил, что за счет размера конструкция у мавика весьма своеобразная, подразумевает весьма сильные ограничения на условия полетов для получения картинки, сравнимой по качеству с фантомами. Все это подтверждается на практике реальных (а не рекламных) полетов. Рулить им нужно очень бережно и аккуратно, на сегодняшний день держа в памяти доступность (точнее недоступность) его и его запчастей.

Да у большинства здесь причина такова: оплатили, заказали ждут уже третий месяц… а то что приходит другим, не вызывает такого восторга как на рекламе… И приходит ощущение что не так то он уж и хорош, как его разрекламировали. А деньги то уже уплачены… и что получается, ни денег, ни товара… и если бы он хотя бы был на руках то его можно было бы продать по быстрому пока на них спрос и люди готовы их покупать, а когда все поймут что трешка за 50 тыс, очень даже не плохо снимает по сравнению с мавиком и нет смысла переплачивать кому ты его спихнешь???

Ну не, он летаешь конечно… но я свою четверку которую до этого планировал скинуть 100% оставлю.

vik991
Covax:

почему у этого парня все нормально с подвесом

возможно погода тихая-штиль

в общем как с лаптопами компактно но маломощно.

Covax

Штиль одно, но он гоняет за машинками и аккуратно рулит по яву и все нормально у него. Отсюда вывод - мавик требует аккуратного руления, заметно аккуранее чем 3&4

P.s. я лично буду покупать мавик тут у официалов, но не за 2 конца, так что думки о том, что кто-то тут на стенку лезет от отсутствия мавика и денег выглядят смешно, лучше скилл пилотирования повышать, чем фантазировать) Если мавик требует от пилота умения, а не просто купил и транслируй, это даже замечательно, наконецто что-то новое станет у dji не ширпотребом.

Sparco80
Covax:

Ну таскает и ладно) я видимо незамечу проблемы, в атти и не так таскает.

vimeo.com/196157311

У меня другой вопрос, почему у этого парня все нормально с подвесом? Хотя и у него руддер резковат.

Да потому что это монтаж… видно же что это скомпанованное видео из нескольких эпизодов. между 56 и 57 секундами виден какой-то “артефакт” на экране мелькнул… на 2:14 видно как камера трясется… может автор ролика нарезал свой видос и множества отобранных эпизодов из тысячи запоротых, а бракованные просто не вставлял. если бы видели что из себя представляет подвес то вы бы не удивились… вся его конструкция она в корне отличается от фантомовской, если поворотные движения она еще как-то компенсирует, то боковые и вертикальные нет, у нее просто нет таких степеней свободы…

Но в целом автор видоса молодец, даже так снять на мавике это надо постараться, потому что как бы ты плавно не крутил стиками, сам мавик крайне не стабилен. Автор ролика - молодец. Старался сделать полет плавным, повороты не резкими… Для этого нужно стараться.

Но блин, на фантоме все тоже самое получается и без старания. Просто завел моторы и полетел, все получается относительно плавно без рывков.

На выходных прыгну в квадроцикл, и сниму следование за объектом в разных режимах. Так чтобы не было “погрешности” управления оператором… сделаю так чтобы все было вообще без участия пилота-новичка.

vik991:

так а какой ветер то был?

метров 5 в секунду. Такой который на фантике вообще за ветер не считается…

vik991
Covax:

но он гоняет за машинками

а может таки что то с гпс. было же вроде как все нормально а позицию не держит-и рулить аккуратно не получается-в любом случае по одному экземпляру судить по модели никак нельзя. а может там пилот супер пупер который видео и на 250 хорошее снимет

Sparco80:

метров 5 в секунду

это не ветер точно. у меня 650 на 2 кг с 17 лопухами такого ветра вообще не замечал.

Сергей_64
Sparco80:

на скажем высота от 30 до 50 смещение ну метра 2… дальше уже сложно даже визуально оценить…

2 метра - это ниачем.
GPS не обладают такой точностью, чтобы корректировать такие небольшие смещения.
Если вы скажете, что Ф4 корректировал - то рискну предположить, что он и не смещался особо, ввиду лучшей ветроустойчивости. 😃

А вот смещение в 20 метров - должен корректировать.
Может, действительно, мощи не хватает бороться с ветром в стандартном режиме?

Piranha

Наконец-то хипстерня начнет задумываться о том что надо еще и летать уметь 😃

Sparco80
Сергей_64:

2 метра - это ниачем.
GPS не обладают такой точностью, чтобы корректировать такие небольшие смещения.
Если вы скажете, что Ф4 корректировал - то рискну предположить, что он и не смещался особо, ввиду лучшей ветроустойчивости. 😃

А вот смещение в 20 метров - должен корректировать.
Может, действительно, мощи не хватает бороться с ветром в стандартном режиме?

