DJI Mavic Pro / Platinum - складной компактный дрон с 4К камерой

SergejK

Очень похоже для мавика сделали некий интеллектуальный режим полета, анализирующий некоторые параметры, например скорость ветра, а возможно и вибрации при полете и подстраивающий под них поведение аппарата. При превышении порога, мавик отказывается слушаться команд и понемногу дрейфует либо очень медленно летит вперед, дабы не навредить качеству съемки. Потому как это основная фишка DJI.

Павел_28
Sparco80:

Ну других то тут пока нет, и скоро не ожидается…

Спартак, а где летаете? Я в Красногорске живу, можно подъехать посмотреть? Могу зять приятеля с фантомом 3, сравним полеты

Grec
Shuricus:

Сергей, а из Ланки будет видео?

попрошу снять отдельный сюжет.

Sparco80
Grec:

Перед первым полетом обновились, сделали калибровку через асистанс, откалибровали стики. Не увидел делал ли Спартак эти процедуры.

Нет, калибровку стиков я не делал… только компас!
Сделал колибровку подвеса, на всякий случай может полегчает ему)))
Ок, я сделаю калибровку стиков сегодня.

Павел_28:

Спартак, а где летаете? Я в Красногорске живу, можно подъехать посмотреть? Могу зять приятеля с фантомом 3, сравним полеты

Деревня Глухово… По Ильинскому шоссе. Пишите, сюда, ЛС отключены.

BossTon:

Ну у него мало того что подвес сбивается, так там еще горизонт не кисло завален.
Кстати, а че качество видео такое фиговое? Как с китайской экшн камеры…(((

Видео такое потому что я не снимал этот пластиковый купол с подвеса а летал прямо в нем. Разумеется что кусок пластика не добавляет качества съемки, а скорее всего конкретно ее ухудшает. Почему летал с этим куполом, потому что садился мавик в укатанный снег, но все равно при этом брюхом касался. Вообщем берег подвес, мавик чай все тики не рекламный или тестовый, а личный)))

Горизонт не завален, а скорее как бы повернут, это потому что при полете я еще и подруливал правым стиков в бок, а иначе мавик сносит к чертям боковым ветром, а сам он координаты при движении вперед почему-то не держит. Тут важное замечание, если мавик стоит на месте то координаты он держит, и даже при ветре, а вот если начать двигаться то нет. Он наклоняется градусов на 10-15 видимо подвес эту горизонтальную ось так отыгрывает что на видео получается кадр немного завернут вокруг оси относительно центральной точки.

В пермском обзоре я увидел те же самыю проблемы что и у меня:

  1. сносит в бок
  2. постоянные настройки автофокуса (такая настройка по умолчанию)
SovGVD

Ух срачельник развели =)

  • плавающий автофокус (постоянная перефокусировка) это вообще норма (для любых телефонов, фотиков/камер и прочего), посмотрите любое видео по тому как снимать “кино”, первое же что делают - фокус в manual переводят
  • желе при -20 на коптере с малюсенькой камерой на задубевших резиночках это закономерный эффект, от него не убежать никак при таких размерах (а с учетом того что диапазон температур от 0 до 40 градусов, то dji пошлет лесом со всеми претензиями и гарантией и будут в целом правы). Хотя можно попробовать пересадить на железные амортизаторы.
  • сносит - вот это конечно плохо, очень надеюсь что поправят как то прошивкой, скорее всего беда в ограничениях скорости, надо тестировать в других условиях (не в синильный минус) и писать в саппорт, пусть думают к нормальному релизу под весну
  • yaw очень надеюсь что как и на 3 фантике правится настройками кривой и настройками плавности подвеса + для съемок многие обзорщики рекомендовали и восхищались tripod mode, он как раз на плавность рассчитан (но вот что будет при ветре…) + в презентациях его с очками подавали чуть ли не как гоночный коптер, а там вялый yaw на камере явно не лучшее решение. Думаю допилят как надо, просто слишком рано выкатили и нет ресурсов всё оттестировать и пофиксить, 4pro и inspire2 в приоритете.

Не смотря на явные косяки, пока не передумал брать Mavic =) Он идеален как коптер для съемок для себя, для коммерции и когда не смущает лишний рюкзак его конечно же брать не имеет смысла и даже 3ка его задавит (кому не нужны свистелки), не говоря уж про 4 и 4про.

levdon
levdon:

Заказал Mavic combo 27 октября на сайте DJI с доставкой в США, шипнули 16 декабря. Едет из Гонконга. Вот жду когда до штатов долетит, потом в Москву поедет. Как-то кривовато у меня получилось

Из Гонконга в Пенсильванию Fidex прилетел за 2 дня. Быстро они однако в Штаты возят. Сейчас ждет отправки в Россию, обещают 10 дней, значит после праздников.

V_I_P_E_R
Sparco80:

вот где эти все супер специалисты летуны??? Вот вам пример полета. Вот разберите его по косточкам и скажите почему этот “ваш” хваленный мавик при командах с джойстика лететь прямо и чуть левее (это я уже отыгрывал ветер) его сносит вправо?

