DJI Mavic Pro / Platinum - складной компактный дрон с 4К камерой

LahtaNoID
Sparco80:

скажите почему этот “ваш” хваленный мавик

Э-э-э… Мавик-то всё-таки Ваш. Конкретно Ваш.

Sparco80:

А я вам скажу, потому что говно китайское…

Выкидывать будете?
Может проверить тогда и на крашеустойчивость?

Sparco80:

либо просто физически он не может справляться с ветром из-за своих размеров.

Сомнительно. Размеры вообще не причём КМК. Размеры здесь вполне соответствуют весу и парусность небольшая.
Вы пробовали на чём-то другом кроме фантоподобных полетать? Мелколёт 500 граммовый с соответствующей ВМГ и батареей вообще мало реагирует на ветер.
Может настройки (прошивка). Может всё же “мощи” не хватает. Может это Ваш конкретный экземпляр.
Там вот гражданин в видео чуть выше вполне себе в шквалистый ветер летает со снегом над акваторией.

Sparco80:

На это даст кто нибудь ответ???

Не, ну что за истерика? Вы же знали что это самые первые можно сказать предрелизные Мавики когда заказывали. Что могут быть проблемы, косяки и т.п. Нужно разбираться. Ну, или продайте страждущим за что купили и летайте на Ф4. Радуйтесь.
Вообще, похоже Вы не преодолевали в RC никаких “приятных” трудностей. 😃 Не собирали и не настраивали и не перепрошивали длинными зимними вечерам и ночами. Понятно, что за эти деньги хочется всё и сразу и гладенько. Давайте спокойно разбираться без паники.😉

Sparco80
LahtaNoID:

Э-э-э… Мавик-то всё-таки Ваш. Конкретно Ваш.

Ну других то тут пока нет, и скоро не ожидается…

Сомнительно. Размеры вообще не причём КМК. Размеры здесь вполне соответствуют весу и парусность небольшая.
Вы пробовали на чём-то другом кроме фантоподобных полетать? Мелколёт 500 граммовый с соответствующей ВМГ и батареей вообще мало реагирует на ветер.
Может настройки (прошивка). Может всё же “мощи” не хватает. Может это Ваш конкретный экземпляр.
Там вот гражданин в видео чуть выше вполне себе в шквалистый ветер летает со снегом над акваторией.

Так и у меня летает… только не так как от него этого ждут. Почему его сносит??
Фантик при ветре заметно кренится, но ветер держит, его сносит и он возвращается… а мавик нет. Может другая логика полета???
Завтра проведу тест который который я проделывал с Р4. Поднимал Р4 на 1.5 метра, оттаскивал его на 10 метров за ногу, отпускал и коптер точно возвращался в исходное место. Вот завтра проделаю тоже самое с мавиком.

Не, ну что за истерика? Вы же знали что это самые первые можно сказать предрелизные Мавики когда заказывали. Что могут быть проблемы, косяки и т.п. Нужно разбираться. Ну, или продайте за страждущим за что купили и летайте на Ф4.

Где вы тут увидели истерику??? Разве что у оппонентов которые принялись утверждать “пилот не тот”, “мавик бракованный” и т.д. я вообще к этим коптерам отношусь равнодушно. Просто предупредил людей чтобы не спешили скидывать свои четверки на авито в ожидании предоплаченых мавиков…

И кстати у меня не предрелизный мавик, это относительно поздняя поставка полученная официальным дилером в начале декабря от DJI прямо в гонконге, просто в Россию она приехала не стандартным путем, нужен был штучный экземпляр не для перепродажи, а для демонстрации… вот он у меня.

И вот если честно, я скажу так… еще надо хорошо подумать стоит ли владельцам нынешних 4-ок менять свои коптеры на мавики??? вот это, на мой взгляд, большой вопрос. Понятное дело что если стоит выбор купить или 4-ку или мавик, и важен размер. тот тут без вариантов… вот если есть живая четверка, и в принципе она устраивает, то надобность мавика под вопросом.

А вот еще вопрос, я кстати так и не понял, а как в ручную переключить мавик в АТТИ режим??? Автоматически он туда входит когда теряет ГПС и это понятно, но как его туда переключить в ручную по требованию??? Переключалка то у него только P-S

LahtaNoID
Sparco80:

Поднимал Р4 на 1.5 метра, оттаскивал его на 10 метров за ногу, отпускал и коптер точно возвращался в исходное место. Вот завтра проделаю тоже самое с мавиком.

Ну, как вариант.
Давайте удержание позиции в сильный шквалистый ветер протестируем? Благо погода в ближайшее время поспособствует кажется.
Ещё (мне) была бы интересна максималка в спорт режиме в спокойных условиях. Было у вас уже или нет? Вообще погонять бы его в спорт-режиме.

Sparco80:

Где вы тут увидели истерику???