да смещение пару метров не о чем, согласен… но меня удивил другой факт поведения коптера, ты к примеру летишь прямо, (правый стик строго по центру вверх) а коптер летит прямо но боковым ветром его сносит в бок, и не на 2-3 метра, а на десятки… отклонение от заданного курса чуть ли не до 45 градусов доходило. При полете в режиме atti это совершено нормально, в режиме гпс такого быть не должно. В итоге чтобы вернуть коптер на курс прямо пилот вынужден корректировать полет вручную т.е. правым стиком добавлять боковое смещение чтобы компенсировать смещение от ветра. Что за бред??? И это все в ГПС режиме.

Ну я же выложил полет, в прошлом сообщении… там видно как его тащит вправо, а я добавляю газа влево.

вот повторяю видео!!!

епта, ГПС, 19 спутников… это практически идеальный сигнал ГПС, 20 спутников я всего-то пару раз видел.

youtu.be/jX_9L6w0gcY

вот где эти все супер специалисты летуны??? Вот вам пример полета. Вот разберите его по косточкам и скажите почему этот “ваш” хваленный мавик при командах с джойстика лететь прямо и чуть левее (это я уже отыгрывал ветер) его сносит вправо?

А я вам скажу, потому что говно китайское…

Либо сырой и не готовый к использованию продукт, либо просто физически он не может справляться с ветром из-за своих размеров.

vik991
Sparco80:

он не может справляться с ветром из-за своих размеров.

все таки дело не в размере. может скорость как то урезана.

SergejK
vik991:

может скорость как то урезана.

Именно. И скорее всего, как я уже говорил, изза особенностей конструкции (в том числе и размера). Иначе может начаться расколбас картинки. И далеко не факт, что это вообще поправят прошивкой. Инспайру 2 тоже поначалу скорость больше сотки приписали (маркетологи). Потом всетаки подпустили инженеров (а может и реальных пользователей) и таки сделали по уму. Но инспайр это инспайр, а мавик это мавик.

Sparco80
vik991:

все таки дело не в размере. может скорость как то урезана.

Я ничего не резал, достал из коробки и полетел.

Ну как, назад то он на 32-х километрах в час возвращался… Просто легкий ветерок который для фантика вообще не о чем, мавик сносит как песчинку.
Там же отчетливо видно что в какой то момент скорость падает до 3-х км/ч. Это практически стояние на месте, чтобы преодолеть это я вынужден был одновременно к полному “вперед” добавлять газу в набор высоты чтобы дать мощи на все 4 мотора, а потом полный вниз чтобы он хотя бы за счет своего веса и силы притяжения хоть немного вперед летел…

куда подевались все мега-опытные пилотажные гуру??? пусть разберут по косточкам полет и объяснят почему мавик так летит криво по ГПС??? Раз, он может хотя бы 3-7 км/ч лететь вперед, значит он должен самостоятельно отыгрывать ветер, а получается что пилот должен на 32-38% дожимать стиком влево чтобы он удерживал курс прямо… ну разве не бред? Было бы объяснение если бы я давил на все 100% влево а его все равно сносило бы - значит ветер сильный, на много сильней чем мавик может отыграть… но я то давил всего на 32-38% знать еще около 70% мощей был запас. Почему он этого не делал сам??? Почему вообще его нужно подруливать в ручную так как будто это не ГПС режим а АТТИ?? На это даст кто нибудь ответ???

LahtaNoID
Sparco80:

скажите почему этот “ваш” хваленный мавик

Э-э-э… Мавик-то всё-таки Ваш. Конкретно Ваш.

Sparco80:

А я вам скажу, потому что говно китайское…

Выкидывать будете?
Может проверить тогда и на крашеустойчивость?

Sparco80:

либо просто физически он не может справляться с ветром из-за своих размеров.

Сомнительно. Размеры вообще не причём КМК. Размеры здесь вполне соответствуют весу и парусность небольшая.
Вы пробовали на чём-то другом кроме фантоподобных полетать? Мелколёт 500 граммовый с соответствующей ВМГ и батареей вообще мало реагирует на ветер.
Может настройки (прошивка). Может всё же “мощи” не хватает. Может это Ваш конкретный экземпляр.
Там вот гражданин в видео чуть выше вполне себе в шквалистый ветер летает со снегом над акваторией.

Sparco80:

На это даст кто нибудь ответ???

Не, ну что за истерика? Вы же знали что это самые первые можно сказать предрелизные Мавики когда заказывали. Что могут быть проблемы, косяки и т.п. Нужно разбираться. Ну, или продайте страждущим за что купили и летайте на Ф4. Радуйтесь.
Вообще, похоже Вы не преодолевали в RC никаких “приятных” трудностей. 😃 Не собирали и не настраивали и не перепрошивали длинными зимними вечерам и ночами. Понятно, что за эти деньги хочется всё и сразу и гладенько. Давайте спокойно разбираться без паники.😉

Sparco80
LahtaNoID:

Э-э-э… Мавик-то всё-таки Ваш. Конкретно Ваш.