Мне кажется либо физически не может справиться с ветром, либо не сделана/сделана неправильно калибровка стиков. Попробуйте сделать калибровку стиков (ту, где надо дорисовать квадраты) - и можно снова попробовать.
Не соглашусь, что актуален тест просто висения по ветру, тут он себе камерой помогать будет, а вот при движении как раз и сносит его. Мой совет - пока не него большой спрос - продайте, если не нравится - желающие найдутся.
А в целом - отстаньте от мухи, летает как умеет. Надо прямолет - купите второй инспайр или s1000.

BossTon
Sparco80:

Сообщение от BossTon
Ну у него мало того что подвес сбивается, так там еще горизонт не кисло завален.
Кстати, а че качество видео такое фиговое? Как с китайской экшн камеры…(((
Видео такое потому что я не снимал этот пластиковый купол с подвеса а летал прямо в нем.

Так я не про Ваше видео)))

а про это, там чет и с горизонтом и с дерганьем и с качеством видео беда. Это точно Мавик?

Covax:

Вот еще видео в спорт моде

Вот второе видео чувака с Мавика

Тут вначале видно тоже горизонт завален, потом вроде ничего. Понравилось как в конце вокруг шпиля крутится - эффектненько… подерганий вроде не замечено.

Sparco80
V_I_P_E_R:

Мне кажется либо физически не может справиться с ветром, либо не сделана/сделана неправильно калибровка стиков. Попробуйте сделать калибровку стиков (ту, где надо дорисовать квадраты) - и можно снова попробовать.
.

так ведь я специально вывел в лог положение стиков чтобы было видно. если бы стики были сбиты то при положении к примеру по центру вверх давало бы и и вправо газу. а у меня наоборот, я руками подруливаю стиком влево, дожимая его до 38% а его тащит вправо. хотя в гпс он сам должен удерживать координаты. повторюсь это по ветру так происходит

ARXITEKTOR

В качестве телефона для пульта рассматриваю Mi MIx
Размеры: 158.8 x 81.9 x 7.9 mm
В гнездо на пульте поместиться ? по размерам меньше 160 мм.

masonx
BossTon:

Тут вначале видно тоже горизонт завален, потом вроде ничего. Понравилось как в конце вокруг шпиля крутится - эффектненько… подерганий вроде не замечено.

Конечно нет подергиваний, он в автоматическом режиме во круг шпиля крутится 😉

И тут видно более менее правильные руки, человек хоть не дергает стиками - как 80 процентов летающих.

ohoho
ARXITEKTOR:

В гнездо на пульте поместиться ? по размерам меньше 160 мм

Да вроде люди ставят и длиннее заявленных 160 мм, боковинки разведены больше немного и все. Я поэтому себе mi max под это дело планирую - экран поболее лучше ведь.

SergejK
BossTon:

Вот второе видео чувака с Мавика

Есть только одна склейка во время подъема. Всетаки было там чтото не то, возможно ручкой дернул или камеру тряхнуло. Вспомнилось здесь видео о Березине, тоже склейки были.

Grec

Еще немного фото камеры Мавика.

id_AntiFreeZ

Я могу ошибаться, но по моему у парня instagram.com/jacks_mavicpro с мавиком все хорошо… Соучайно подвернулся в инстаграме… Так что не нужно преждевременно делать выводы, скоро все станет на свои места.

V_I_P_E_R
Sparco80:

я руками подруливаю стиком влево, дожимая его до 38% а его тащит вправо. хотя в гпс он сам должен удерживать координаты. повторюсь это по ветру так происходит

Это я понял. Но провести калибровку не так долго, а может помочь. У людей симптомы были, что в gps режиме он сам крутился, сам добавлял газа и т.д., а на логе по стикам все ровно было. Просто попробуйте - мало ли… Конечно должен отработать ветер, с учетом того сколько он тянет - возможность есть (где-то были замеры по возможностям тяги мавика и фантома).

vik991
id_AntiFreeZ:

Я могу ошибаться, но по моему у парня instagram.com/jacks_mavicpro с мавиком все хорошо.

точно. спартак гонит ему америкосы приплатили тыщы долляров

на адванседе никто не предлагал ничего. кроме как владельцы знают

я не злой -просто проплаченные денежки за мавик вернулись на мой счет… чуть добавлю куплю еще про.

Covax

Кстати, все наверное слышали о туристическом форуме Винского Сергея, так вот, он месяц назад купил мавик, уехал в ювАзию и каждый день клепает видосы с мавика в фейсбуке. Не знаю, был ли у него до этого фантик, но летает он вполне плавно иногда вдоль побережья, снимает серферов, ничего у него не дребезжит, подвес работает отлично. Купил он его на горбушке тоже за 2 цены.

www.facebook.com/awd.ru/posts/10208729984629530

V_I_P_E_R
Covax:

Не знаю, был ли у него до этого фантик, но летает он вполне плавно вдоль побережья, снимает серферов, ничего у него не дребезжит, подвес работает отлично

летает на самом деле достаточно плавно, с учетом веса аппарата и ускорения выходного материала. Может просто всем повально экспоненту ставить?)) и все станет плавно.

Covax

Да это первым делом надо делать, любой фантик требовал этого. Уверен, ему сразу настроили аппарат при покупке, как то он сразу плавно поворачивать начал.

MaxVS
Covax:

Не знаю, был ли у него до этого фантик, но летает он вполне плавно

Был. И 3 про и 4, летает он не первый день. Вот только то, что увидел по приведенной выше ссылке - никак не могу назвать плавным, всё те же рывки (я про рудер)