Ну, “говно китайское” с множеством вопросительных знаков в тексте как бы говорит нам, что Вы волнуетесь…😎😁

Forestman99
Sparco80:

А вот еще вопрос, я кстати так и не понял, а как в ручную переключить мавик в АТТИ режим??? Автоматически он туда входит когда теряет ГПС и это понятно, но как его туда переключить в ручную по требованию??? Переключалка то у него только P-S

согласно инструкции он сам туда входит когда нет GPS сигнала, свой планирую для пробы фольгой обмотать, мне нужен будет ATTI режим в паре мест

Covax

Конечно жаль человека, который купил комбо в два раза дороже официальной цены и не получил удовольствия от покупки, но он и четверку купил зря, так как она ничем не отличается в итоге от трешки про) Короче, не надо так переживать и не спать ночами, самый простой выход продать)) Вот трешку про я точно продавать не собирался, она всегда пригодится, особенно в РФ, чемодан потаскаю, не развалюсь.

BossTon
Covax:

Вот еще видео в спорт моде

Ну у него мало того что подвес сбивается, так там еще горизонт не кисло завален.
Кстати, а че качество видео такое фиговое? Как с китайской экшн камеры…(((

Grec

В воскресенье полетали на втором мавике, не разбили.) ветер был 4м/с, температура -3. Видео снял, выложу позже. тестили тап флай, RTH, RTH без смартфона, взлет и управление без смартфона, актив трак, посадку в руку в режиме лендинг, спорт режим. За 4 батарейки ни одного замечания к мавику нет. А к яблоку есть - телефон на морозе сел через полторы батарейки.

Covax

Позицию держит, по прямой летит?

BossTon:

Ну у него мало того что подвес сбивается, так там еще горизонт не кисло завален.
Кстати, а че качество видео такое фиговое? Как с китайской экшн камеры…(((

Чтобы оканчательно добить здешних хейтеров))

Grec

Позицию держит изумительно, даже на высоте где ветер был сильнее, это было слышно по работе моторов. по прямой летали, но полянка небольшая и это вряд ли засчитается за тест.

vik991
Grec:

В воскресенье полетали на втором мавике, не разбили.

а до мавика у Вас какой коптер был? и что значит “второй мавик”?

Grec

начиная от самосбора и заканчивая четверкой. Этот мавик уже не мой, он второй потому что первый благополучно крашнулся владельцем в первый же полет.

vik991
Grec:

начиная от самосбора и заканчивая четверкой

значит у Спартака таки бракованный. тем более Вам есть с чем сравнивать. это утешает. возможно не все так плохо

Grec

Перед первым полетом обновились, сделали калибровку через асистанс, откалибровали стики. Не увидел делал ли Спартак эти процедуры.

m00ps

Вот мнение еще 1 соотечественника. Всё тоже самое что и у Спартака. - Совпадение? Или партия бракованная?

Grec:

Видео снял, выложу позже.

Только выложите без обработки и обрезки пожалуйста.

Grec

видео с борта не будет так как Мавик в этот же день уехал в Шри Ланку.

Covax
m00ps:

Вот мнение еще 1 соотечественника. Всё тоже самое что и у Спартака. - Совпадение? Или

Мы с вами точно один сюжет смотрели? Где в нем все тоже самое, что и у Спартака? На видео намного более взвешенное мнение, ничего такого, о чем писал Спартак я в нем не увидел. Расфокус решится ручным фокусом, желе на морозе ни как не решится, это 100%, там и так все на грани и задубевшая виброразвязка не вытянет. Одна надежда на nd фильтр, если он еще более не будет портить баланс подвеса и картинку. А так хороший, адекватный обзор. Мавик не для всех, это факт, то что он есть даже в Перми, факт еще более удручающий))

Ждем видео из Шриланки, это даже интерснее)

Shuricus
Grec:

Мавик в этот же день уехал в Шри Ланку.

Сергей, а из Ланки будет видео?

SergejK

Очень похоже для мавика сделали некий интеллектуальный режим полета, анализирующий некоторые параметры, например скорость ветра, а возможно и вибрации при полете и подстраивающий под них поведение аппарата. При превышении порога, мавик отказывается слушаться команд и понемногу дрейфует либо очень медленно летит вперед, дабы не навредить качеству съемки. Потому как это основная фишка DJI.

Павел_28
Sparco80:

Ну других то тут пока нет, и скоро не ожидается…

Спартак, а где летаете? Я в Красногорске живу, можно подъехать посмотреть? Могу зять приятеля с фантомом 3, сравним полеты

Grec
Shuricus:

Сергей, а из Ланки будет видео?

попрошу снять отдельный сюжет.

Sparco80
Grec:

Перед первым полетом обновились, сделали калибровку через асистанс, откалибровали стики. Не увидел делал ли Спартак эти процедуры.

Нет, калибровку стиков я не делал… только компас!
Сделал колибровку подвеса, на всякий случай может полегчает ему)))
Ок, я сделаю калибровку стиков сегодня.

Павел_28:

Спартак, а где летаете? Я в Красногорске живу, можно подъехать посмотреть? Могу зять приятеля с фантомом 3, сравним полеты

Деревня Глухово… По Ильинскому шоссе. Пишите, сюда, ЛС отключены.