Ну других то тут пока нет, и скоро не ожидается…

Сомнительно. Размеры вообще не причём КМК. Размеры здесь вполне соответствуют весу и парусность небольшая.
Вы пробовали на чём-то другом кроме фантоподобных полетать? Мелколёт 500 граммовый с соответствующей ВМГ и батареей вообще мало реагирует на ветер.
Может настройки (прошивка). Может всё же “мощи” не хватает. Может это Ваш конкретный экземпляр.
Там вот гражданин в видео чуть выше вполне себе в шквалистый ветер летает со снегом над акваторией.

Так и у меня летает… только не так как от него этого ждут. Почему его сносит??
Фантик при ветре заметно кренится, но ветер держит, его сносит и он возвращается… а мавик нет. Может другая логика полета???
Завтра проведу тест который который я проделывал с Р4. Поднимал Р4 на 1.5 метра, оттаскивал его на 10 метров за ногу, отпускал и коптер точно возвращался в исходное место. Вот завтра проделаю тоже самое с мавиком.

Не, ну что за истерика? Вы же знали что это самые первые можно сказать предрелизные Мавики когда заказывали. Что могут быть проблемы, косяки и т.п. Нужно разбираться. Ну, или продайте за страждущим за что купили и летайте на Ф4.

Где вы тут увидели истерику??? Разве что у оппонентов которые принялись утверждать “пилот не тот”, “мавик бракованный” и т.д. я вообще к этим коптерам отношусь равнодушно. Просто предупредил людей чтобы не спешили скидывать свои четверки на авито в ожидании предоплаченых мавиков…

И кстати у меня не предрелизный мавик, это относительно поздняя поставка полученная официальным дилером в начале декабря от DJI прямо в гонконге, просто в Россию она приехала не стандартным путем, нужен был штучный экземпляр не для перепродажи, а для демонстрации… вот он у меня.

И вот если честно, я скажу так… еще надо хорошо подумать стоит ли владельцам нынешних 4-ок менять свои коптеры на мавики??? вот это, на мой взгляд, большой вопрос. Понятное дело что если стоит выбор купить или 4-ку или мавик, и важен размер. тот тут без вариантов… вот если есть живая четверка, и в принципе она устраивает, то надобность мавика под вопросом.

А вот еще вопрос, я кстати так и не понял, а как в ручную переключить мавик в АТТИ режим??? Автоматически он туда входит когда теряет ГПС и это понятно, но как его туда переключить в ручную по требованию??? Переключалка то у него только P-S

LahtaNoID
Sparco80:

Поднимал Р4 на 1.5 метра, оттаскивал его на 10 метров за ногу, отпускал и коптер точно возвращался в исходное место. Вот завтра проделаю тоже самое с мавиком.

Ну, как вариант.
Давайте удержание позиции в сильный шквалистый ветер протестируем? Благо погода в ближайшее время поспособствует кажется.
Ещё (мне) была бы интересна максималка в спорт режиме в спокойных условиях. Было у вас уже или нет? Вообще погонять бы его в спорт-режиме.

Sparco80:

Где вы тут увидели истерику???

Ну, “говно китайское” с множеством вопросительных знаков в тексте как бы говорит нам, что Вы волнуетесь…😎😁

Forestman99
Sparco80:

А вот еще вопрос, я кстати так и не понял, а как в ручную переключить мавик в АТТИ режим??? Автоматически он туда входит когда теряет ГПС и это понятно, но как его туда переключить в ручную по требованию??? Переключалка то у него только P-S

согласно инструкции он сам туда входит когда нет GPS сигнала, свой планирую для пробы фольгой обмотать, мне нужен будет ATTI режим в паре мест

Covax

Конечно жаль человека, который купил комбо в два раза дороже официальной цены и не получил удовольствия от покупки, но он и четверку купил зря, так как она ничем не отличается в итоге от трешки про) Короче, не надо так переживать и не спать ночами, самый простой выход продать)) Вот трешку про я точно продавать не собирался, она всегда пригодится, особенно в РФ, чемодан потаскаю, не развалюсь.

BossTon
Covax:

Вот еще видео в спорт моде

Ну у него мало того что подвес сбивается, так там еще горизонт не кисло завален.
Кстати, а че качество видео такое фиговое? Как с китайской экшн камеры…(((

Grec

В воскресенье полетали на втором мавике, не разбили.) ветер был 4м/с, температура -3. Видео снял, выложу позже. тестили тап флай, RTH, RTH без смартфона, взлет и управление без смартфона, актив трак, посадку в руку в режиме лендинг, спорт режим. За 4 батарейки ни одного замечания к мавику нет. А к яблоку есть - телефон на морозе сел через полторы батарейки.

Covax

Позицию держит, по прямой летит?

BossTon:

Ну у него мало того что подвес сбивается, так там еще горизонт не кисло завален.
Кстати, а че качество видео такое фиговое? Как с китайской экшн камеры…(((

Чтобы оканчательно добить здешних хейтеров))