BossTon:

Ну у него мало того что подвес сбивается, так там еще горизонт не кисло завален.
Кстати, а че качество видео такое фиговое? Как с китайской экшн камеры…(((

Видео такое потому что я не снимал этот пластиковый купол с подвеса а летал прямо в нем. Разумеется что кусок пластика не добавляет качества съемки, а скорее всего конкретно ее ухудшает. Почему летал с этим куполом, потому что садился мавик в укатанный снег, но все равно при этом брюхом касался. Вообщем берег подвес, мавик чай все тики не рекламный или тестовый, а личный)))

Горизонт не завален, а скорее как бы повернут, это потому что при полете я еще и подруливал правым стиков в бок, а иначе мавик сносит к чертям боковым ветром, а сам он координаты при движении вперед почему-то не держит. Тут важное замечание, если мавик стоит на месте то координаты он держит, и даже при ветре, а вот если начать двигаться то нет. Он наклоняется градусов на 10-15 видимо подвес эту горизонтальную ось так отыгрывает что на видео получается кадр немного завернут вокруг оси относительно центральной точки.

В пермском обзоре я увидел те же самыю проблемы что и у меня:

  1. сносит в бок
  2. постоянные настройки автофокуса (такая настройка по умолчанию)
SovGVD

Ух срачельник развели =)

  • плавающий автофокус (постоянная перефокусировка) это вообще норма (для любых телефонов, фотиков/камер и прочего), посмотрите любое видео по тому как снимать “кино”, первое же что делают - фокус в manual переводят
  • желе при -20 на коптере с малюсенькой камерой на задубевших резиночках это закономерный эффект, от него не убежать никак при таких размерах (а с учетом того что диапазон температур от 0 до 40 градусов, то dji пошлет лесом со всеми претензиями и гарантией и будут в целом правы). Хотя можно попробовать пересадить на железные амортизаторы.
  • сносит - вот это конечно плохо, очень надеюсь что поправят как то прошивкой, скорее всего беда в ограничениях скорости, надо тестировать в других условиях (не в синильный минус) и писать в саппорт, пусть думают к нормальному релизу под весну
  • yaw очень надеюсь что как и на 3 фантике правится настройками кривой и настройками плавности подвеса + для съемок многие обзорщики рекомендовали и восхищались tripod mode, он как раз на плавность рассчитан (но вот что будет при ветре…) + в презентациях его с очками подавали чуть ли не как гоночный коптер, а там вялый yaw на камере явно не лучшее решение. Думаю допилят как надо, просто слишком рано выкатили и нет ресурсов всё оттестировать и пофиксить, 4pro и inspire2 в приоритете.

Не смотря на явные косяки, пока не передумал брать Mavic =) Он идеален как коптер для съемок для себя, для коммерции и когда не смущает лишний рюкзак его конечно же брать не имеет смысла и даже 3ка его задавит (кому не нужны свистелки), не говоря уж про 4 и 4про.

levdon
levdon:

Заказал Mavic combo 27 октября на сайте DJI с доставкой в США, шипнули 16 декабря. Едет из Гонконга. Вот жду когда до штатов долетит, потом в Москву поедет. Как-то кривовато у меня получилось

Из Гонконга в Пенсильванию Fidex прилетел за 2 дня. Быстро они однако в Штаты возят. Сейчас ждет отправки в Россию, обещают 10 дней, значит после праздников.

V_I_P_E_R
Sparco80:

вот где эти все супер специалисты летуны??? Вот вам пример полета. Вот разберите его по косточкам и скажите почему этот “ваш” хваленный мавик при командах с джойстика лететь прямо и чуть левее (это я уже отыгрывал ветер) его сносит вправо?

Мне кажется либо физически не может справиться с ветром, либо не сделана/сделана неправильно калибровка стиков. Попробуйте сделать калибровку стиков (ту, где надо дорисовать квадраты) - и можно снова попробовать.
Не соглашусь, что актуален тест просто висения по ветру, тут он себе камерой помогать будет, а вот при движении как раз и сносит его. Мой совет - пока не него большой спрос - продайте, если не нравится - желающие найдутся.
А в целом - отстаньте от мухи, летает как умеет. Надо прямолет - купите второй инспайр или s1000.

BossTon
Sparco80:

Сообщение от BossTon
Ну у него мало того что подвес сбивается, так там еще горизонт не кисло завален.
Кстати, а че качество видео такое фиговое? Как с китайской экшн камеры…(((
Видео такое потому что я не снимал этот пластиковый купол с подвеса а летал прямо в нем.

Так я не про Ваше видео)))

а про это, там чет и с горизонтом и с дерганьем и с качеством видео беда. Это точно Мавик?

Covax:

Вот еще видео в спорт моде

Вот второе видео чувака с Мавика

Тут вначале видно тоже горизонт завален, потом вроде ничего. Понравилось как в конце вокруг шпиля крутится - эффектненько… подерганий вроде не замечено.